Несмотря на то, что отгремевший сегодняшнем утром ( по центральноевропейскому времени) турнир UFC в Калгари не имел статус номерного, состав его участников подобрался поистине звездным. А значит, мы не вправе оставить столь мощный ивент без внимания. В этой статье мы разберем три главных события вечера, а также коснемся поединка с участием Ислама Махачева, который во второй раз подряд финишировал соперника на старте встречи.

Ислам Махачев - Каян Джонсон.

Очередная яркая досрочная победа 26-летнего россиянина заставила его поклонников вновь штурмовать официальную страницу UFC в Instagram с требованием предоставить ему шанс испытать себя с соперником из топа. И, надо сказать, совершенно небезосновательно. Ислам продолжает впечатлять, демонстрируя разнообразные техники из своего богатого арсенала. В прошлом бою нокаутом был повержен бразильский ветеран Глейсон Тибау. В этот же раз Махачев вновь отпраздновал победу в первом раунде, но теперь уже сабмишеном, одолев середняка Каяна Джонсона.

007_Islam_Makhachev.0_.0_

Канадец много двигался, первое время не давая сопернику сократить дистанцию. Ислам никуда не торопился, медленно поддавливал, неплохо обрезая углы, и старался прижать юркого визави к сетке. Уже на третьей минуте раунда состоялся перевод в партер, и через несколько мгновений россиянин занял доминирующую позицию и сумел выйти на рычаг локтя. Быстрая и легкая победа молодого представителя зала АКА.

По мнению автора, было бы очень интересно посмотреть поединок Махачева с другим ярким проспектом - австралийцем Дэном Хукером, который также идет на серии из ряда хороших побед и уже успел ворваться в топ-15. Другим подходящим противником мог бы стать Александр Эрнандес, также одержавший победу на сегодняшнем турнире.

Йоанна Енджейчик - Тиша Торрес.

134_Joanna_Jedrzejczyk_and_Tecia_Torres.0_

Экс-чемпионка UFC в женском весе «соломинки» Йоанна Енджейчик вернулась в октагон после двух поражений подряд от Роуз Намаюнас, победив американку Тишу Торрес. Полячка вновь показала свои сильнейшие качества - разнообразный арсенал, сумасшедшую выносливость и работоспособность, а также приличную защиту от тейкдаунов.

Тактически Тиша провалила поединок настолько, что было непонятно, как вообще она намеревалась сегодня побеждать. Если основой геймплана Торрес была работа в клинче, то уже при первом сближении стало ясно, что в этом компоненте ей ничего не светит. Йоанна умело пользовалась своими длиннющими рычагами и доносила до цели результативные атаки. Немногочисленные попытки тейкдаунов со стороны Тиши также успехом не увенчались. Отчаявшись, Торрес попробовала пойти с экс-чемпионкой в размен. Несколько попаданий американки пробили оборонительные редуты Енджейчик, но полячка раз за разом успешно возвращала сопернице должок, умело работая на контратаках.

Честно говоря, автор ожидал чуть более конкурентного противостояния, однако существенная разница в уровне сыграла роль. Таким образом, Торрес терпит второе поражение кряду. Йоанна в послематчевом интервью затребовала третий поединок с Намаюнас. Конечно, вряд ли UFC незамедлительно исполнят желание полячки, поскольку это будет просто неуважительно по отношению к остальным претенденткам. Скорее всего, Роуз встретится с победителем пары Андраде-Ковалькевич. Но что-то подсказывает, что рано или поздно Енджейчик и Намаюнас все же встретятся в восьмиугольнике снова.

Жозе Альдо - Джереми Стивенс.

aldo-stephens

Бывший доминирующий чемпион в полулегком весе Жозе Альдо красноречиво продемонстрировал, что пороха в его бразильских пороховницах еще предостаточно для поединков с топ-оппозицией. Сегодня был зрелищно финиширован уже на старте боя крепкий Джереми Стивенс, потерпевший лишь второе поражение нокаутом за свою долгую карьеру в UFC.

Начало схватки сюрпризов не преподнесло - агрессивный Джереми быстро занял центр октагона и принялся прессинговать, в то время как Альдо ожидаемо сосредоточился на работе вторым номером. Жозе в последние годы чрезвычайно осторожен и прагматичен, и агрессором он не выступал уже очень давно. Посему казалось, что эта тенденция не претерпит изменений, а лишь укрепится в бою с таким опасным нокаутером, как Стивенс. Автор предполагал, что Жозе попытается воспользоваться тактикой Ренато Мойкано, который одолел американца полтора года назад, а именно будет много передвигаться, постреливая джебами и киками, и всячески избегать разменов и возьмет верх решением судей. Но не тут-то было! Пропустив несколько тяжелых ударов у сетки, экс-чемпион, кажется, оказался не на шутку рассержен успехом соперника и пошел вперед. Стивенс, по всей видимости, не ожидал такой решительности от ветерана и немного растерялся.

Несколько коротких разменов остались за Жозе, а вскоре бразилец поставил эффектную точку в неравном противостоянии. Увидев высоко поднятые руки оппонента, бразилец нанес два красивейших удара в корпус, и Джереми оказался на настиле. Серия добивающих ударов вынудила рефери вмешаться, зафиксировав первую досрочную победу Альдо с 2013 года.

Не так часто в ММА можно увидеть нокаут от хука в корпус. В основном в эту область бьются кики, поскольку они, как правило, имеют более разрушительный характер. Жозе сработал в стиле латиноамериканских звезд бокса, продемонстрировав блестящую технику.

Не будем пока рассуждать о дальнейших перспективах экс-чемпиона, поскольку неясно, когда действующий обладатель титула Макс Холлоуэй сможет вернуться в октагон. Тем не менее, одно можно сказать наверняка: Альдо однозначно вернулся в титульную гонку и все еще остается фаворитом в боях с подавляющим большинством полулегковесов.

Дастин Порье - Эдди Альварес.

521_Eddie_Alvarez_and_Dustin_Poirier.0_.0_.0_

Первый бой двух топовых легковесов сильнейшей лиги мира оставил не один, а целых два повода для руководства UFC, чтобы организовать реванш. Во-первых, он получился невероятно зрелищным, напряженным и конкурентным. Во-вторых, завершился неоднозначно, так и не выявив сильнейшего в этой паре. По не совсем понятным причинам устраивать незамедлительную повторную встречу бойцов в UFC не стали, однако чуть более года спустя Эдди и Дастин закрыли между собой все вопросы.

Начало схватки обозначило то, с какой тактикой сегодня выступят оба соперника. Впрочем, это было понятно и до стартового сигнала. Альварес пытался инициировать размен на ближней дистанции, а также искал возможность перевести оппонента на покрытие. Порье стремился работать больше и разнообразнее, но при этом в обязательном порядке удерживать экс-чемпиона UFC и Bellator на безопасном от себя расстоянии. И здесь в очередной раз сказался главный недостаток техники «Подземного короля» (для тех, кто не в курсе, именно такое необычное прозвище носит Альварес). Эдди прекрасно орудует дуговыми ударами, то есть боковыми и апперкотами, которые мастерски пускает вход вблизи, но совершенно не умеет сокращать дистанцию. В его арсенале нет качественного джеба, он не качает маятник и сближается прямолинейно, не отсекая соперников от пространства для маневра. Именно его неумение подойти на удобное расстояние и стало основной причиной всех его неудач под знаменами UFC. Сначала Дональд Серроне смог без труда удерживаться на дальней дистанции, откуда расстреливал Альвареса мощными киками. Затем Конор Макгрегор с подчеркнутой легкостью не позволил Эдди сблизиться. И вот теперь Порье.

Дастин хорошо миксовал удары ногами и руками, точно и вовремя переводя огонь с головы на корпус и наоборот. Попытки переводов со стороны экс-чемпиона в первом раунде выглядели чересчур примитивными. Альварес пытался совершать их без какой-либо подготовки и не подбирая дистанцию. Он просто пару раз бросился в корпус визави, и Порье не составило труда отзащищаться. Весьма странно, что таким образом Эдди пытался перевести Дастина, который, на минуточку, сам неплохо борется.

Во втором раунде Альваресу несколько удалось прижать соперника к сетке и занять доминирующую позицию в партере. Оба бойца по очереди предприняли попытки провести удушающий, и Эдди, как показалось, был к успеху ближе. В какой-то момент автор было подумал, что вот-вот Дастин сигнализирует о сдаче, когда рука «Алмаза» на мгновении застыла в воздухе. Складывалось ощущение, что сейчас он постучит по руке Альвареса, и рефери разнимет бойцов, зафиксировав победу последнего. Однако вместо этого Дастин решил «постучать» этой рукой по голове противника, продолжив сопротивление. Тем не менее, вскоре рефери все же разнял бойцов, но лишь для того, чтобы дать им продолжить схватку в центре октагона. В ходе борьбы Эдди неоднократно хватался за сетку, чем вынудил Марка Годдарда вмешаться.

Этот момент был единственным и последним серьезным успехом экс-чемпиона в этом поединке. Поднявшийся на ноги Порье быстро взялся за дело и обрушил на соперника затяжной град ударов. Альварес оказался потрясен и рухнул на канвас. Спустя несколько мгновений, Годдард вновь оказался между бойцами, но на этот раз - уже для того, чтобы прекратить избиение. ТКО 2.

Дастин выглядел впечатляюще, и теперь уже совершенно точно можно сказать, что он заслужил право подраться за пояс. К сожалению для фанатов «Алмаза», этого с большой долей вероятности не произойдет в текущем году. Руководство UFC ожидаемо приняло решение предоставить титульный шанс Конору Макгрегору. Что ж, Порье имеет полное право взять перерыв и подождать, чем завершится разборка ирландца с Хабибом Нурмагомедовым. Тем не менее, сам Дастин уже успел заявить, что не собирается сидеть без дела и хочет оставаться активным. Что ж, в таком случае, очень интересно было бы посмотреть его против Тони Фергюсона. Не стоит сомневаться, что получится настоящая война.

Вообще, карьерный путь «Алмаза» в последнее время не может не впечатлять. Когда менее двух лет назад он был нокаутирован в первом раунде Майклом Джонсоном, казалось, что его потолок в легком весе - нижний порог топ-10. Теперь же Порье стал одним из главных претендентов на титул. В гигантском ростере бойцов UFC появился еще один показательный пример того, что надо верить в себя и двигаться к своей цели, несмотря на сомнения скептиков.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое