Глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум не оставляет попыток организовать поединок чемпиона мира по версии WBO в полусреднем весе Теренса Кроуфорда и легендарного экс-обладателя поясов в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо. Понять желание Арума нетрудно: несмотря на то, что Теренс уже занял первую строчку рейтинга pound for pound по версии множества авторитетных издательств, статуса суперзвезды в широком понимании и генератором высоких показателей продаж PPV ему еще стать не удалось. Для этого необходима яркая и убедительная расправа над соперником с большим именем, и давно минувший пик «Пакмен» идеально подходит для этой роли. К тому же, список возможных соперников Кроуфорда на сегодняшний день невелик, поскольку подавляющее большинство главных звезд дивизиона находятся на контракте у Эла Хэймона, с которым Top Rank работают крайне редко и неохотно.

Стоит отметить, что филиппинцу уже несколько раз предлагалось подраться с Теренсом. Сначала - в апреле 2016 года, когда Мэнни предпочел завершить трилогию с Тимоти Брэдли. Затем - в ноябре того же года, когда выбор Пакьяо пал на Джесси Варгаса. И, наконец, последний раз - летом прошлого года. Тогда соперником легендарного ветерана неожиданно для всех стал австралиец Джефф Хорн, который еще более неожиданно отобрал у него пояс WBO. Многие болельщики ополчились на «Пакмена» за нежелание помериться силами с Кроуфордом, однако сам «Бад» отреагировал значительно более мудро, справедливо заметив, что Пакьяо уже давно находится в положении, когда может драться с теми, с кем хочет, и его прежние достижения от этого не пострадают. Тем не менее, мы все еще можем увидеть данный поединок, поскольку и у самого Мэнни возможных соперников остается все меньше.

Автору откровенно не хочется видеть одного из самых прославленных чемпионов в истории бокса в качестве трамплина для восхождения на PPV-платформу молодого бойца. Однако здравый смысл подсказывает, что в таком бою 39-летнего филиппинца не ждет ничего, кроме досрочного фиаско.

На протяжении всей своей долгой карьеры наибольшие проблемы Пакьяо испытывал с соперниками, которые обладали хлестким и своевременным джебом, грамотно передвигались, смещаясь за его переднюю ногу, и умело работали на контратаках. К несчастью для Мэнни, не знающий поражений Кроуфорд вобрал в себя все эти качества. Теренс расчетлив, умен, техничен и хладнокровен, а в его голове, кажется, находится операционная система, безошибочно просчитывающая каждый следующий шаг соперников. Кроуфорд комфортно чувствует себя, когда на него давят. В эти моменты он демонстрирует блестящие навыки контр-панчинга, наказывая оппонентов за любую оплошность в атаке.

В лучшие годы «Пакмен» подавлял неудобных соперников мощью, напором, скоростью и высочайшей работоспособностью, но на сегодняшний день этих его качеств против Кроуфорда не хватит. Пакьяо все еще довольно быстр, но Теренс быстрее. Мэнни по-прежнему может поддерживать неплохой темп, но действует уже совсем не так активно, как раньше, а американский чемпион всегда блестяще готов функционально и с легкостью не только выдержит напор ветерана, но и сам задаст ритм, к которому тот окажется не готов. И, наконец, склонность пропускать атаки навстречу филиппинца, несмотря на более осторожную манеру ведения боя, никуда не ушли, зато подсели рефлексы, что, в свою очередь, позволит контратакам Кроуфора чаще находить цель.

Если сравнивать обоих боксеров в их лучшей форме, автор спрогнозировал бы победу Пакьяо, однако по состоянию на данный момент у Мэнни не столь много шансов даже отстоять всю дистанцию.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 20.07.2018 в 01:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое