Action Images

В 1981 году Морис Хоуп сокрушительным нокаутом проиграл свой титул чемпиона мира Уилфреду Бенитесу. Но в следующий раз, когда они встретились, обстоятельства были совершенно другими.

В пивном саду «The Globe» в лондонском районе Хакни Морис Хоуп кусает воображаемую капу и изображает удары кулаками, похожими на вырезанные из камня, сопровождая это звуковым сопровождением - «БАМ! БAM! БАМ!». Люди, которые смотрят на него, возможно, думают, что он старый крутой парень, рассказывающий истории об уличных драках, но правда здесь совсем в другом.

Человеком, успешно пережившим демонстрируемые удары был великий Уилфред Бенитес, с которым Хоуп сражался в Лас-Вегасе в 1981 году. Тот день в Ceasare Palace стал одновременно лучшим и худшим моментом для Хоупа. Hевероятный гонорар с одной стороны и поражение с потерей звания чемпиона мира вкупе с ночью в больнице с другой. Но Хоуп повидал и перенёс в своей жизнии более тяжелые вещи, чем нокаутирующий удар правой Бенитеса.

Хоуп родился в Антигуа. Ему исполнилось девять лет, когда он присоединился к своим родителям и шестерым братьям и сёстрам, перебравшись в Лондон летом 1961 года. Его отец был портье в Королевской лондонской больнице и накопил достаточно денег за пять лет, чтобы купить семье дом, что говорит как о ценах на недвижимость в то время, так и о усердной работе старика. Однажды на работе отец Хоупа встретился и пожал руку королеве (у Хоупа всё ещё хранится подтверждающая это фотография). Но не всё в Лондоне складывалось для них столь же приветливо.

«Лондон не был гостеприимным и приветливым местом», - говорит Хоуп, чей акцент остаётся вызывающе западно-индийским. «Предубеждённость к людям другого цвета кожи была невероятной и удивительной. Часто можно было увидеть дома с надписями «собакам, детям и неграм входить не разрешается». И меня регулярно избивали на улицах».

Некоторые расскажут вам, что боксёрские залы всегда были безопасным убежищем для иммигрантов всех цветов и вероисповеданий, но такие воспоминания окрашены в розовый цвет. В боксёрском клубе «Рептон» в Бетнал-Грин Хоуп слышал в свой адрес казалось все существующие расистские эпитеты. В него плевали. Несколько странно, что 65-летний Хоуп ныне громко смеётся над воспоминаниями об этом, но глаза передают его истинные чувства.

«Конечно, это до сих пор всё ещё причиняет мне боль. Но в конце концов я научился использовать появляющуюся ненависть в своих интересах. Я был самым мягким из семи детей своей семьи, очень чувствительным. Мой старший брат Лекс (также профессиональный боксер) обладал совершенно другим характером. Когда-то он издевался надо мной, водил в соседские дома и заставлял драться. Я соглашался только потому что в ещё больше боялся того, что брат мог сделать со мной, если бы я сказал нет.

Это мой старший брат привёл меня в «Рептон». Я ненавидел бокс, я хотел просто общаться с друзьями, а он думал о будущем, следя за тем, чтобы у меня появился шанс сделать карьеру. Он помогал мне, а я даже не понимал этого».

Хоуп набрался опыта и выиграл национальный школьный чемпионат в 1968 году, прежде чем начать учиться работе кожевенника. Но влюбившись, он быстро понял, что победы над противниками на ринге могут сделать его более подходящим вариантом для объекта своих чувств, чем изготовление сумок и кошельков.

Хоуп боксировал за Великобританию на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, проиграв в четвертьфинале, прежде чем тренер из «Рептона» Тони Бернс указал ему на Терри Лоулесса, который управлял тренажерным залом над пабом «Королевский дуб» в Каннингтауне.

В том, что чернокожим британским бойцам в 1960-х и начале 1970-х годов приходилось прикладывать намного больше сил, чтобы преуспеть не всегда причиной являлась расовая дискриминации со стороны менеджеров и промоутеров. Как правило причина носила более прагматичный характер - чернокожие бойцы не продавали столько же билетов, сколько белые атлеты. Но Лоулесс, которого Хоуп вспоминает как «замечательного человека», был гораздо более просвещенным:

«Терри работал с чернокожими бойцами тогда, когда другие этого не делали. Он принимал меня в своём доме. Он организовывал мне выступления, боролся, чтобы я получал больше денег и никогда не брал у меня ни копейки, пока я не выиграл местный титул. Терри относился ко мне правильно».

Хоуп выиграла британский пояс в полусреднем весе в 1974 году, за год до того, как Лоулесс привёл Джона Х. Стрейси к титулу чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе. Но когда Хоуп проиграл в бою за титул чемпиона Британии в среднем весе Банни Стерлингу в 1975 году (родившийся на Ямайке Стерлинг стал первым мигрантом, завоевавшим пояс чемпиона содружества в 1970 году), он сомневался, сможет ли пойти дальше в этой ужасной старой игре.

«Он рассёк мне глаз в первом раунде, и к восьмому я потерял желание драться. Я просто сдался. Перед этим боем он вставлял булавки в куклу вуду, рассказывая всем, что это был Морис Хоуп. По ыидимому это сработало».

Четыре победы нокаутом спустя, Хоуп получил шанс проявить себя, против регионального чемпиона Тони Пула.

«Я думал, что смогу победить его одной рукой, поэтому чувствовал себя уверенно. После взвешивания я съел стейк, запив его стаканом апельсинового сока и стаканом молока и это привело к взрыву у меня в животе. Я избивал его в первой половине боя, но вдруг в восьмом раунде мой живот начал убивать меня, и он перехватил инициативу. Я помню, как думал: «Ух ты, когда я проиграю этот бой, мне придется вернуться на фабрику по изготовлению сумок».

«К счастью, Терри знал, что делать. Все боксеры хотят, чтобы им уделялось максимальное внимание, и Стрейси считал, что Терри слишком много времени уделяет мне, поэтому между нами возникли трения. Поэтому перед девятым раундом Терри сказал мне: «Что с тобой?! Он касается тебя, и ты падаешь! Джонни Стрэйси никогда бы не боксировал таким образом!». Это всё, что он сказал и это сработало. Я взбесился и в 12-м раунде сломил его сопротивление. Я никогда больше никого не воспринимал как должное - это было мышлением которое помогло мне стать чемпионом мира».

Спустя шесть месяцев в Риме Хоуп бросил вызов суровому итальянцу Вито Антуофермо за титул чемпиона Европы в полусреднем весе. Зная, что ему нужно нокаутировать чемпиона, чтобы иметь хоть какой-то шанс на победу, Хоуп сделал именно это в 15-м раунде. Следующим был немец Экхард Дагге в Берлине и бой за титул чемпиона мира по версии WBC. Однако ничто не далось ему легко и просто. На этот раз Хоуп не смог закончить бой досрочно и была объявлена сомнительная ничья.

Хоуп получила второй бой за титул чемпиона мира против итальяно-австралийца Роки Маттиоли, которая победтэил Дагге в Берлине в 1977 году (нокаутом, естественно) и впоследствии избегала Хоупа почти два года.

4 марта 1979 года среди враждебно настроенной аудитории Театра Аристон в Сан-Ремо 27-летний Хоуп достал Маттиоли левым крюком. Чемпион повредил своё правое запястье в первом раунде, что сделало его практически одноруким и вынудило остановиться в конце девятого отрезка боя.

«О, боже, это был лучший оргазм, какой только мог быть. Я упал на колени и сказал: «Спасибо, Боже. После всего, через что прошел, этот бедный маленький мальчик из Антигуа, ты наконец-то наградил меня».

Хоупу, первому натурализованному британцу, завоевавшему титул чемпиона мира, устроили праздничный приём в Хакни и пригласили на Даунинг-стрит. Наконец-то он почувствовал, что вторая родина приняла его.

Hope-Green-Bugner

Когда его пригласили в Букингемский дворец, чтобы вручить орден (MBE) от королевы, он думал, что его родители буквально лопнут от гордости.

«Она как выяснилось интересовалась успехами британских боксёров. Когда мы встретились, я сказал ей, что хочу показать кое-что. Она сказала: «Не сейчас, позже». Потом меня отвели в самую большую комнату, которую я когда-либо видел, с огромными окнами и люстрами, и я сидел там и думал: «Боже, если бы мои друзья из Антигуа могли видеть меня сейчас». Потом я увидел королеву и она спросила: «Что у тебя для меня?» Я показала ей фотографию её и моего отца и сказал: «Я горжусь этой фотографией и горжусь этим моментом». Я достиг многого, не так ли? Частная аудиенция с королевой! Она оказалась милой леди».

Хоуп трижды защищал свой титул, прежде чем его заманили в Лас-Вегас на матч с Бенитесом из Пуэрто-Рико, который выиграл свой первый титул чемпиона мира в 17 лет, второй в 20 лет, а затем проиграл Шугар Рэю Леонарду в 1979 году. Бенитес был хорош при раскрутке боя, но вынудил Хоупа толкнуть его во время указаний судьи, в результате чего чемпион потерял голову.

«Он разозлил меня, поэтому я вышел и попытался добраться до него, используя голову, наносить ему самые разные удары. Но после пяти раундов он стал заставлять меня промахиваться, он делал именно то, за что его прозвали «Радар». Я стал уставать и сбил дыхание.

400px-Benitez-Hope_163935395

К 12 раунду он мог дунуть на меня и я бы упал и тогда я осознал, что 15 раундов такого боя было слишком много для любого человека. Он оттолкнул меня, бросил удар правой и всё. Отбой. Я ничего не чувствовал, он просто выключил меня. Следующее, что я помню, Терри опустился на колени рядом со мной, говоря: «Морис, лучше встань, они идут сюда с носилками».

Хоуп провёл ещё один бой, проиграв чемпиону Европы Луиджи Минчилло в 1982 году, прежде чем уйти в отставку. «Я всё ещё чувствовал эффект того удара Бенитеса. Это отняло у меня что-то». Тем не менее, в конечном итоге Хоуп не потерял столь же много здоровья как победивший его Бенитес.

«Я посетил Пуэрто-Рико в 90-х годах, и мой друг сказал мне: «Бенитес живет за углом, не хочешь пойти и увидеться с ним?». Я ответил: «Пойти и посмотреть, на него? Нет!». Но он убедил меня. Его мама открыла дверь и заставила нас подождать около 15 минут. Когда Бенитес наконец появился, он шаркал и был согнут, как старик. Я не мог поверить в то, что видел - мне вдруг стало его ужасно жалко. Он смотрел на меня, но я не могу сказать, узнал ли он меня или нет. Через некоторое время он указал на меня и сказал: «М-и-к-к-и-у-Д-а-ф-ф!» Микки, вероятно, был должен ему немного денег! Слезы текли по его лицу и он велел маме пойти и взять ту корону, которую он раньше часто носил, чтобы он мог надеть её на мою голову. Если бы он мог поменять титул, который выиграл у меня и все деньги, которые он заработал на моё здоровье, я думаю он бы так и сделал. Он выиграл бой, но я выиграл войну».

Жизнь не всегда была лёгкой для Хоупа, после того как он повесил перчатки на гвоздь. Он попробовал свои силы в качестве менеджера, но его лучшие боксёры были побеждены более классными соперниками. Его брак распался - «у свадьбы было плохое предзнаменование», а его единственный сын (у него также три дочери) погиб в автокатастрофе в Антигуа, что причинило боль, которая никогда не покинет его. Но он также пожинал плоды окончания молодости.

Счастливый пенсионер, который всё ещё лёгок на подъём, Хоуп весит немногим больше, чем в свои боевые дни. Он является популярным местным жителем и всё ещё обладает хорошей памятью, чтобы побаловать знакомых своими историями.

«У меня есть здоровье и силы», - говорит Хоуп, который почти 30 лет тренирует команду Антигуа по боксу и является наставником своего 19-летнего племянника Джастиса Брукса, который мечтает сделать то, что Хоуп не сделал на практике, но сделал по духу, боксировать за Антигуа на Олимпиаде.

В пивном саду «The Globe» солнце светит и греет так неистово, что кажется, что мы на родине Хоупа. Бокс - безумно старый вид спорта, и он совершенно грязный, но такие люди, как Хоуп заставляют нас любить его.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.07.2019 в 16:59

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое