15 лет назад 21 июня 2003 года Леннокс Льюис победил Виталия Кличко.

Сейчас, когда со времени того боя прошло столько времени, хочется вспомнить, как все начиналось, и почему поединок все-таки состоялся.

К концу 2002 года Леннокс Льюис (41-2-1) несколько раз в интервью заявлял, что планирует провести еще три боя и покинуть ринг. В приоритете был многомиллионный бой-реванш с Майком Тайсоном (50-4-0-2 ), а также он обещал побить двух европейских боксеров - братьев Кличко.

Правда, потом Леннокс все больше убеждался, что Майк на повторный бой не выйдет и тщетно пытался организовать бой с Роем Джонсом , однако Рой тоже никак не хотел быть побитым в таком бою.

Велись даже переговоры о супервечере бокса, в котором Тайсон должен был драться с Олегом Маскаевым , а Леннокс Льюис - то с Кирком Джонсоном , то с Виталием Кличко . Но Майк заявил, что не собирается участвовать в разогревочном бою, дабы принести Льюису денег, которых тот, по его мнению, не стоит. Однако в конце 2002 года было по всем каналам объявлено: Виталий Кличко и Леннокс Льюис встретятся в апреле 2003 года.

Бой наметили на 5 апреля, правда, позже перенесли на 12 апреля. Виталий Кличко начал подготовку к бою, чего нельзя сказать о Льюисе. Леннокс постоянно проводил светские вечера, много рассказывал о своей "великой победе" над Майком Тайсоном, о том, что сейчас у него нет достойных соперников и прочее.

Весьма неожиданно телеканал HBO заявил, что бой с Виталием не представляет особого интереса и предложил кандидатуру канадца Кирка Джонсона. Леннокс согласился, он не скрывал, что Кирк не так опасен, да и похож на Майка Тайсона, реванша с которым Льюис все еще ждал. Бой назначили на 21 июня.

Кличко был взбешен, понимая, что столько денег и времени, потраченных на подготовку, теперь пропали впустую. Виталий затребовал матч в шоу Леннокса и гарантию, что в следующем бою Леннокс выйдет против него.

В соперники Виталию подобрали Седрика Босвела (35-2) , который на тот момент имел лишь одно поражение от Джамиля МакЛайна . Но вмешалась судьба: Кирк травмировался, занимаясь с тяжелыми весами, и врачи констатировали разрыв грудной мышцы. Бой не мог состояться в назначенный срок.

Тут уже Леннокс вмешался, видимо решив не терять гарантированный гонорар в 10 миллионов долларов. Он попросил заменить Кирка Джонсона на Виталия Кличко. Виталий, отлично понимая, что Леннокс явно не в лучшей форме не мог упустить такой шанс и согласился.

Однако, как и остерегался телеканал HBO, интереса бой не вызывал, и его показали по общедоступному американскому каналу, отменив платную трансляцию. Виталий получил на тот момент рекордный гонорар в 1 200 000 долларов.

На пресс-конференции Льюис заявил, что изобьет старшего брата и нокаутирует в 5-м раунде, а с младшим уже боя никогда не будет, так как того очень легко и всего за 2 раунда нокаутировал Корри Сандерс. Виталий напомнил, что как-то Льюис обещал нокаутировать Рахмана во втором раунде, а в итоге оказался в пятом сам в глубоком нокауте.

На взвешивании британские фанаты спели песню, перевод которой звучал примерно так:

Леннокс - великий чемпион!
Всех побеждает только он!
Он побеждает всех КО!
Он нокаутирует и Кличко!

На взвешивании Льюис показал 116 кг 300 г, - это был самый большой вес в его карьере. Виталий весил 112 кг 500 грамм. Сам бой оказался одним из самых захватывающих боёв года. На кону стоял титул чемпиона мира по версиям WBC и IBО в супертяжелом весе, принадлежащий Ленноксу Льюису.

Началось все с того, что Виталий намеренно вошел в ринг там, где должен был подняться Льюис. Это вызвало удивление всей охраны. Видимо даже этим Кличко надеялся провести психологическую атаку на Леннокса. Леннокс выглядел расслабленным и каким-то отрешенным, было видно, что на тяжелый бой он не настроен.

Первый раунд начался, и Льюис пошел вперед. Первая же его двойка достигла цели и заставила Виталия отступить. Однако Кличко не стушевался и, даже входя в клинч, постоянно пытался нанести удар по Льюису. В середине раунда Виталию удалось провести многоударную комбинацию, в которой три удара прошли в голову Леннокса. Леннокс шел вперед без ударов, а Виталий много работал левой рукой, успешно удерживая дистанцию. На последней минуте Виталий Кличко провел два прямых в челюсть Льюису. Леннокс ответил несколькими точными джебами и апперкотом на последних секундах.

Второй раунд Льюис начал с двух точных джебов. Было видно, что Леннокс очень агрессивен и явно старается закончить бой как можно раньше. Кличко очень хорошо прочувствовал дистанцию и, уклоняясь от нескольких джебов, встретил Льюиса двойкой. Леннокс вновь пошел вперед, и тут Виталий провел сильнейший правый в челюсть навстречу. Льюис сразу вошел в клинч, чтобы прийти в себя, удар явно потряс его. Вырвавшись из клинча, Виталий провел еще несколько ударов, заставив Леннокса отступить к канатам. Льюис смог встретить джебом и даже пошел в открытый размен, в котором больше пропустил, чем нанес. В перерыве между раундами было видно, что у Льюиса взыграло самолюбие.

С первых секунд третьего раунда Льюис ринулся в атаку и нанес страшный по силе правый прямой точно в бровь Виталию. От удара у Кличко образовалось очень глубокое рассечение. Далее следуют два точных джеба.

Виталий, почуяв, что Леннокс пошел просто ломать его, пытался сбить Леннокса клинчами. Несколько джебов от Виталия пропустил и Льюис, но ответил еще одним правым в висок, от которого Виталия подкосило. Виталий попятился назад, Льюис вблизи нанес левый хук. В середине раунда Льюис провел сильный джеб, откинув голову Виталия, но Кличко смог ответить правым боковым.

Леннокс пошел просто добивать Виталия. Натыкаясь на джебы Кличко, Льюис много промахивался, но было видно, что бой он взял под контроль. На последней минуте Льюис провел четыре точных джеба и завершил комбинацию правым хуком, точно в рассеченную бровь Кличко - кровь залила Виталию глаз. До конца раунда Виталий смог встретить Льюиса правым хуком.

Но в этом раунде он получил роковую травму. В перерыве врач осмотрел глаз Виталия и дал разрешение продолжать. Находящийся в углу младший брат Владимир советовал проводить правый прямой и левый сбоку.

Виталий Кличко - Леннокс Льюис

В четвертом раунде начало положила успешная атака Леннокса, четыре удара легли в цель, Кличко постарался отвисеться в клинче. Рефери развел боксеров, Леннокс тут же пробил левый крюк на скачке, Кличко ушел вниз под удар и оба боксера упали на канвас.

Тут произошел очень некрасивый момент: Льюис, вставая, протянул Виталию руку, а тот в ответ ударил Леннокса ногой. Льюис и дальше был верен английским манерам и поднял Виталия, но исключительно неспортивное поведение Виталия омрачило этот бой.

Леннокс шел вперед, Виталий уже лишь отбивался, его встречные удары не оказывали на Льюиса никакого действия. А сам чемпион мира проводил силовые удары, которые раз за разом достигали цели. Леннокс явно приспособился к манере Виталия и его постоянной привычке защищаться уклоном назад: раз за разом точные левые джебы приходились в голову Кличко.

Было видно, что боксеры начинали уставать, но, не смотря на это, постоянно атаковали. Льюис был слишком заряжен на один удар, поэтому часто промахивался. В перерыве Владимир Кличко вновь советовал показать левый прямой и ударить левым сбоку, а потом уходить вправо, так как Льюис тоже очень устал. В углу у Льюиса просто советовали навязать рубку, так как его артиллерия явно тяжелее.

Пятый раунд вновь начался с атаки Льюиса, но два его удара легли мимо цели. Виталий стал чаще входить в клинч, и Льюис смог провести два правых апперкота. Далее Леннокс провел левый боковой и очень сильный джеб, Кличко ответил правым прямым и вошел в клинч. Льюис провел десять ударов в корпус Виталия, который никак не хотел отпускать Леннокса. Последние три удара явно подкосили Кличко, но Виталий смог собраться и провести несколько джебов и неплохой правый вразрез. Следующей атакой Кличко заставил отступить Льюиса к канатам. Как и советовал брат, Виталий показал обманный левый прямой и тут же провел левый в корпус, Льюис скривился. Окрыленный успехом Кличко пошел вперед, но Леннокс провел правый навстречу и апперкот, что остановило атаку Кличко.

Под конец раунда Виталий провел несколько легких ударов, но точный правый Льюиса перекрыл все его старания. За несколько секунд до гонга Льюис провел еще один точный удар в рассеченную бровь Виталия. Кличко вернулся в угол окровавленным. Владимир снова начал советовать: держа руки на месте, пробивать левый прямой, правый прямой и левый сбоку правый прямой. Под глазом у Виталия образовалась еще одна сечка.

Шестой раунд начался с двух джебов Леннокса, на которые Виталий ответил четким правым прямым, и, подойдя поближе, провел еще один сильный правый в челюсть чемпиона. Леннокс пошел вперед, нанес правый в челюсть. Виталий раз за разом отстреливался джебом.

Было видно, как Льюис начал выцеливать на один решающий удар, он практически не защищался, принимая на себя удары Виталия. На мгновение Кличко потерял бдительность, и Леннокс провел чудовищной силы апперкот, точно в челюсть. Виталий повис на чемпионе. Зал вскочил, было видно, что развязка уже близка. Виталий, истекая кровью, пытался отбиваться, но Льюис пристрелялся и наносил силовые удары правой рукой. Виталий пытался придти в себя в клинчах и даже провел несколько хороших ударов.

Проводя очередной левый на скачке, Льюис наткнулся на голову Виталия и заработал рассечение носа. Виталий собрал все силы и начал атаку, которой зажал Льюиса к канатам, но Льюис провел правый в корпус и правый в висок. Кличко поплыл, схватившись из последних сил за Льюиса, он отступил к канатам. Перед гонгом Леннокс провел апперкот и левый боковой. Виталий шел в угол с полностью рассеченной бровью. Врач в углу Виталия констатировал невозможность продолжения боя. Было видно, что травма слишком серьезная, да и Виталий с трудом достоял до конца раунда. И рефери по совету доктора остановил бой, зафиксировав победу Льюиса.

И тут вдруг Виталий вскочил и начал выкрикивать: «Нет, нет!», потом залез на канаты, победоносно вскинул руки… Американская публика и без того не любящая Льюиса, просто неистовствовала. А когда Виталий подошел и ткнул в плечо Льюиса со словами «скажи в камеру, что дашь мне реванш!» - публика приняла Кличко. Самое любопытное, что на момент остановки боя у всех трех судей был одинаковый счет 58-56 в пользу Кличко, что явно показывало на предвзятость судей против чемпиона. Судьи отдали Льюису только 3 и 6 раунды.

В интервью после боя Льюис подчеркнул, что благодарен Кличко за бой, но все шло к его победе, несколько раз предложив посмотреть на лицо Виталия. Виталий же делился, что знал о том, что Леннокс не в форме и хотел взорваться и нокаутировать чемпиона в последних раундах (правда, непонятно, как он до них достоял бы).

Через несколько месяцев Льюис, так и не дождавшийся в соперники Роя Джонса и Майка Тайсона, объявил о завершении карьеры. Причем, когда его спросили о самых сложных боях за всю его эпоху, о Кличко он даже не вспомнил, назвав Тайсона, Мерсера и Холифилда. А Виталий еще долго предлагал Льюису реванш, понимая, что тот давно уже завязал с боксом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил АналитеГ 20.06.2018 в 03:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое