Уже в эти выходные стартует второй сезон Всемирной Боксерской Суперсерии. Одним из двух дивизионов, где пройдет турнир, на этот раз станет легчайший вес (до 53 кг). Радует, что организаторам удалось собрать практически полный состав сильнейших представителей этой категории.

Вообще, в профессиональном боксе наблюдается очевидная тенденция возрастающего интереса к маленьким весам. Сначала телеканал НВО несколько раз за последние месяцы проводил вечера, практически полностью состоящие из поединков с участием «мухачей». Теперь организаторы Суперсерии устремили взор в сторону легчайшего дивизиона. На самом деле, подобное развитие событий не может не радовать. Слишком долго эти веса оставались в тени тех весовых категорий, пристальное внимание к котором было сформировано десятилетиями. Массовый зритель годами отказывался игнорировать тот факт, что в маленьких весах собраны одни из лучших боксеров мира, которые стабильно несколько раз в год закатывают яркие побоища высокого уровня. Теперь же, по всей видимости, боксеры из категории от 46 до 53 кг получают заслуженную порцию зрительской любви и интереса.

Вторая очевидная тенденция - расцвет японского бокса. Если в начале и середине нулевых в Стране восходящего солнца средоточием зрительской любви были смешанные единоборства, чему способствовали поединки в Pride, то в последние годы наблюдается становление бокса, как спорта номер один. Японская школа показала себя блестяще и за несколько лет подарила миру множество талантливых чемпионов. Главной же звездой признается 25-летний «Монстр» Иноуэ, которого уже успели окрестить безоговорочным фаворитом турнира.

Наойя - боец, практически лишенный явных уязвимостей. Может выступать агрессором, но ничуть не хуже действует на отходах, легко перемещаясь по рингу. В арсенале имеются все удары, но лучше всего показывает себя левый боковой, в особенности, в туловище. В редкие паузы Иноуэ может работать одиночными атаками, но по большей части налегает на комбинации. Из небольших минусов - привычка японца чересчур уповать на блок в защите, несмотря на то, что он отлично умеет обороняться корпусом и смещаться с линии огня на ногах. Также, порой Найоя после своих атак отходит назад по прямой линии, вместо того, чтобы ухолить в сторону, тем самым позволяет он соперникам контратаковать. Особенно этот момент бросался в глаза в поединках против Давида Кармоны и Кохея Коно. В остальном, чемпион WBA универсален и хорош во всем. В не меньшей степени, чем в тайминге и выучке, Иноуэ превосходит оппонентов в скорости и ударной мощи. При этом легчайший вес - уже третий в карьере японца, но, судя по крайнему выступлению против Джейми Макдоннела, взрывных качеств и панчерской удали «Монстр» в новом дивизионе не растерял.

Соперником Иноуэ станет 34-летний доминиканец Хуан Карлос Пайано, ранее владевший титулом WBA в этой категории. На профессиональном ринге Пайано выступает с 2010 года и имеет в своем активе ряд побед над достойными противниками. В частности, над панамцем Ансельмо Морено, некогда входившим в десятку р4р. Хуан Карлос - техничный скоростной левша с добротной работой ног. У доминиканца несколько сумбурный, нестандартный стиль. Он чередует работу первым и вторым номером, любит врываться на ближнюю дистанцию с хуком на скачке, проводить короткую серию и смещаться на безопасное расстояние.

Пайано вряд ли рискнет драться с Иноуэ на встречных курсах и попытается обратить себе на пользу умение двигаться и действовать на отходах. Найоя, как уже было сказано выше, одинаково хорошо способен как давить, так и выступать контрпанчером. Логично предположить, что в этом бою ему придется идти вперед. При этом японец может попробовать встречать противника, когда тот будет совершать наскоки. Учитывая постоянно опущенную переднюю руку доминиканца, левый хук «Монстра» должен часто находить цель.

Возможно, в стартовых раундах сумбурная и взрывная манера Пайано доставит японцу некоторое проблемы, однако с течением времени Иноуэ и начать разбивать оппонента. На стороне Найои, как и в предыдущих поединках, вновь будут преимуществ в технике, скорости и мощи, которые приведут его к победе. И, скорее всего, досрочной.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 02.10.2018 в 19:39

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое