Карьера лучшего российского супертяжеловеса сегодняшних дней Александра Поветкина за последние полтора года пережила несколько взлетов и падений. При этом речь совершенно не идет о делах «Витязя» непосредственно в ринге. Тут все как раз таки стабильно: после первого и на данный момент единственного поражения от рук Владимира Кличко в октябре 2013 года, Александр исправно побеждает всех своих соперников. По большей части, досрочно. Однако ситуация с Поветкиным за пределами ринга представляет собой американские горки, где за громким падением следует очередной взлет.

В мае 2016 года Алексадр должен был выйти на ринг против небитого чемпиона WBC Деонтея Уайлдера. Притом, команда американца проиграла торги, и защиту титула Деонтей собирался провести в Москве. Однако за полторы недели до назначенной даты беда пришла оттуда, откуда ждали меньше всего - допинг-проба россиянина показала наличие милдроната. Бой был отменен, а титульные перспективы Поветкина оказались под вопросом. Вопреки множеству опасений, команде Александра удалось доказать, что вещество, которое, количество которого в анализах Поветкина составило ничтожные 70 нанограмм, попало в организм боксера еще до того, как было официально признано запрещенным.

TASS_13158767-pic4_zoom-1500x1500-966691

У «Витязя» вновь появилась возможность оспорить право боя за титул. В декабре минувшего года он должен был встретиться с Бермейном Стиверном, дабы выявить полноправного претендента на пояс WBC. Но и в этот раз, правда уже всего за несколько часов до боя, избежать встречи с допинговыми «граблями» команде Поветкина не удалось. На этот раз в пробе Александра нашли остарин. Стиверн, прибивший в Екатеринбург в назначенный срок и даже успевший пройти взвешивание, уехал восвояси, а вместе с ним и, как казалось многим, в том числе и автору статьи, перспективы россиянина когда-либо еще подраться за пояс.

Но даже из этой, на первый взгляд, безвыходной ситуации команде «Витязя» удалось выкарабкаться. Поветкин был восстановлен во всех рейтингах (в том числе и WBC), и теперь ему снова ничего не мешает прокладывать себе дорогу к титульному бою. Все-таки, промоутер Андрей Рябинский, - крайне пробивной мужик, и добиться своего, кажется, найдет способ в любой ситуации.

0adb9f8839f33c577bc9a295c512e59c58a20650d09283673318981

Теперь, правда, Александр и его штаб решили на время оставить попытки взобраться на чемпионскую вершину WBC, и пошли по пути организации WBO, поясом которой владеет новозеландец Джозеф Паркер. Объективно самый сговорчивый и наименее требовательный по части гонораров и, на субъективный взгляд автора, самый слабый чемпион в современном тяжелом весе. Логичный ход.

15-го декабря в Екатеринбурге Поветкину предстоит выявить обязательного претендента по версии WBO в поединке с Кристианом Хаммером. Соперником, откровенно говоря, не самым сильным из возможных. Однако прежде, чем добрая половина читающих эту статью яростно бросится в комментарии с фразами вроде «Привезли очередного мешка», необходимо внести ясность: если этот «мешок» занимает верхнюю строчку рейтинга, а победа над ним позволит Александру в официальном порядке закрепить за собой статус претендента на пояс, то почему он должен игнорировать такую возможность? Профессиональный бокс представляет собой поиск наибольшей награды при наименьшем риске. Наградой в данном случае является возможность снова попробовать себя в чемпионском бою, и, разумеется, добиться этой цели команда россиянина будет пытаться любыми способами. Поветкину уже 38 лет, и от ухода на пенсию его отделяет буквально года полтора или два. В его положении разумно цепляться за любую возможность.

30-летний румын Хаммер пусть и очевидно не занимает топовые позиции в дивизионе, но свое место в числе крепких середняков давно застолбил. Он относится к тому типу бойцов, чьей ролью является отделять перспективных боксеров от тех, у кого перспектив нет. То есть, если кто-то претендует на принадлежность к топу тяжелого веса, побеждать Кристиана он обязан. Поветкин же ранее побеждал соперников более высокого уровня, чем Хаммер, а значит, если не произойдет ничего экстренного, должен сдюжить и в этот раз.

maxresdefault_(1)9

Кристиан обладает схожими с Александром габаритами, боксировать предпочитает преимущественно на средней дистанции, где Поветкин также чувствует себя комфортнее всего. Справедливо будет сказать, что россиянин превосходит соперника практически во всем. А поскольку в нокдаунах румын уже бывал и три раза был бит досрочно (2 раза RTD и один раз КО), вероятность досрочного завершения довольно велика.

Безусловно, нельзя не принимать во внимание возраст россиянина. Не стоит удивляться, если физические кондиции «Витязя» будут заметно отличаться от таковых образца трех-четырех-летней давности. Тем не менее, соперников такого уровня Александр все еще должен проходить. В особенности, если еще рассчитывает испытать себя в боях с чемпионами.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое