12 ноября 2011 года в Манчестере (Великобритания) состоялось боксерское шоу, где главным событием стал бой в супертяжелом весе непобежденного гиганта Тайсона Фьюри, который в то время был известен как обладатель отменного апперкота, который он нанес сам себе в бою с джорнименом-соотечественником Ли Свеби. В том бою Тайсон легко разобрался с небитым ранее противником в лице боснийца Невена Пайкича, продолжив свое восхождение к вершинам мирового Олимпа. На тот момент только Фьюри, наверно, и мог думать о том, что всего через четыре года он станет боксером, исполнившим самый громкий апсет а истории современного супертяжелого веса и победит многолетнего гегемона украинца Владимира Кличко.

Андеркарт этого шоу не блистал яркими поединками. Помимо Самого Тайсона в этом вечере выступил еще один обладатель фамилии Фьюри - его двоюродный брат Фил, который дрался в среднем весе. Однако в этот вечер лишь один Фьюри одержал победу.

И в целом шоу не было каким-то ярким и впечатляющим. Однако для одного человека это был один из самых запоминающихся дней в его жизни. Зовут этого парня Крис Юбенк-младший и именно в этом шоу он дебютировал на профессиональном ринге, забив за четыре раунда джорнимена из Литвы Кирилла Псонко.

Уже в том дебютном для британца поединке был заметен его огромный потенциал. Не смотря на обилие лишней мишуры в движениях и излишней самоуверенности в ринге был отличный зрелищный боксер, который радовал публику многоударными комбинациями и отличным темпом боя. В послематчевом интервью Крис горел уверенностью, что вскоре он побьет всех и каждого в среднем весе. Его отец, легендарный британский чемпион мира в средней и второй средней весовых категориях, Крис-старший с гордостью взирал на сына и вторил ему в его словах, говоря о приближающемся величии и о том, что сын будет сиять в ринге не меньше его прежнего.

Шло время, Юбенк-младший продолжал движение к вершинам среднего веса, уничтожая в ринге боксеров второго-третьего эшелона. Оступившись единожды в бою с соотечественником Билли Джо Сондерсом, Крис старался больше не доводить дело до судейских записок, поочередно остановив шестерых соперников достаточно высокого уровня. К этому времени он поднялся во второй средний вес, где был запланирован турнир суперсерии бокса за кубок Мохаммеда Али.
75052558b37fff72a92526585cfbff17596b87a19f452484170116
Победив экс-чемпиона мира в двух весовых категориях Артура Абрахама Юбенк-младший обеспечил себе участие в этом турнире, где в четвертьфинале ярко и красочно нокаутировал непобежденного ранее турка Авни Йылдырыма. Однако какие-бы он не одержал победы всегда на британских сайтах находятся язвительные комментаторы, которые всегда твердят о том, что Крису-младшему еще очень далеко до своего отца. и именно в эту субботу младший может подтвердить свои амбиции и выйти из тени имени отца. Ведь противостоять ему будет, вероятно, самый серьезный соперник в карьере (при всем моем уважении к "Королю" Артуру - его время все же на момент их боя уже ушло).

Этим соперником в полуфинальном поединке турнира станет чемпион мира во втором среднем весе по версии WBA "Святой" Джордж Гроувз.

Джордж в отличии от его нынешнего соперника не родился с золотой ложкой во рту и отношение к нему как к боксеру у общественности изначально не было предвзятым - все чего он достиг он взял кровью соперников в ринге и своим потом на тренировках.

После самой обычной аматорской карьеры, в которой Гроувз не достиг ничего выдающегося Джордж в ноябре 2008 года провел первый бой в профессионалах. Соперником британца по забавному стечению обстоятельств был тот самый литовец Кирилл Псонко, которого через три года в своем первом бою остановит Юбенк-младший. Однако в отличии от Криса Гроувз остановить Кирилла не смог и победил по очкам, забрав в свой актив каждый из раундов.

В тринадцатом бою в карьере "Святой Джордж" столкнулся с таким же амбициозным и непобежденным соотечественником Джеймсом ДиГейлом. И если в случае Юбенка британское дерби было не в его пользу, то здесь у Джорджа все получилось - в равном бою, где у каждого из боксеров были свои удачные моменты судьи разделенным решением с минимальным перевесом, но отдали ему победу. После этого боя он стал одним из главным претендентов на чемпионский титул, а после побед над Полом Смитом и Гленом Джонсоном общественность всерьез заинтересовалась этим проспектом. В это время уже завершился впечатляющий турнир "Super Six World Boxing Classic" во втором среднем весе, в котором засияла звезда американца Андре Уорда. И если против звездного американца выйти в ринг Гроувзу не удалось - то бой с соотечественником Карлом Фрочем был воспринят "на ура".
froch-groves
В той схватке Гроувз был близок к апсету, когда в первой трехминутке отправил именитого "Кобру" на канвас. Однако Фроч благодаря опыту пережил стартовый спурт молодого соотечественника и перевел бой в глубокие воды, где остановил Джорджа в девятом раунде. После такого драматичного противостояния разумным коммерческим ходом стал реванш между этими боксерами. И он состоялся. В этот раз Фроч уже не был столь самоуверен и грамотно провел бой, остановив более молодого Гроувза на раунд раньше их первой встречи. После таких тяжелых баталий в ринге Карл завершил карьеру, сосредоточившись на комментаторской деятельности, а для Джорджа началось повторное восхождение по рейтингам в ожидании титульного шанса.

Шанс не заставил себя ждать, но вот завоевать заветный пояс Гроувзу вновь не удалось - в ярком и конкурентном бою свою роль сыграл нокдаун в первом раунде, в который Джек смог отправить соперника. Именно благодаря этому эпизоду Джек и одержал победу. Не будь в этом бою нокдауна - все могло бы быть иначе, а так разделенным решением судьи отдали победу шведу. Титул вновь прошел мимо амбициозного британца, но тот не сдавался и через два года наконец-то стал чемпионом, остановив россиянина Федора Чудинова.

После этого начался турнир, где в четвертьфинале Джордж не ощутил какого-то дискомфорта в ринге с другим британцем Джейми Коксом, нокаутировав того уже в четвертом раунде.

И вот наконец-то наступил момент истины для каждого из боксеров. Ведь по мнению многих авторитетных и не очень изданий именно в этом бою решится судьба турнира во втором среднем весе. Впрочем это близко к правде - ведь победитель другого полуфинала (Каллум Смит и Юрген Бремер) при любом раскладе в этом бою имеет относительно небольшие шансы с любым из боксирующих завтра.

Что касается перспектив боксирующих, то по мнению автора небольшим фаворитом является Юбенк-младший. Соперники совершенно не похожи по стилю ведения боя и коктейль из их качеств может показать в ринге просто сумасшедшее по накалу зрелище, которое не оставит равнодушным ни одного из болельщиков.

Интересным моментом боя станет то, кто в итоге станет работать первым номером, потому что оба боксера лучше всего чувствуют себя на контратаках. И если Джордж в своих действиях зачастую хаотичен, то невозмутимый Крис работает точно и качественно, стараясь не отвлекаться на лишние движения, но уж если действует - то каждый из его ударов таит в себе опасность для соперника. С другой стороны Гроувз уже бывал в трудных для него ситуациях и неплохо выживал под прессингом того же Джека и перехватывал инициативу. А вот для Юбенка такого теста в карьере еще не было. А уж то, что "Святой Джордж" просто так победу не отдаст у автора сомнений не вызывает. Поэтому болеем за красивый бокс и надеемся, что субботней ночью мы не зря пожертвуем частью сна в надежде увидеть на экране ту порцию ярких моментов ради которой мы и любим этот спорт.

Автор Сергей "Destroyer" Липовский

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Destroyer 16.02.2018 в 20:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое