15 ноября 1922 года - уникальная дата в истории бокса. В этот день боксёр из Иллинойса Майрон Пинки Митчелл был заочно объявлен чемпионом мира в только что учреждённом первом полусреднем весе (140 фунтов). Казалось бы, ничего необычного, но этот случай уникален тем, что чемпионом его провозгласила общественность, проголосовавшая за данного бойца в региональной газете-еженедельнике и статус бойца был признан Национальной Боксёрской Ассоциацией!

Pinky_Mitchell1

Майрон Пинки Митчелл был братом другого боксера-профи Ричи Митчелла и промоутера Билли Митчелла, выполнявшего функцию одного из менеджеров своих братьев.
В 1922 году другой менеджер Митчелла по имени Майк Коллинз, также являющийся издателем еженедельной газеты Миннеаполиса «The Boxing Blade», учредил категорию первого полусреднего веса и попросил своих читателей проголосовать за человека, которого они считают лучшим бойцом в весе 140 фунтов, а также предоставил новый чемпионский пояс ценой 2000 долларов.

Mike_E._Collins_promoter_manager_1

Митчелл набрал голосов больше всех остальных опубликованных претендентов, получив поддержку от читателей и самого издания. Это беспрецедентный случай в истории! Да, все помнят авторитетную «The National Police Gazette», которая признавала чемпионов на заре эры современного профессионального бокса и даже выпускала для них свои роскошные пояса, но никогда еще средства массовой информации не проводили опрос, который бы напрямую влиял на выбор чемпиона. Подозрителен данный ход тем, что хозяином газеты был тот самый менеджер Майк Коллинз и, возможно, это могло быть неким пиар ходом для его подопечного Пинки Митчелла, а результаты могли быть подтасованы, но это мои субъективные догадки, а факт остается фактом, механизм был запущен, а Национальная Боксерская Ассоциация (NBA) учла факт общественного признания и также признала Пинки Митчелла чемпионом мира в весе 140 фунтов.

Митчелл неофициально защитил свой титул по крайней мере шесть раз (всё-таки эта весовая категория в те годы была ни живой и ни мертвой). Одна из этих "защит" - это поединок, состоявшийся 27 марта в 1925 году против Джеймса Херрига по прозвищу «Красный», но итог их битвы погряз в спорах. В тот вечер рефери Элмер "Слим" МакКлелланд снял Митчелла с боя после неоднократных предупреждений о грязной работе в клинчах. Херриг победил дисквалификацией и по факту претендовал на титул Митчелла, однако и Атлетическая Комиссия штата Висконсин и НБА единогласно отказались признавать Херринга чемпионом, поскольку перед поединком тот согласился драться лишь в рамках 145 фунтов, да и никаких предпосылок к чемпионскому бою данная встреча не имела.

Пинки Митчелл потерял свой титул 21 сентября 1926 года, когда защита 140-фунтового титула в бою против Маши Каллахана потерпела фиаско. Передав мировой титул победившему решением Каллахану, Митчелл никогда больше не завоёвывал высшие боксёрские регалии, а проведя еще ряд провальных боёв он ушел в отставку, что было в мае 1928 года.

* * * * *

NBA_Boxing

Признание Митчелла чемпионом было встречено дебатами в околобоксёрском мире, а притязания победившего дисквалификацией Джима Херринга были поддержаны некоторыми СМИ и некоторой частью общественности. До формирования главных мировых боксёрских организаций, таких как американские NYSAC, NBA, британской BBBoC, европейской IBU, а также государственного контроля, что осуществлялся на уровне Атлетических комиссий штатов, все мировые чемпионства были основаны на общественных и журналистских признаниях, а 1919 год стал годом окончания легитимности такого признания. Также известно, что в ту далёкую эпоху организация NBA время от времени как объявляла о признании боёв чемпионскими, так и отзывала признания статуса боксёрских матчей в качестве чемпионатов мира, принимая решения на своих съездах и в СМИ.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 09.08.2018 в 01:43

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое