2017 год ознаменовал завершение целой эпохи в мировом боксе. Об окончании карьеры объявили уже Флойд Мейвезер, Владимир Кличко, Андре Уорд, Хуан Мануэль Маркес и Тимоти Брэдли. В грядущий уик-енд свой официально последний бой на профессиональном ринге проведет еще один будущий член зала славы - пуэрториканский экс-чемпион мира в четырех весовых категориях Мигель Анхель Котто.

Возможно, многие поклонники бокса не воспринимают всерьез слова Мигеля о том, что после поединка 2 декабря мы больше никогда не увидим его в ринге. В 2016 году легендарный коллега и бывший соперник пуэрториканца Мэнни Пакьяо также объявлял об уходе на пенсию, однако снова вышел на ринг уже спустя 7 месяцев. По мнению же автора, Котто в самом деле полон решимости навсегда распрощаться с боксом. Уже не первый год он неустанно твердит, что добился в спорте всего, чего хотел, и готов всецело посвятить себя семье. Возвращения на ринг Мигеля в последнее время переносились все чаще, а предложенные промоутерами условия все чаще его не устраивали. Очевидно, Котто пересытился боксом, и от прежних спортивных амбиций не осталось почти ни следа. Уход из спорта в его случае - осознанное, взвешенное и, что немаловажно, нисколько не вынужденное решение. Отметим, что далеко не каждому прославленному чемпиону удается завершить карьеру вовремя и на своих условиях.

miguel-cotto

Подводить итоги боксерского пути Мигеля Котто будем уже после его прощального боя. Для начала поговорим о самом поединке.

В то, что последним соперником Котто станет Головкин или Альварес, как-то сразу не особо верилось. Мигель - разумный человек, способный учиться на ошибках предшественников. Он уже уяснил, что средний вес - не для него, и нет смысла снова мериться силами с ребятами, что в полтора раза его крупнее, когда доступных вариантов в своем весе - вагон и маленькая тележка. Какое-то время шли слухи о возможном бое Котто с канадским панчером Давидом Лемье, но, видимо, команда борикуа справедливо посчитала его слишком большим и опасным для 37-летнего Мигеля. Очевидно, и сам Котто не сильно горел желанием драться с кем-то, кто имеет большие шансы помешать его красивому прощанию с рингом, но и выходить с боксерами из числа откровенных середняков и джорнименов - тоже как-то не по статусу. Посему для именитого пуэрториканца была выбрана золотая середина в лице полусредневеса Садама Али.

Несмотря на все потуги промоутерской компании Golden boy, под знаменами которой выступает Али, популярностью среди широкой общественности 29-летний уроженец Бруклина не пользуется. Поэтому перед тем, как перейти к анализу расстановки сил, имеет смысл провести небольшой экскурс для непосвещенных читателей по основным моментам его карьеры.

Sadam-Ali-vs-Luis-Abregu-3-fukuda

Садам весьма успешно проявил себя на любительском ринге, где выиграл несколько серьезных первенств, в том числе и национальные «Золотые перчатки». В 2009 году дебютировал на профессиональном ринге, где долгое время все также складывалось довольно удачно. Уверенно расправившись со всеми стоявшими на пути соперниками третьего сорта, в 2014 году Али вышел на первый серьезный тест в карьере в лице крепкого аргентинца Карлоса Абрегу и нанес ему первое досрочное (и второе в целом) поражение в карьере. Садам довольно близко подобрался к статусу одного из главных действующих лиц полусреднего дивизиона, и к поединку за вакантный титул WBO с Джесси Варгасом подходил фаворитом. Однако Джесси выдал одно из лучших выступлений в карьере, обрушив на бруклинца многоударный прессинг, к которому Али оказался не готов. После напряженного начала схватки Варгас прибрал к себе преимущество, и в девятом раунде вынудил рефери вмешаться, дабы уберечь Садама от дальнейшего избиения.

С тех пор Али провел три поединка, два их которых по сути можно даже не вспоминать, а в третьем - с Йоханом Пересом - смотрелся крайне неубедительно и показал, что на ошибках не учится.

Как вы уже могли догадаться, единственная интрига в предстоящем бою таится в настрое и форме титулованного пуэрториканца. Али, безусловно, отлично обучен, классно двигается и обладает хорошим ударом, но с трудом справляется с давлением и допускает непростительные для чемпионского уровня ошибки в обороне.

Справедливости ради отметим, что сам Котто уже давно не столь мощен, агрессивен и напорист, как в былые годы. Сегодняшняя версия Мигеля предпочитает неспешное начало, осторожную разведку и вообще старается работать скорее на скорость и точность, чем на силу. А учитывая небольшое превосходство Садама в росте и очень солидное преимущество в размахе рук (15 см), вполне возможно, что на стартовых отрезках американец будет смотреться хорошо. Также не исключаем, что андердог будет немного быстрее, чем его 37-летний оппонент. Но все же по логике вещей значительно более опытный и мастеровитый Котто должен рано или поздно нащупать дистанцию джебом и пустить в ход свои знаменитые «этажные» комбинации. Двигается и сокращает дистанцию Мигель по-прежнему классно, и, несмотря на хороший футворк американца, борикуа сможет добраться до него. Пусть и, скорее всего, не сразу.

Добавим к уравнению не лучшую «держалку» Садама и получаем следующий вывод: рано или поздно полученный урон в голову и/или корпус должен принудить его выйти из схватки.

Недооценка? Ну, даже если так, вряд ли Мигель подойдет к прощальному бою спустя рукава и позволит себе в последний раз появиться перед своими болельщиками на знаменитом Madyson Square Garden в ненадлежащей форме. Легкой прогулки ветерану не предсказываем, однако класс должен взять свое.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 30.11.2017 в 08:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое