В наши дни Роджер Мэйвезер наиболее известен как дядя и бывший тренер лучшего бойца своего поколения, Флойда Мэйвезера-младшего.

Однако в 1980-х - начале 90-х годов он был очень талантливым бойцом со своим собственным наследием, выигравшим два титула чемпиона мира во разных весовых категориях.

Мэйвезер вырос в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, средний из трёх братьев, ставших боксерами. Старший из них - Флойд-старший, являлся топ-боксёром полусреднего веса, а младший Джефф, был легковесом, не имевшим значительных достижений. Роджер же отличился и стал самым успешным среди братьев.

Мэйвезер достиг записи 64-4 в качестве любителя, прежде чем стать профессионалом летом 1981 года. Он выиграл первые 12 поединков, а спустя всего 15 месяцев в качестве профессионала выиграл титул USBA в легком весе, победив Рубена Муньоса-младшего.

«Зная, что за свою карьеру я выиграл несколько титулов, титул, которым я больше всего горжусь, - это мой титул USBA, потому что это был мой первый титул», - сказал Мэйвезер RingTV.com.

Всего три месяца спустя ему была предоставлена возможность встретиться с действующим чемпионом WBA в легком весе Самуэлем Серрано. Он должен был приехать в Пуэрто-Рико, чтобы сделать это, но это не стало проблемой для 22-летнего Мэйвезера, который оправдал до своё прозвище «Черная мамба», одержав победу нокаутом в восьмом раунде и завоевав титул.

Оглядываясь назад, он говорит, что это была значимая для него победа: «Одна из моих лучших побед была против Сэмми Серрано в Пуэрто-Рико, когда я выиграл титул WBA в легком весе в 1983 году».

Проведя две успешные защиты титула Мэйвезер неожиданно потерял свой пояс в начале 1984 года проиграв Роки Локриджу нокаутом в первом раунде. К середине 1985 года он вновь получил бой за титул, встретившись с мексиканской звездой Хулио Сезаром Чавесом за пояс WBC в Лас-Вегасе и проиграл досрочно во втором раунде.

После поражения Мэйвезер провёл кампанию в легком весе, выиграв пять из шести боев. Он был выведен на бой с другой восходящей звездой Пернеллом Уитакером в марте 1987 года. Несмотря на то, что в девятом раунде будущий член Зала Славы бокса побывал в нокдауне Мэйвезер проиграл единогласным решением судей.

После поражения Уитакеру Мэйвезер решил подняться в весе. Это оказалось правильным шагом - две победы дали ему шанс на бой за титул WBC в первом полусреднем весе против Рене Арредондо. Мэйвезер перебоксировал и остановил мексиканца в шести раундах.

После четырёх успешных титульных защит, в том числе победы над Гарольдом Бразье и Винни Пазиенца, Мэйвезер встретился с Чавесом в матче-реванше. Мэйвезера к тому момеету называли "убийцей мексиканцев" из-за его побед над мексиканской оппозицией. Однако в эту ночь в мае 1989 года Мексика взяла реванш и «Эль-Гранде-Кампеон», вновь остановил американца в 10 раунде.

Мэйвезер сражался ещё 10 лет, иногда выигрывая, иногда проигрывая, дважды оспорив титулы чемпиона мира в боях против Рафаэля Пинеды и Кости Цзю, но более не стал чемпионом мира. Последние пару лет своей карьеры он дрался редко, потому что начал тренировать своего племянника Флойда Мэйвезера-младшего. Он завершил свою карьеру боксера в 1999 году с очень неплохой записью 59-13 (35 нокаутов).

Он сыграл важную роль в дальнейшем развитии династии Мэйвезеров, оказав помощь Флойду-младшему в завоевании девяти основных титулов в пяти дивизионах.

Roger-Mayweather-mitts-Floyd-Jr-ethan-miller-getty

Роджер Мэйвезер (слева) во время тренировки с племянником и бывшим подопечным Флойдом Мэйвезером-младшим. Photo by Ethan Miller/Getty Images

«У моего племянника, нет проблем с дисциплиной. Он знает, что и как нужно делать. Когда приходит время тренироваться, у него нет проблем с этим», - сказал Роджер. «У него нет проблем ни с тренировками, ни с работой в тренажерном зале. Если он что-то должен сделать, он сделает все правильно. Он будет делать всё, что требуется. Он всегда хотел быть лучшим и он стал лучшим».

Мэйвезер проживает в Лас-Вегасе, одинок и имеет двоих детей. Он работал с молодыми и начинающими боксерами через любительскую программу в клубе бокса Мэйвезеров.

У него были свои взлеты и проблемы со здоровьем, но он отказывался сдаваться, проявляя тот же дух, что и в ринге, что позволяло ему бороться с болезнью.

«Я не слишком много думаю о своем (здоровье)», - говорил он. «Если я беспокоюсь о том, что буду болеть, тогда я буду болеть. Вместо этого я каждый день встаю и отправляюсь в Клуб бокса Мэйвезеров, где тренирую детей и некоторых взрослых. Я с нетерпением жду этих моментов. Это одна из лучших вещей, которые мне нравятся. Мне нравится давать детям, знания о боксе».

RingTV.com побеседовал с Мэйвезером о лучших, с кем он столкнулся в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Пернелл Уитакер: Я бы сказал, что Уитакер обладал лучшим джебом. Он был более обучен, чем кто-либо другой с кем я встречался.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Уитакер: Я считаю, что Пернелл Уитакер обладал лучшей защитой. У него было больше защитных навыков, чем у всех остальных моих соперников.

Roger-Mayweather-vs-JC-Chavez-holly-stein-getty

Роджер Мэйвезер (слева) наносит джеб Хулио Сезару Чавесу (Holly Stein/Getty Images)

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Хулио Сезар Чавес: Чавес обладал, по-моему мнению, лучшим подбородком. Я думаю, что пару раз я, попав достаточно чисто, должен был отправить его на канвас, но он спокойно выдержал удары и продолжал сражаться. У него был подбородок (Смеется).

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ
Уитакер: Никто с кем я встречался не был так быстр, как я, но я знаю, что Пернелл Уитакер был быстрым. Кроме того, он был левшой.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ
Уитакер: Пернелл Уитакер был хорошо обучен, с умом двигался на ногах и имел к этому природные способности.

УМНЕЙШИЙ
Уитакер: Я думаю, это был Пернелл Уитакер. Он знал многое о боксе и имел большой опыт. У него было больше опыта в боксе, чем у меня. Я не переехал сюда в Вегас, имея 100 боёв в любителях, у меня тогда было лишь около 30 [любительских] боев. Я приехал сюда, потому что хотел стать профессионалом и чемпионом мира, и я это сделал. Большинство людей приезжают сюда, потому что считают, что хотят что-то сделать. Я знал, чего хочу.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Хуан Соберанес: Я знаю, что у Хулио был лучший подбородок, но я думаю, что Хуан Соберанес был сильнейшим. Я помню своё поражение ему в Лафлин, штат Невада. Я чувствовал, что я был лучшим бойцом в бою, но он был жестким и вышел из боя победителем

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Соберанес: Довольно многие из тех с кем я встречался, могли ударить. Трудно выбрать. Несколько из них отправляли меня на настил. Я считаю лучшим панчером был Хуан Соберанес.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Хулио Сезар Чавес и Пернелл Уитакер: У этой пары боксёров были хорошие навыки. Это были лучшие бойцы в то время. Ни один из них не имел поражений когда я соперничал с ними. Они были настолько хорошо обучены, насколько это в боксе возможно.
Гектор Камачо (с которым Мэйвезер спаррингировал) тоже был хорошим бойцом. Мы много боксировали, но никогда не сражались (профессионально). Он тоже был одарённым.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Уитакер: Вероятно, Уитакер был лучшим. Хулио Сезар Чавес тоже был хорош, но Уитакер победил его, поэтому я думаю, что он был лучшим.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.12.2018 в 11:58

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое