По сути, Бетербиев обвинял Мишеля в двух вещах: он не смог выплатить ему всю сумму гонорара в назначенное время после его боя с Исидро Ранони Прието 23 декабря 2016 года и он не предлагал Бетербиеву минимум четыре поединка в год с гонораром 250 000 долларов США каждый в соответствии с условиями контракта, подписанного сторонами в 2015 году.

Бетербиев получил 20 000 долларов в ночь боя против Прието, затем 180 000 долларов 17 февраля 2017 года, 31 875 долларов США 17 марта 2017 года и, наконец, 37 437 долларов США 22 марта.
Суд посчитал, что Мишель не допустил серьезных нарушений, поскольку задержка выплат с его стороны имела место только один раз в течении срока действия многолетнего соглашения, и она не причинила никакого вреда российскому боксеру.

Что касается четырех боев, которые, как ожидалось, Бетбербиев будет проводить каждый год, судья обратил внимание, что спортсмен имел травму руки, что помешало ему появляться в ринге не менее чем четыре раза между июнем 2013 года и июнем 2014 года, и что травма правого плеча в июне 2015 года, заставила его один год бездействовать, что, не может быть использовано против его промоутера.

Интересно отметить, что судья Бланшар указал, что «приняв участие в отборочном бою за титул чемпиона IBF, Бетербиев знал или должен был знать, что он не сможет провести четыре или более боя в год в течение второго года его подписанного контракта. в 2015 году», и в конечном итоге "это решение было разумным, потому что Бетербиев достиг своей цели стать чемпионом мира".

«Сообщение, которое мы хотим сделать, состоит в том, что мы убеждены, что мы - организация, которая лучше всего продвигает Артура, чтобы продолжать добиваться прогресса», - сказал Мишель. "Мы убеждены, что у нас есть ресурсы и контакты для Артура, чтобы помочь ему реализовать его талант и показать, что он звезда."

Но за этими словами трудно поверить, что сотрудничество между двумя сторонами быстро возобновится. Уже ясно, что Бетербиев примет решение о подаче апелляции на решение суда, что неизбежно осложнит будущее чемпиона IBF.

Ожидается, что Бетербиев встретится с Каллумом Джонсоном в следующем бою, и торги состоятся 19 июня. Мишель не знает, будет ли он участвовать. Напомним, что он проигнорировал поединок Бетербиева против Энрико Кёллинга, который позволил протеже Марка Рамсей завоевать вакантный титул в ноябре 2017 года.

«Мы не обесцениваем возможности для Артура», - говорит Мишель. "Мы рассмотрим все возможное. Мы хотим, чтобы Артур снова и снова возвращался. Я уверен, что это будет хорошо для индустрии. Мы были противниками, и теперь все кончено. Мы готовы продолжать с тем же энтузиазмом, таким же интересом, как и когда он начал свою карьеру с нами."