Для легенды среднего веса Стэнли Кетчела ринг являлся тем театром, в котором его мании могли относительно неограниченно изливаться вовне на законных основаниях и без пагубных последствий.

"Мичиганский убийца" родился в 1886 году в Гранд-Рапидсе, штат Мичиган и осиротел в 14 лет. В подростковом возрасте он перебрался на запад в Монтану, заслужив там себе славу опасного уличного бойца. Кетчел использовав свои кулаки и дерзкий характер построил успешную карьеру профессионального боксёра, став чемпионом мира в среднем весе в 1908 году. Его короткая но блестящая карьера преждевременно закончилась вместе с жизнью в 24 года, но, несмотря на краткий период пребывания на вершине, некоторые считают Кетчела величайшим средневесом за всё время. Если говорить проще, Стэнли Кетчел являлся одним из самых злобных и разрушительных панчеров, когда-либо носивших боксёрские перчатки.

Агрессивность и неистовство - качества, как никакие иные, характеризующие короткую жизнь Кетчела. Начиная с его юношеских драк и заканчивая боями в барах Монтаны, личность Кетчела была напрямую обусловлена его способностью физически доминировать над другими мужчинами. В подростковом возрасте он нокаутировал взрослого мужчину в выставочном поединке по правилам бокса на местной ярмарке и вскоре обратится к боксу как к возможности заработать. По некоторым оценкам до того, как стать профессионалом в 1903 году, Кетчел участвовал в 250 несанкционированных и, несомненно, жестоких боях в окрестностях Монтаны, во время которых отточил репутацию дикаря в ринге. Будь то любительский или профессиональный бой, Кетчел всегда выходил в ринг с одинаково решительным взглядом холодных глаз, одновременно нервным и непоколебимо уверенным в себе, готовым злобно отстоять себя в водовороте, которым становился боксёрский ринг после стартового звонка.

1111ketchell_papke1-530x317

Кетчел сражается с Билли Папке.

Никогда официально не обучавшийся боксу, Кетчел не имел образцовой техники. Он не был виртуозен в защите и зачастую боксировал размашисто, уверенный, что его антагонистический стиль подавит противника. Достаточно сильная, чтобы оставаться полностью под контролем, жажда насилия Кетчела была подкреплена наличием казалось безграничных запасов энергии, которые позволяли ему не снижать активности вплоть до чемпионских раундов поединка. Он преображался в яростного, крутящегося дервиша в ринге, полностью отдавая себя стремлению физически уничтожить своего противника. По словам менеджера Дана "Dumb" Моргана, «Кетчел был исключением из человеческой расы. Он был дикарём. Он травмировал и сёк глаза, нос и рот своего противника в клинче. Он не мог пресытиться льющейся кровью». Редко безмятежный, импульсивный и даже психопатический характер Кетчела делал его поведение непредсказуемым как в ринге, так и вне его. Он часто носил с собой пистолет, и при случае беззастенчиво им щеголял.

kelly-and-ketchel-99999-2-crop

Кетчел (справа) позирует с Уго Келли перед их боем в 1908 году.

Кетчел начинал соревноваться в качестве профессионала в Монтане, проиграв лишь дважды в своих первых сорока профессиональных боях, и почти все его победы были одержаны нокаутом. Затем он отправится в Калифорнию более богатую боксёрскими талантами и большими возможностьями оспорить титул. Там карьера Кетчела стремительно скакнула вверх. Проиграв Джо Томасу спорным решением судей, "Мичиганский убийца" выиграл матч-реванш нокаутом. После этого поединка, который многие специалисты называли одним из величайших в истории бокса, отмечая бешеный темп и накал событий в ринге, последовал третий бой между ними, который Кетчел выиграл решением, а вместе с победой завоевал титул чемпиона мира в среднем весе. Часто сражаясь, Кетчел успешно защитил свой титул в поединках против уважаемых братьев Майка и Джека Салливанов, Билли Папке, а затем снова победил Джо Томаса.

Ketchel-KO

В своем матче-реванше с Папке Кетчел был ослеплен ударом претендента практически на стартовом звонке. Тем не менее, рефери предложил соперникам пожать руки и продолжить бой. Кетчел уступил техническим нокаутом в двенадцатом раунде. Разъяренный тем, что его по его мнению нелегально победили, Кетчел отомстил за поражение в третьем бою, выиграв нокаутом в одиннадцатом раунде. Это был единственный раз в карьере Папке, когда он не сумел подняться, прежде чем рефери досчитал до десяти.

После победы над Папке, Кетчел направился на восток, дважды сразившись с чемпионом в полутяжелом весе «Филадельфия» Джеком О'Брайеном. В первом матче - классическом поединке, официально победитель определён не был, но Кетчел был близок к тому, чтобы нокаутировать О'Брайена в конце десятого и последнего раунда. К счастью для ирландца, колокол спас его от отсчета, оставив результат боя спорным. Однако результат матча-реванша стал куда менее расплывчатым, поскольку Кетчел финишировал О'Брайена за три раунда боя. После этого он отправился обратно в Калифорнию, чтобы снова победить Папке, на этот раз единогласным решением. Однако это было лишь преамбулой к его последующей схватке с легендарным Джеком Джонсоном.
1111JackJohnson-StanleyKetchel-Corbis-1

Кетчел отправляет в нокдаун великого Джека Джонсона.

Каким бы опасным боксёром ни был Кетчел, у него было мало шансов победить «Галвестоунского гиганта». Победа не обязательно должна была являться целью Кетчела, если он хотел выполнить пожелания кинокомпании, освещающей бой, желавшей чтобы бой прошёл приемлемую для коммерческих целей дистанцию. Это требовало более сдержанного стиля бокса, что было анафемой для Кетчела. Джонсон сражался в своей обычной, оборонительной манере, понимая, что получит значительную прибыль, если бой будет продолжаться достаточно долго, чтобы удовлетворить публику. Кетчел, слишком агрессивный, чтобы оставаться сдержанным, отклонился от сценария, когда ударил Джонсона по затылку в двенадцатом раунде. Это был неожиданный удар, и почти невероятно, но он послал Джонсона на канвас. Взбешённый Джонсон поднявшись практически сразу же нокаутировал Кетчела, ударив его так сильно, что, как говорили очевидцы, зубы Кетчела едва не остались на перчатке Джонсона.

download

Великий Стэнли Кетчел.

После боя с Джонсоном Кетчел сражался еще пять раз до своей смерти, в том числе проиграв Сэму Лэнгфорду и выиграв три боя, после чего закончил карьеру с рекордом 51-4-4. В 24 года Кетчел был убит фермером в Конуэе, штат Миссури, в октябре 1910 года по причинам, связанным, в числе прочего, с ревностью. По слухам его последними словами, в противоречие бесстрашному образу, который боксёр публично представлял, были: «Отвезите меня домой к матери».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.03.2019 в 11:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое