PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

«Ирландец» Микки Уорд был воином крови и мужества, который впечатлял публику своим захватывающим стилем задолго до того, как боксёр прославился в начале 2000-х благодаря эпической трилогии со ставшим ему другом соперником Артуро Гатти.

Уорд родился в промышленном городке Лоуэлл, штат Массачусетс, 4 октября 1965 года. В детстве он пробовал себя в различных видах спорта, но увлёкся боксом в шесть лет, когда наблюдал за поединком своего сводного брата Дика Эклунда в турнире «Золотые перчатки».

После того, как он сам занялся этим видом спорта, Уорд выиграл три титула «Золотые перчатки Новой Англии» и завершил любительскую карьеру с рекордом 40-10 (приблизительно), прежде чем стать профессионалом в 1985 году.

Боец выиграл свои первые 14 боёв, а затем потерпел первое поражение от Эдвина Кюрета (SD 10). С тех пор Уорд редко находился в оптимальной форме, часто страдая от травм рук, что стало причиной ряда разочаровывающих поражений. В 1991 году он отошел от спорта с рекордом 21-7.

«Я чувствовал, что не могу полноценно боксировать, поэтому отошёл от бокса», - рассказал Уорд. «Но я знал, что у меня осталось, что доказать и показать, и я не хотел уходить таким образом. Я вернулся, потому что хотел этого и сделал это на моих условиях и именно поэтому возвращение оказалось успешным».

Уорд вернулся в 1994 году и стряхнул кольцевую ржавчину, прежде чем победить непобеждённого контендера Луиса Ведера. Лидируя на оценочных картах, панчер одержал блестящую победу в девятом раунде, что стало поворотным моментом в его доселе заурядной карьере.

«Ведер имел 31-0 и являлся хорошим, быстрым и ловким бойцом», - сказал он. «Победа над ним открыла мне двери».

После победы над Ведером в матче-реванше Уорд провёл бой против обладателя титула чемпиона мира по версии IBF в 140 фунтах Винса Филлипса. Задача оказалась не по силам и Уорд был остановлен - единственный раз за свою двадцатилетнюю карьеру - в трёх раундах из-за рассечений.

rsz_gettyimages-158063967-768x501

Уорд наносит левый крюк по корпусу, в бою против Реджи Грина. Photo from The Ring Archive

После поражения от Заба Джуды Уорд восстановился и участвовал в захватывающих поединках, против Реджи Грина (TKO 10), Ши Неари (TKO 8), Антонио Диаса (L UD 10) и Эммануэля Огастаса (UD 10).

В мае 2002 года поднялся занавес трилогии Уорд-Гатти и эта пара боксёров оказалась неразрывно связанной. Уорд выиграл первый бой, но проиграл второй и третий.

«У меня не могло оказаться лучшего партнёра», - сказал Уорд о человеке, с которым он делил ринг 30 раундов. «Наши стили идеально подходили друг другу. В первом бою он сражался в бою, который ему навязал я. Я не думал, что наше противостояние станет таким известным, но люди всё ещё помнят и говорят об этом».

После трилогии с Гатти Уорд ушёл из бокса с рекордом 38-13, 27 нокаутов. Он продолжил заниматься боксом и даже тренировал Гатти в течение короткого периода времени.

«Для меня было честью делить ринг с Артуро», - сказал он гордо. «Я дрался с ним три раза, выводил его на ринг, тренировал его и он был отличным другом».

rsz_gettyimages-158063954-768x509

Уорд (справа) и Гатти сражаются в первой и лучшей битве их эпической трилогии. Photo from The Ring Archive

Уорд принимал участие в «Боях года» три раза: 2001 (Огастес), 2002 (Гатти I) и 2003 (Гатти III).

В 2010 году его жизнь была изображена в фильме «Боец». В главных ролях сыграли Марк Уолберг, Кристиан Бэйл и Эми Адамс. Фильм получил два Оскара (Бэйл за лучшую мужскую роль второго плана и Мелисса Лео за лучшую женскую роль второго плана).

Уорд, которому сейчас 53 года, женат и имеет дочь. Он регулярно посещает любительские и профессиональные шоу бокса в Новой Англии. Он также появляется в местной рекламе.

Уорд любезно согласился поговорить о лучших из тех, с кем сражался в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Заб Джуда: У Заба был хороший, жёсткий джеб и поскольку он был левшой, мне были неудобны и жёстки эти его удары. У Чарльза Мюррея тоже был отличный джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Чарльз Мюррей: Мне было трудно ударить его, потому что он был высоким, длинным и имел отличную защиту. Гарольд Бразье тоже был очень хорош в защите и хорош в атаке. Он победил Роджера Мэйвезера в бою за титул чемпиона мира, но его ограбили судьи.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ
Джуда: И снова Заб Джуда. Он всегда был быстр, но в 19 лет, когда я дрался с ним, он был исключительно быстр. Чарльза Мюррея, могу назвать здесь вторым.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
Артуро Гатти: Я не смотрел на их ноги (смеется). У Артуро Гатти, когда он двигался, была лучшая работа ног. Он знал, как работать по всему рингу. Часто он застаивался, но когда он был на ногах и двигался, у него была отличная работа ног, потому что его ноги были очень сильными.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Гатти: Определённо Артуро Гатти. Я отправлял его вниз дважды, один из которых ударом в голову. Он был чертовски прочным. У Эмануэля Огастеса тоже был отличный подбородок. Он мог сильно ударить и был самым неудобным парнем для соперника.

УМНЕЙШИЙ
Бразье: Я должен вернуться к тому времени когда был моложе. Гарольд Бразье был ветераном, ему было 34, когда мы сражались, но это было похоже на бой с 25-летним. Он по настоящему умел сражаться и он был очень умным в ринге. Артуро и Заб тоже были умны.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Гатти: Я сражался со многими парнями, которые были сильными, но если бы мне пришлось выбирать одного я назвал бы Артуро. У него был хороший левый крюк. Артуро вкладывал всё в свои удары, никогда не боясь получить ответный удар. Ему было всё равно.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Гатти: Артуро умел сильно ударить. В начале моей карьеры я сражался со многими парнями, которые имели удар, но они не стали известными.

НАВЫКИ БОКСА
Джуда: По мере того как он становился старше, он стал чаще останавливаться и вступать в размены. Он перешёл (поднялся) в весе, но между 19 и 21 годами его навыки были очень, очень хорошими. У него также был удар. Артуро демонстрировал хорошие навыки, когда начинал боксировать.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Джуда: Это сложно. Я не могу выбрать между Артуро и Забом. Артуро был быстр, хорошо бил и был хорош в защите, когда хотел этого. У Заба была сумасшедшая скорость и он умел наносить удары. Если бы мне пришлось выбирать, я бы назвал Заба из-за его скорости. Артуро был быстр, но не так быстр, как Заб.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.04.2019 в 20:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое