В прошлый уик-энд боксерский мир следил за противостоянием Сергея Ковалева и Андре Уорда, но пока в США созревал очередной скандал в Таллине проходил значимый поединок в супертяжелом весе. Безусловно, что важность этого события не может встать в один ряд с боями планетарного масштаба, но для одного человека в этот вечер решалось многое. Как вы поняли, речь о бое Роберта Хелениуса против Евгения Орлова, которые получили возможность побороться за вакантный пояс WBC Silver. Помните с какой помпой этот "ремень" вручали Александру Поветкину и как помпезно обставляли его защиты?! Но речь не о силе пиара в профессиональном спорте, а о скромном российском супертяжеловесе и несбывшейся сказке. Но обо всем по порядку.

prizef1

Свою спортивную карьеру уроженец Барнаула начал еще в прошлом веке, в далеком 1998 году и при этом умудрялся совмещать свои выступления в боксерском ринге с кикбоксингом и муай-тай, где добился наибольших спортивных успехов выиграв чемпионат России в каждом из этих видов в 1999 году. Далее он попробует себя также и в смешанных единоборствах, где в 2004 году проведет поединок против Андрея Кирсанова и по итогам трех раундов одержит победу единогласным решением судей. Если в США джорнимены это обычно люди, которые дополнительно где-то работают, а выступления в ринге являются лишь дополнительным достатком, то в случае с Орловым ситуация обстоит также как с топовыми спортсменами и у него были такие же цели: дойти до вершины рейтинга, стать чемпионом мира и прославиться на весь мир, а не стать неким трамплином для будущих лидеров дивизиона.

Среди соперников Орлова значились аж пять бывших контендеров Жоан Дюопа, Франческо Пьянета, Кубрат Пулев, Алекс Леапаи и Вячеслав Глазков. Также на его пути повстречались трое возможных будущих претендентов на самые высокие места: Адриан Гранат, Владимир Терешкин и Ростислав Плечко. Стоит отметить, что из всей этой солидной компании тяжеловесов лишь у Плечко и Граната не возникло проблем с Орловым, оба выиграл убедительными нокаутами: россиянин успел за один раунд разобраться, а швед дотянул до второго.



Особо хочу отметить бой Орлова с болгарином Пулевым, когда Кубрату было настолько тяжело, что пришлось вызывать помощь рефери. На прошлых выходных кубинец Ригондо в таком же стиле одержал победу, но в случае когда ты сторона "Б" судьи помогают фавориту, что и случилось с Орловым. Спорная остановка, согласитесь?



Между прочим, это далеко не первый подобный случай в карьере у "Молекулы Ада" (так себе прозвище, неправда ли?). В бою с Терешкиным ему удалось перехватить инициативу в 5 раунде и все могло бы закончиться печально для молодого проспекта, если бы Орлов в одном из клинчей Орлов не обозначил бы ударом коленом, сработал рефлекс выработанный за годы боев в муай-тай. Казалось бы можно было бы обойтись снятием балла ведь колено не принесло ущерба и не дошло до цели, но цель рефери в таких боях оберегать проспектов.

И вот спустя все эти поражения и 19 лет профессиональной карьеры у самого знаменитого и именитого российского джорнимена супертяжелого веса появился шанс сразиться за пояс, пусть это и регулярный титул, но все же это был бы уверенный шаг к мечте. Но сказки как у Микки Уорда бывают лишь раз 30 лет, Хелениус разбил Орлова джебом и хоть выглядел довольно неубедительно, но все же заставил соперника отказаться от поединка между раундами в середине боя. Выше я писал, что это необычный середняк, но вот к поединку всей жизни Евгений подошел с мышлением типичного джорнимена - стал завтраком для акулы. А может быть это был максимум?! Я не могу дать ответ, но пример Микки Уорда показывает как надо цепляться за шансы. В защиту Орлова скажу, что не у каждого топового боксера есть такая оппозиция и для большинства своих соперников Орлов стал непростым испытанием.

Хотите проверить амбиции проспекта? "Молекула Ада" этим займется, но большего не просите.

Роман00 специально для Fightnews.info

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое