Уэйн МакКаллох, один из самых успешных ирландских боксеров носил прозвище «Pocket Rocket» по причине его невероятной скорости и был известен как обладатель одного из лучших подбородков в боксе. Он никогда не был на канвасе в своей долгой карьере.

МакКаллох был одаренным боксёром любителем, одержав 308 побед при 11 поражениях, являлся участником Олимпийских игр 1988 года, завоевал золото на Играх Содружества 1990 года и серебряную медаль Олимпиады 1992 года. Боксёром, которому он проиграл в финале, стал будущий чемпион мира в двух весовых категориях Хоэль Касамайор.

После Олимпиады МакКаллох не мог боксировать на протяжении шести месяцев, так как его скула была раздроблена в трех местах и с тех пор он потерял чувствительность части лица слева от носа. Когда боксёр принял решение начать профессиональную карьеру планировалось, что МакКаллох будет работать с бывшим тренером Шугар Рэя Леонарда Джэнксом Мортоном, однако олимпийские выступления МакКаллоха заинтересовали ныне покойного великого Эдди Фатча.

«Эдди Фатчу было 82 года, у него были Риддик Боу и Майк МакКаллум и он не собирался брать кого-либо еще, из-за своего возраста», - вспоминает МакКаллох. «Мой менеджер уговорил его взглянуть на мои выступления на Олимпиаде и Фатч сказал: «У этого парня есть то, благодаря чему он станет чемпионом мира». Эдди Фатч меня потряс».
«Каждый раз, когда я шел на бой, все смотрели на Эдди, а я думал: «Он мой тренер». Я так гордился что, он был моим тренером. Этот парень был энциклопедией бокса. Он любил сесть и рассказывать истории по два, три часа. Я провел сотни часов с Эдди и истории, которые он рассказал, были невероятными».

Боксёр и тренер быстро нашли общий язык, и МакКаллох стал резво продвигаться в рейтингах.

«Все шло от Эдди, каждый бой стал для меня шагом обучения, он говорил, делай это в этом бою, делай то в другом бою. Я отправлял в нокдаун всех соперников в своих первых 12 боях, за исключением одного парня. Эдди заставлял меня делать определенные вещи в боях только для того, чтобы я получил опыт. Я выходил против парней, которых должен был победить, поэтому я мог практиковать различные элементы».
«Если вы посмотрите мои первые 12 боев, вы увидете прогресс и как я становился лучше от боя к бою. Я пытался пробовать новые вещи и учился».

МакКаллох называет свой 13-й бой против Виктора Рабаналеса, как тот, который дал ему уверенность в том, что Фатч уже знал:

«Я помню, как сказал жене после этого боя: «Я точно стану чемпионом мира, потому что этот парень так же силён, как любой чемпион». Это был первый раз, когда я прочувствовал, что профессиональный бокс - это жесткий спорт».

Четырьмя боями позже уроженец Белфаста отправился в Японию и победил действовавшего чемпиона мира по версии WBC Ясуи Якушиджи раздельным решением. Это было впервые в истории бокса, когда британский или ирландский боец выиграл титул чемпиона мира в Японии и МакКаллох говорит, что это достижение стало моментом его величайшей гордости.

«Люди всегда говорят об Олимпиаде, но я говорю о завоевании пояса WBC», - сказал он. «Поехать в Японию, сражаться (и победить) чемпиона у него на заднем дворе. Я думаю, что это момент, которым я более всего горжусь, потому что я вышел на бой, имея немного шансов и вернулся с поясом».

В своей первой защите он остановил Джонни Бредаля.

Wayne-McCullough-stops-Bredahl-michael-cooper-getty

Уэйн МакКаллох празднует победу над Джонни Бредалем в восьмом раунде в декабре 1995 года - первой защите титула WBC в легчайшем весе. Photo by Michael Cooper/Getty Images.

Во второй защите МакКалох дрался не на жизнь, а на смерть с бывшим чемпионом WBC в 115 фунтах Хосе Луисом Буэно из Мексики.

Он испытывал проблемы с тем, чтобы сделать вес и и пытался это сделать старомодным способом, тренируясь каждый день и голодая. Он вспоминает, что едва мог ходить и набрал 15 фунтов веса после взвешивания.

«После двух раундов я ничего не помню. Я сказал: «Пожалуйста, Боже, помоги мне в этой битве». Я потерял память и не помню происходившего до следующего дня», - говорит он. «Я отправился в госпиталь и моя жена рассказала мне позже следующее: в раздевалке после боя Боно (из U2) дал мне очки, потому что мои глаза были чёрными из-за синяков. Он жал мне руку в раздевалке и продолжал говорить, насколько я крут. Я почти рухнул без сознания и отправился в госпиталь. Я этого не помню и по сей день. Я проснулся на следующий день, и даже не знал, выиграл ли я бой. Буэно даже не смог добраться до аэропорта, так его тело пострадало. Мы убивали друг друга 12 раундов».

Делать вес стало слишком трудно и он отказался от титула и перешёл в младший полулегкий вес.

Гордый ирландец встретился с обладателем пояса WBC в 122 фунтах Даниэлем Сарагосой в начале 1997 года, проиграв близким раздельным решением, которое не считал справедливым, полагая что заслужил победу.

Wayne-McCullough-vs-Naseem-Hamed-al-bell-getty

МакКаллох vs. Хамед

Тремя боями позже он столкнулся с Насимом Хамедом и, хотя МакКаллох проиграл решением, он еще раз доказал, что его подбородок был одним из лучших в боксе.

Его следующей значимой целью стал чемпион WBC в 122 фунтах Эрик Моралес, но мексиканец оказался слишком большим и сильным, отразив отважную попытку МакКалоха, завоевать титул, и получив победу единогласным решением.

Хотя МакКаллох предпринял еще одну попытку возвращения, он вступил в тёмный период своей карьеры. BBBoFC отстранила бойца от боёв в 2000 году и это всё ещё терзает его.

«Два года я не мог драться», - вспоминает он. «Я до сих пор не могу понять, почему они остановили меня. Я доказал это каждому врачу в мире и даже их собственный врач признал, что я могу драться».
«Роберт Смит (секретарь BBBofC) был тем парнем, который помог мне в выбраться из этого и я смог получить свою лицензию. В жизни происходят определенные вещи, и их трудно принять. Мне сказали, что я умру от одного удара в голову, но никаких доказательств не было. Это было тяжелое для моей жены и дочери время. Я не беспокоился о своей карьере, я беспокоился, что мог травмировать голову. Это было для меня эмоциональное время, когда было трудно получить однозначные ответы. Выяснилось, что у меня была небольшая киста, я вероятно, родился с нею и это не связано с боксом. Меня оставили без боёв и не показывали мне отчет о причинах в течении 15 месяцев. При всём этом я не имею ничего против против Британской комиссии, они являются одной из лучших комиссий в мире».

После почти трех лет вне спорта МакКаллох подписал контракт с Фрэнком Уорреном и вернулся к активности. Три победы сделали его претендентом и предоставили шанс встретиться с обладателем титула WBO в полулёгком весе Скоттом Харрисоном. МакКаллох проиграл широким решением, но в очередной раз проявил стойкость.

Он дважды неудачно бросал вызов Оскару Лариосу, обладавшему титулом WBC в 122 фунтах, прежде чем уйти в 2008 году, с записью 27-7 (18 КО), потерпев поражение от Хуана Руаза.

Сегодня МакКаллох, живет между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом. Он тренирует бойцов в тренажерном зале, принадлежащем бывшему британскому Олимпийцу 2008 года Тони Джеффрису в Санта-Монике. Он женат, а его дочь Вайнона является певицей.

Wayne-McCullough-w-family

В 2005 году он выпустил автобиографию «Карманная ракета: не уходит». МакКаллох рассказал о лучших, с кем он столкнулся в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Эрик Моралес: Он выходил, чтобы нокаутировать вас и на момент нашего боя, Эрик имел серию из 9 побед нокаутом подряд. Он слушал свой угол после первого раунда, когда они дали ему установку боксировать. Он мог ударить, он мог сражаться и он также умел подстроиться и боксировать очень хорошо. Он мог изменить бой, если ему требовалось победить в бою набирая очки. Другие парни имеют один план и если план «А», не работает, у них нет плана «Б».

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Моралес: Моралес имел хороший джеб, он был парнем, который дополнял джебом всё. Он джебил, джебил и взрывался ударом в корпус, наносил джеб, джеб, правый в голову и снова джеб, чтобы контролировать дистанцию. Так что, вероятно, я назову лучшим Моралеса.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Насим Хамед: Я думаю, что Насим Хамед был тем парнем, который зависел от защиты. Он говорил, что собирается нокаутировать меня, он не смог этого сделать и он побежал. Его трудно было ударить, поэтому это можно считать хорошей защитой. Если парень убегает от вас, как вы можете ударить его?

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Виктор Рабаналес: Это сложно выбрать. Некоторые мексиканцы имели жесткие подбородки. Вы бьёте их, а они смотрят на вас, чтобы вы снова ударили, а затем вы бьёте их ударами в корпус и они падают.

Я знаю, что Моралес остановил (Даниэля Сарагосу) ударом в корпус. Я верю, что тоже победил Сарагосу. Я помню, как ударил Сарагосу бодишотом во втором раунде, и он вскрикнул. Я считал, что он мой. Я пошел на него, и думал, что всё закончилось, а затем прозвучал колокол. Я считаю, что если бы у меня было ещё 30 секунд я мог бы остановить его.

Мексиканцы, они все жесткие - Сарагоса, Моралес, Хосе Луис Буэно. Я не принимал никаких легких боев, я провёл жесткие бои против мексиканцев.

Рабаналес имел поистине бетонный подбородок. Это был мой 13-й бой, а для него 50-й, он был бывшим чемпионом, № 1 в мире. Я ударил его всем, что у меня было и он также бил меня всем, что имел. Это был первый раз в карьере, когда я проиграл раунд. Когда я бил его в подбородок, он никуда не отступал. Каждый раз, когда я бил его, это даже не притормаживало его, он просто продолжал идти и идти.

Wayne-McCullough-vs-Erik-Morales-john-gichigi-getty

Уэйн МакКаллох (L) сражается с чемпионом WBC в младшем полулегком весе Эриком Моралесом в октябре 1999 года. Photo by John Gichigi/Getty Images.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Моралес: Самый большой панчер - Эрик Моралес, лучший из лучших. С первого раунда до двенадцатого он бил одинаково сильно. В первом раунде он сильно бил меня и в 12 раунде его сила удара не снизилась, он сохранял ту же мощь во время всего боя. Он был действительно самым жёстким панчером.

Хамед был сильным, у него была физическая сила. Он сказал мне, когда бой закончился: «Ты супер сильный». Сила и панчерская мощь - это две разные вещи. Единственный, кто мог причинить мне боль, - это Виктор Рабаналес. Я думаю, что Хамед и Моралес не причинили мне вреда до такой степени, чтобы я был потрясён. Если их сравнивать, то Хамед бил сильно, а Моралес наносил удары точно.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ
Моралес: С Хамедом, я мог видеть, как его удары шли ко мне. Я не думаю, что Хамед был быстрым, я мог видеть все, что происходит. Моралес скрывал свою правую за джебом. Никто не показал в бою со мной, скорость рук выше чем он. Я думаю, что Моралес был лучшим, в связи с тем как он прятал правую руку за своим джебом в комбинации. Я бы, вероятно, отдал первенство ему.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ
Хамед: Я бы назвал Хамеда, потому что он реально бегал! Я сказал ему на пресс-конференции перед боем: «Что будет, когда ты ударишь меня по подбородку, а я все еще буду стоять, что ты собираешься делать?». И он просто устроил забег на 12 раундов! Я натёр мозоли на обеих ногах, бегая за ним. Я призывал его четыре или пять раз: «Давай сражаться». У него были самые быстрые ноги.

УМНЕЙШИЙ
Даниэль Сарагоса: Сарагоса конечно. Он мог адаптироваться к любой ситуации в ринге. Даже в последние свои годы в боксе он сражался с умом - даже в 40 лет он все еще дрался и даже выиграл титул чемпиона мира. Я бы назвал его.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Скотт Харрисон: Наверняка Скотт Харрисон. Я не был боксёром полулегкого веса, я поднялся туда, чтобы сразиться с Хамедом и вернулся (в 122 фунтов), чтобы сразиться с Моралесом. Это было через пять лет после того, как я сражался с Хамедом. В ночь боя этот парень был явно больше, при том что на взвешивании мы показали одинаковый вес. Я набрал два-три фунта, но думаю, что он набрал, возможно 20 фунтов. Скотт Харрисон был сильнейшим наверняка. Хамед был силен, его сила была невероятной, но я помню, что в интервью сразу после боя я сказал, что Скотт Харрисон был самым сильным.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Моралес: Эрик Моралес, конечно, определенно он. После боя мы стали хорошими друзьями. Он ударил меня хорошими выстрелами, но я выдержал. Каждый раз, когда он видит меня, он говорит: «Ты локомотив, ты локомотив». Он всегда называет меня сумасшедшим ирландцем. Парень умел боксировать, он умел ударить и двигаться в риннге. В 122 и 126 фунтов мы видели его в лучших кондициях, но когда он начал двигаться через дивизионы, когда он сражался в 140 и 147, я не думаю, что там он остался самим собой. В целом, Эрик Моралес определенно был лучшим из тех с кем я столкнулся.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.12.2018 в 13:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое