25-летний японский «Монстр» Наойя Иноуэ ярко заявил о себе 4 года назад, когда всего за 8 профессиональных поединков стал чемпионом мира в двух весовых категориях, причем второй титул тогда еще совсем юный уроженец Йокогамы забрал у знаменитого аргентинского ветерана Омара Нарваэса, нанеся тому первое и единственное досрочное поражение в его долгой карьере. После этого Найоя продолжил впечатлять, зрелищно снося на своем пути всех противников, и уверенно ворвался в десятку pound for pound всех авторитетных издательств. Тем не менее, в последнее время в карьере талантливого Иноуэ наступил штиль - качество оппозиции японского чемпиона в двух дивизионах перестало повышаться. Договориться о поединке с кем-то из топов своего веса «Монстр» не смог, и, дабы исправить сложившуюся ситуацию, принял решение вновь сменить категорию.

845101686.jpg.0_

25 мая Наойя предстанет перед родной публикой в поединке против британского чемпиона в весе «петуха» (до 53 кг) по версии WBA Джейми Макдоннела, который проведет очередную защиту своего титула.

Первое, что бросается в глаза при разборе грядущего противостояния - колоссальное преимущество чемпиона в антропометрии. Англичанин на 13 сантиметров выше Иноуэ, а также на 14 сантиметров превосходит его в длине рук. Подобная разница существенна даже для тяжелого веса, что уж говорить о «мухачах». Вряд ли Макдоннелл будет иметь солидное превосходство еще и в боевом весе, поскольку Наойя - довольно крупный парень, однако решение японского феномена сразу же, без подготовительных боев, выйти на габаритного топа в новой категории все равно выглядит довольно смелым. Иноуэ - заслуженный фаворит, но многое указывает на то, что его ожидает один из сложнейших поединков в карьере.

Боевая манера Джейми в общем и целом представляет собой классический стиль британского боксера с хорошей любительской школой. Макдоннел предпочитает действовать на дальней дистанции, хорошо двигается, практически непрерывно работает джебом, который частенько сдваивает. Любит раздергивать, немало суетится и совершает лишние движения. Серьезной нокаутирующей мощью, в отличие от грозного визави, Джейми не наделен, но неплохо компенсирует этот недостаток скоростью и точностью. В защите англичанин действует собранно и дисциплинированно, но все же не безошибочно - то и дело соперникам удается «подловить» его на ближнее-средней, а иногда и дальней дистанции.

520023438.jpg.0_

Иноуэ, вероятно, будет непросто сближаться с высокорослым Макдоннелом, однако он обладает идеальным оружием, которое всегда необходимо использовать в бою против превосходящего в росте оппонента, а именно блестящими навыками работы по корпусу. Хлесткий левый боковой в туловище Наойи является одним из страшнейших в современном боксе. Автор не видит предпосылок к тому, что что-то должно помешать «Монстру» время от времени успешно доносить этот удар. Англичанин двигается во фронтальной стойке и держит спину практически прямо. Руки Джейми, как правило, находятся возле головы, а туловище чемпион зачастую оставляет открытым. Именно на эту область сосредоточит подавляющее большинство атак японский претендент.

Макдоннеллу очень пригодилась бы серийная работа, поскольку Наойя имеет обыкновение отходить назад после атак по прямой линии, позволяя, таким образом, соперникам переходить в комбинационное контрнаступление. Также Иноуэ, особенно в последних выступлениях, излишне полагается на блок, не особо утруждая себя движениями корпуса в защите. Это может обернуться проблемой в случае, если соперники будут действовать многоударно. К сожалению для поклонников Джейми, его вряд ли можно отнести к серийникам, ведь по большей части он атакует одиночными ударами или двойками. А значит, скорее всего, Иноуэ, обладающий лучшей скоростью, взрывными качествами и арсеналом, сумеет его перебивать.

Большинство предсказателей убеждены, что поединок завершится досрочно. Автор же столь категоричен в прогнозах не будет. Макдоннелл довольно хорошо держит удар, в то время, как Иноуэ не всегда наслаивает атаки и позволяет таким образом соперникам восстанавливаться после потрясений. В общем, если встреча и завершится досрочно, то, скорее всего, это произойдет в поздних раундах.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 23.05.2018 в 00:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое