Тони Таббс был искуссным тяжеловесом, который поднялся в топ в 1980-х годах, выиграв титул WBA в 1985 году, прежде чем потерять его в первой же защите. В течение ряда лет он был важной частью элитного дивизиона бокса, сразившись с несколькими лучшими бойцами, хотя проблемы с весом и наркотиками не позволили Таббсу достичь большего в своей карьере.

Таббс родился в Цинциннати, штат Огайо, 15 февраля 1958 года. Он жил в доме для бедных, его годы детства были тяжелыми и привели его к боксу.

"Было тяжело", - говорит Таббс. «Я был из большой семьи, в которой были два сына и семь дочерей. Я дрался все время, дрался каждый раз, когда попадал на улицу. Я впервые пришёл в спортзал, когда мне было 16 лет».

Таббс стал неплохим любителем. Он достиг четвертьфинала чемпионата мира в 1978 году, проиграв легендарному кубинцу Теофило Стивенсону, который завоевал на турнире золото. В следующем году Таббс побеждал на первенствах любительского спортивного союза США и Кубке мира и за это время он стал одним из спарринг-партнеров Мухаммеда Али.

"Мухаммед Али многому меня научил. Сегодня я тоскую по нему, это действительно так", - говорит Таббс, вспоминая время проведённое с «Величайшим». "Когда Мухаммед проиграл Леону Спинксу (в феврале 1978 года), он становился старше, его рефлексы ухудшались. Он нуждался во мне, потому что я обладал скоростью. Мы заходили в угол ринга, он пытался бить меня, я бил в ответ. Он пытался наносить много ударов. Думаю этот опыт помог ему снова стать чемпионом".

Собрав впечатляющий рекорд 240-13 Таббс дебютировал в профессионалах, после того как США бойкотировали Олимпиаду 1980 года. Он регулярно проводил бои до того времени как в 14 поединке встретился с бывшим претендентом на титул чемпиона мира Джимми Янгом. Он перебоксировал обладавшего железной челюстью ветерана решением по итогам 10 раундов.

Эта победа помогла молодому контендеру, дав ему стимул дальнейшего движения к бою за титул чемпиона мира. Вскоре после этого Таббс подписал промоутерский контракт с Доном Кингом, который в 1980-х годах властвовал в супертяжелом дивизионе.

В марте 1985 года в андеркарте вечера бокса главным событием которого стал бой за титул чемпиона в супертяжелом весе Ларри Холмс-Дэвид Бей, Таббс победил Джеймса «Bonecrusher» Смита в 10 раундах став претендентом на титул чемпиона мира WBA. Шестью месяцами позже небитый контендер встретился со своим давним противником по любительскому рингу Грегом Пейджем в бою за пояс чемпиона в Нью Йорке. Эти двое ранее сражались 7 раз, шесть из которых победу праздновал Таббс.

Таббс дисциплинированно провёл свой первый 15-раундовый бой, апсетом победив своего более опытного соотечественника, единодушным решением перед более чем 6 000 фанатов.

«(Он побеждал меня) в любителях», - напомнил Таббс своим критикам после боя. «Сегодня мы сражались как профессионалы. Это помогло мне выиграть сегодня вечером. Я знал, что это был близкий бой. Я пытался пройти 15 раундов. Грег в основном контрпанчер, и имея 239 фунта он может потрясти вас любым ударом, поэтому я просто попытался быть быстрее с донесением моих ударов».

86Apr

В своей первой защите, в январе 1986 года, Таббс весил на 15 фунтов больше, чем когда он выиграл титул. Он был перебоксирован, проиграв в первый раз, решением большинства судей Тиму Уизерспуну. После боя Уизерспун сдал положительный тест на марихуану, и в декабре сторонам было предписано встретиться друг с другом повторно.

Однако Таббс, за неделю до матча-реванша получил травму плеча. Дон Кинг, полагая, что боец ищет больше денег, заменил его «Bonecrusher» Смитом, который победил Уизерспуна за один раунд.

Это поставило Таббса в положении, в котором ему пришлось снова добиваться титульного боя. К 21 марта 1988 года он выиграл три боя на низком уровне, прежде чем был выбран, чтобы сразиться с бесспорным чемпионом Майком Тайсоном в Токио, Япония.

Таббс продержался начальный раунд, но быстро прочувствовал мощь чемпиона и был остановлен на 2:54 второго раунда.

Экс-чемпион вернулся с тремя победами, прежде чем победить Орлина Норриса в бою за титул NABF, но этот бой был объявлен несостоявшимся, после того как Таббс сдал положительный тест на кокаин.

Его следующий большой бой состоялся против серебряного призера Олимпийских игр 1988 года Риддика Боу в Атлантик-Сити 20 апреля 1991 года. Таббс хорошо показал себя, но проиграл единодушным решением будущему чемпиону в супертяжелом весе.

Были и в его дальнейшей карьере хорошие моменты. Таббс привел себя в форму, остановив Брюса Селдона, Джесси Фергюсона и Александра Золкина в начале 1990-х годов. Но эти победы были перевешены разочаровывающими неудачами.

Таббс вскоре ушел в отставку, но возвращался проводя бои до 2005 года, после чего ушел завершил карьеру с рекордом 47-10, 25 нокаутов.

"Это был кокаин. У меня были с ним проблемы, я стал не таким резким, как был раньше", - открыто признал Таббс. "Я все еще борюсь с этим, но я чистуже почти шесть лет".

Таббс, которому сейчас 60 лет, все еще живет в Цинциннати. Он разведен и имеет 16 детей - восемь мальчиков и восемь девочек, и, по его оценкам, 25-30 внуков. Неудивительно, что большая часть его денег ушла на поддержку детей, и теперь он скромно существует на свою пенсию. Он любит тренировать детей которым и передает свой обширный опыт, особенно выделяя своего внука AJ.

«Если вы посмотрите, как он сражается, то увидите меня», - говорит бывший чемпион.

Таббс любезно уделил время, чтобы поговорить с The Ring о тех, с кем он сражался в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
ТИРЕЛЛ БИГГС: Он был участником Олимпийских игр 1984 года. Он двигался, как Мухаммед Али. Я побеждал его в бою. Я думаю, у него был один из лучших джебов. У него было хорошее движение, и он пытался стать следующим Мухаммедом Али.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
ТИМ УИЗЕРСПУН: У Тима была хорошая защита. По нему было тяжело нанести чистый выстрел.

БЫСТРЕЙШИЕ РУКИ
МАЙК ТАЙСОН: Я думаю, что у меня была лучшая скорость, но у Тайсона тоже была скорость рук. У него была сила и скорость.

БЫСТРЕЙШИЕ НОГИ
БИГГС: У меня никогда не было проблем с чьей-то скоростью ног. Тирелл Биггс - он двигался хорошо, его нужно было ловить. У него была лучшая работа ног и он использовал ринг полностью. Мне приходилось преследовать его.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
ДЖИММИ ЯНГ: Я сражался со многими бойцами [смеется]. У Грега Пейджа был хороший подбородок, мы прошли 15 раундов. У Тайсона был довольно хороший подбородок, но если он проходил пять раундов или больше, он утомлялся. У Риддика Боу был хороший подбородок, я не думаю, что он победил меня. У Джимми Янга был хороший подбородок. Я бы сказал, что у него был лучший подбородок.

УМНЕЙШИЙ
УИЗЕРСПУН: Грег Пейдж был умным. Он позволял вам подходить, заманивая вас. Он просто выжидал момент, но я был слишком быстр. Я победил его в оценочных карточках. Тим Уизерспун переиграл меня решением, но Бонкерашер Смит сломал его - все может случиться в драке. Я бы сказал, что Тим был умным. Ему было удобно в его зоне боя. Когда я сражался со Смитом, я бросал комбинации и отходил. Я должен был делать также с Тимом, но каждый бой отличается.

СИЛЬНЕЙШИЙ
ТАЙСОН: Я думаю, что Тайсон был сильнее Боу. Тайсон был пришельцем, он напоминал мне Джо Фрейзера. Он зависел от удара, и он был быстро бьющим. У него были короткие руки, но когда он входил на ближнюю, он мог развить атаку, поэтому позволять ему подходить было неправильное решение.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
ТАЙСОН: Когда Тайсон ударил меня, я почувствовал себя ошеломленным. Когда вы моложе, вы можете переносить удары панчера лучше, чем когда становитесь старше. Если бы я оставался на дистанции, он бы не избил меня, он потерял бы все свои силы после пяти раундов.

ЛУЧШИЕ БОКСЕРСКИЕ НАВЫКИ
УИЗЕРСПУН: Он сражался, как бойцы из Филадельфии, пытался контратаковать. Он боксировал так, что заставлял вас думать. Он боксировал так, что ты должен был иметь навыки, чтобы сражаться с ним.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
ТАЙСОН: Я бы сказал, Тайсон. Мне было 30 лет, Тайсону было 21. Он был в расцвете сил, он обладал природной мощью

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.09.2018 в 15:20

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое