К главному событию турнира UFC в Шанхае, который состоится в эту субботу, у автора статьи отношение крайне неоднозначное. В октагоне сойдутся два высококлассных, зрелищных и сопоставимых по силе бойца, однако не покидает ощущение, что главный ММА-промоушен мира пытается "впарить" нам весьма посредственный продукт, обёрнутый в красивую рекламу. В чем причина и, главное, почему подобное происходит уже не в первый раз? Попробуем разобраться.

Буквально три недели назад, лишившись чемпионского пояса в среднем весе в бою с Джорджем Сент-Пьером, популярный британец Майкл Биспинг заверил фанатов, что мы еще обязательно увидим его в октагоне. Однако вряд ли кто-то ожидал, что это случится столь скоро. Вероятно, такого развития событий не предполагал и сам Майкл.

После того, как легендарный Андерсон Сильва, который должен был стать соперником Келвина Гастелума на предстоящем турнире, вновь наступил на допинговые «грабли» и был снят с боя, руководство UFC в срочном порядке взялось за поиски замены. И в скором времени нашла ее в лице Биспинга. Довольно неожиданный и крайне странный ход со стороны экс-чемпиона.

Нет, безусловно Майкл - настоящий боец, любящий вызовы и всегда следующий принципу «в любое время, в любом месте, против любого соперника», а его поступок не может не вызывать уважения. Просто не удается избавиться от мысли, что принимать бой на коротком уведомлении «Графу» было совершенно без надобности. Как уже было отмечено выше, Биспинг очень популярен и востребован. Любой топ веса с удовольствием примет бой с ним. А значит, у Майкла была возможность сесть, подумать и через некоторое время принять один из множества предложенных ему поединков, имя при этом возможность и время как следует подготовиться. Но вместо этого он цепляется за первую же возможность вернуться в восьмиугольник, жертвуя двумя необходимыми вещами - временем на отдых и полноценным тренировочным лагерем.

usa_today_9143624.0_

С последнего боя «Графа» прошло всего три недели. Ему нанесли немало урона, основательно разбили лицо и «задушили». За плечами Майкла в совсем недавнем прошлом тяжелый поединок и затяжной тренировочный лагерь. В такой ситуации восстановление, пусть и не обязательно очень длинное, - первое, чему следует уделить время бойцу. А здесь ему снова приходится возвращаться к активным тренировкам. Две с половиной недели на подготовку к бою - и без того очень маленький срок, а отсутствие времени на отдых после прошлого поединка лишь ухудшает ситуацию.

Логично предположить, что в своих лучших кондициях в эту субботу бывший чемпион не предстанет. И это не могли не учитывать боссы UFC. Спортивная составляющая уже не в первый раз отодвигается главами промоушена на второй план, уступая почетное первое место в списке приоритетов телерейтингам и продажам билетов. Вообще, начинает казаться, что в смешанных единоборствах стали откровенно злоупотреблять возможностью выпускать бойцов на замену. Разбитый на несколько этапов тренировочный лагерь от 6 до 8 недель и подготовка под конкретного соперника с разбором его стиля и технических основ придуманы не зря. Единственный способ выявить сильнейшего в честном противостоянии - это предоставить возможность должным образом подготовиться обоим его участникам. В противном случае, мы наблюдаем скорее шоу, нежели спортивное состязание.

BloodMoney

По правде говоря, идея поединка между Биспигом и Келвином Гастелумом давно казалась автору крайне интересной. Более того, каждый раз, когда голову посещали мысли о таком противостоянии, обозначить фаворита у автора решительно не получалось. У обоих бойцов есть очевидные и не очень преимущества перед друг другом. В первую очередь, экс-чемпион на порядок крупнее ( выше на 12 сантиметров и обладает превосходящим размахом рук). Майкл - не самый крупный, но все же не маленький средневес, который, к слову, начал карьеру в полутяжелом весе. Келвин же стал очередной жертвой того, что в смешанных единоборствах разброс между весовыми категориями слишком большой. Полусредний дивизион Гастелум очевидно перерос - многократно проваленные взвешивания тому подтверждение. Однако и средневесом его назвать трудно. Мексиканец значительно уступает габаритами всей топовой десятке дивизиона. Наверное, Келвину подошла бы категория, скажем, до 80 килограмм, если бы такая существовала. Но что есть, то есть, и недостаточный рост/размах рук Гастелум отныне всегда вынужден компенсировать мастерством и скоростью.

В стойке Биспинг обладает значительным преимуществом в маневренности, а также лучше пробивает удары ногами. Гастелум же классно боксирует, сильнее бьет и кажется немного быстрее. Вместе с тем, Келвин комфортнее чувствует себя в борьбе, что, безусловно, является большим плюсом в бою с британцем. Как известно, «Граф» обладает весьма посредственной защитой от тейкдаунов. Беспомощным в партере Майкла не назовешь - он неплохо вяжет и мастерски не дает противнику развить успех. Тем не менее, тейкдаунить и контролировать на покрытии его вполне можно, и мы неоднократно убеждались в этом ранее. Также отметим, что оба бойца довольно работоспособные и с выносливостью проблем не имеют. С учетом сказанного, расклады вполне можно было бы оценить как 50 на 50 или что-то к этому близкое.

9601

К сожалению, может оказаться, что все приведенные рассуждения не будут иметь никакого смысла, поскольку молодой мексиканец готовился к бою на протяжении нескольких недель, а у его возрастного визави такой возможности не было. Справедливости ради отметим, что и сам Гастелум находится не в самом выгодном положении, ведь Сильва и Биспинг - бойцы совершенно разные по стилю, и все их сходства заканчиваются на любви к работе в стойке. Посему Келвину придется перестроить план на бой. Тем не менее, его физические кондиции выглядят куда более значимым фактором.

Конечно, в смешанных единоборствах, как мы уже убеждались ранее, возможно все, и бойцы, выходившие на замену, не раз опровергали прогнозы. И все же здравый смысл вынуждает согласиться с букмекерами, которые считают Гастелума уверенным фаворитом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 22.11.2017 в 10:43

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое