Изначально главный кард турнира UFC 222, что состоится на этой неделе в Лас-Вегасе, должен был выглядеть совсем иначе. Предполагалось, что шоу возглавит поединок чемпиона в полулегком весе Макса Холлоуэя и претендента Фрэнки Эдгара, однако уже второй раз кряду бойцам не удается встретиться в октагоне. На этот раз по травме выбил гаваец. В кратчайшие сроки была найдена замена в лице Брайана Ортеги, который оспорит с Эдгаром звание первого претендента на титул. Тем не менее, руководство UFC посчитало, что бой Эдгар-Ортега не выглядит достаточно привлекательной вывеской для номерного шоу, а переводить событие в статус бесплатного турнира им, разумеется, не хотелось, поскольку следующий номерной ивент состоится лишь в апреле.

Сначала по интернету гуляли слухи, что спасти шоу вызвался Нейт Диаз, отсутствующий в октагоне с лета 2016 года. Недавно выяснилось, что свою кандидатуру предлагал и Конор Макгрегор, однако боссы промоушена решили, что возвращение самого популярного бойца современности требует больше времени на раскрутку. Возглавить кард предлагали Ти Джею Диллашоу, а его соперником должен был стать Коди Гарбрандт, у которого «Гадюка» отобрал титул в ноябре прошлого года. Ти Джей отказался, сославшись на травмы и недостаток времени на подготовку. В конечном счете турнир все-таки обзавелся титульным поединком. Его возглавит чемпиона в полулегком весе Крис Сайборг, а ее соперницей станет чемпионка Invicta FC Яна Куницкая.

Теперь, когда мы вкратце пробежались по основным событиям непростой судьбы предстоящего шоу, можем остановить внимание на трех его наиболее интересных боях.

Стефан Струве - Андрей Орловский.

Единственный поединок тяжеловесов на всем турнире. 30-летний Стефен Струве, потолком которого практически всегда было пребывание в нижней части топ-10, встретится с бывшим чемпионом UFC Андреем Орловским, чья карьера в последние два года, после яркой победной серии стремительно пошла на спад. В шести последних боях белорусский «Питбуль» потерпел пять поражения подряд, причем 4 из них досрочно. Исправить положение Андрею удалось в ноябре прошлого года, когда он, будучи андердогом, остановил бразильского проспекта Джуниора Альбини.

andrei-arlovski

По правде говоря, автору не лучшим образом даются прогнозы на поединки Орловского. С Тыбурой и Барнеттом автор предсказывал победу Андрея, а вот в предсказании исхода боя с Альбини присоединился к мнению большинства, предрекая экс-чемпиону очередное фиаско. Очевидно, пороха в пороховницах прославленного белоруса осталось уже совсем немного, но побеждать бойцов калибра топ-15 он, как оказалось, еще способен.

Голландский «Небокскреб» Стефан Струфе является еще более нестабильным бойцом, о чем свидетельствует его рекорд 3-3 в последних 6 боях. Проигрывал в последние годы гейткиперу Джарреду Рошолоту (решением) и топам в лице Алистара Оверима и Александра Волкова ( обоим досрочно). Побеждал же вполне неплохого Даниэля Омельянчука, а также старого Антонио Родриго Ногейру и давно «пробитого» Бигфута Сильву.

455_Stefan_Struve_vs_Daniel_Omielanczuk.0_.0_

7 раз в карьере голландец проигрывал нокаутом. Орловский же уступил КО/ТКО уже 10 раз. Автор предполагает, что способность держать удар чуть лучше сохранил Штруве, который моложе соперника почти на 10 лет. Вместе с тем, Стефан выглядит предпочтительнее в партере ( 17 побед сабмишеном против 3 у Андрея). «Питбуль» обладает приличной защитой от тейкдаунов и неплохо защищается из положения снизу, поэтому победить приемом или же надолго удержать себя на земле он сопернику вряд ли даст.

В стойке же вариантов развития событий несколько, поскольку у каждого из бойцов имеются преимущества. Струве, как уже было сказано выше, на сегодняшний день несколько прочнее (впрочем, измерить или обосновать это невозможно, здесь автор полагается исключительно на личные ощущения), а также значительно превосходит Орловского в антропометрии (разница в росте между бойцами составляет 20 сантиметров). Андрей же ощутимо быстрее, подвижнее, обладает более разнообразным техническим арсеналом и однозначно сильнее бьет. При этом оба бойца одинаково хорошо работают в клинчах, где могут как действовать агрессивно, так и просто брать паузы, переводя дух или восстанавливаясь после тяжелых пропущенных ударов. Возможно, мы увидим немало клинчей.

Превосходство в классе, безусловно, на стороне экс-чемпиона, но велика вероятность, что определящим фактором станет то, что голландец является более молодым и свежим бойцом. И все же небольшим фаворитом автор видит Орловского.

Фрэнки Эдгар - Брайан Ортега.

Нельзя не отдать должное Фрэнки за то, что согласился рискнуть титульным шансом бою с молодым топом. По сути он мог запросто мог отказаться от замены, взять паузу и дождаться боя за пояс с Холлоуэем. «Ответу» уже 36 лет, и если титульник ускользнет от него в этот раз, то, скорее всего, другой возможности уже не будет.

В последних восьми поединках Эдгар уступил лишь единожды. Произошло это на UFC 200, когда американец не смог одолеть Жозе Альдо в бою за тогда еще временный пояс. В промежуток с 2013 года по настоящее время бывшим чемпионом в легком весе были повержены Чарльз Оливейра, Би Джей Пенн, Каб Свонсон, Юрайя Фабер, Чед Мендес, Джереми Стивенс и Яир Родригез. При этом все биты либо досрочно, либо разгромным решением судей.

frakie-edgar-ufc-205

Ортега идет на серии из пяти побед, особенно впечатляющими из которых выглядят последние две - над перспективным бразильцем Ренато Мойкано и повидавшим виды Кабом Свонсоном. Оба были зрелищно «задушены». Вообще, Брайана смело можно назвать лучшим специалистом по бразильскому джиу-джитсу в дивизионе. Порой он чересчур увлекается стойкой, но когда дело доходит до партера, соперники не могут ничего ему противопоставить.

В стойке Брайан также чувствует себя вполне комфортно. Он жестко бьет, атакует серийно и разнообразно, умеет встречать, хорошо держит удар и не боится разменов. При этом нельзя не отметить и ряд недостатков бойца, которые особенно сильно проявились в крайнем выступлении. Ортега не слишком быстр и пластичен, защита корпусом и хэдмувмент его весьма посредственны. Свонсону удавалось перебивать Брайна, а значит, по мнению автора, удастся и Эдгару. По крайней мере, на начальных этапах боя. Несмотря на недостаток антропометрии, а также то, что Фрэнки является базовым борцом, в стойке он всегда был великолепен и неоднократно перебивал превосходящих в габаритах оппонентов.

014_Brian_Ortega.0_

Основным преимуществом ветерана в стойке являются, как ни странно, скорость и футворк. Фрэнки постоянно двигается, закручивает соперников, меняет направления движения и почти никогда не застаивается у сетки. Обладает превосходными боксерскими навыками и, в отличие от Ортеги, не заряжается на один удар, а может поработать и легко. С выносливостью у экс-чемпиона ранее был полный порядок, но трудно сказать, сохранилось ли это в 36 лет.

Эдгар почти никогда не проводит бои, действуя в одной плоскости, а предпочитает миксовать стойку и партер. Проблема в том, что, несмотря на колоссальный опыт на «земле», соревноваться с Ортегой по части партера «Ответу» ни в коем случае не стоит, и упор необходимо сделать на том, чтобы постараться остаться в стойке. Учитывая значительное преимущество молодого бойца в габаритах, а также то, что он предпочитает не классические борцовские тейкдауны, защиту от которых Фрэнки тренировал всю жизнь, а максимально нестандартные переводы в партер из самых неожиданных положений, сделать это будет непросто. Возможно, к одному из таких переводов экс-чемпион в легком весе в один момент окажется не готов.

Шансы примерно равные, но автор рискнет поставить на Эдгара.

Крис Сайборг - Яна Куницкая.

Бразильская чемпионка UFC в женском полулегком весе Кристина «Сайборг» Джустино проведет вторую защиту своего пояса. Ее соперницей станет чемпионка Invicta FC, 28-летняя россиянка Яна Куницкая. Кстати, это всего лишь второй случай в истории UFC, когда боец, представляющий Россию, подерется за полноценный титул. Первым был Али Багаутинов, который не смог отобрать пояс у Деметриуса Джонсона в июне 2014 года.

Отметим, что этот бой мог состояться уже дважды. Первый раз - во время чемпионства бразильянки в Strikeforce. Позднее девушки могли подраться уже в UFC на прошлогоднем турнире в декабре. Тогда руководство организации вело затяжные переговоры по бою Сайборг-Холм, а Куницкая была запасным вариантом на случай, если договориться с американкой не удастся.

Яна - классический ударник с хорошей кикбоксерской базой. Лучше всего работает ногами, любит пробивать фронткики в корпус, миддлкики и различные удары с разворота. Куницкая не лучшим образом чувствует себя в партере, но обладает качественной защитой от тейкдаунов.

maxresdefault81

Сайборг практически не борется, но при необходимости умеет делать и это. Кристина обладает черным поясом по бразильскому джиу-джитсу. Чемпионка предпочитает вести поединки в стойке, где работает агрессивно, но при этом технично и осмысленно, способна осуществлять не только грубый навал, но и действовать в контратаке.

Тем не менее, несмотря на базу муай-тай, в поединке с Холли Холм Джустино весьма посредственно выглядела в клинчах. Пропустив тяжелый удар, Холли часто брала паузы, хватала соперницу в клинч и подолгу ничего не делала, а та, в свою очередь, не могла провести внятную атаку. Не увидели мы в исполнении чемпионки ни коленей в голову и корпус, ни локтей, которыми так известна школа тайского бокса. Возможно, в клинче россиянка имеет наибольший шанс, поскольку чувствует себя там вполне комфортно.

В остальном же, при всем уважении к Яне, автор видит преимущества Кристины. Не исключено, что Куницкая будет иметь свои успешные моменты, но все указывает на то, что большая часть эпизодов боя останется за Сайборг.

usa_today_10508246.0_

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое