Он являлся обладателем титулов чемпиона мира в двух дивизионах, входил в число лучших боксёров вне зависимости от категории, и, считалось, что он станет суперзвездой бокса, преемником Шугар Рэя Леонарда, а после карьеры он на долгие годы попал в тюремное заключение.

Жизнь и судьба одаренного, но порочного Майкла «Second To» Нанна полна шокирующих парадоксов. В 2004 году 40-летний экс-чемпион мира был приговорен к 24 годам и четырем месяцам лишения свободы по обвинению в попытке приобретения наркотиков и по сей момент он отбывает наказание в Федеральном исправительном учреждении Хазелтона в Брюсетоне Миллсе, штат Вашингтон.

Ныне он новообращенный мусульманин и вегетарианец. Нанн принимал неправильные решения в своей прошлой жизни и заплатил высокую цену за попытку приобрести килограмм кокаина в августе 2002 года у переодетого сотрудника ФБР. Его срок по приговору должен был закончиться в 2028 году, но позже он был сокращён до декабря 2019 года. Уроженец Давенпорта, штат Айова, считает, что он выплатил свой долг обществу и надеется, что его выпустят раньше.

Какими бы печальными не были обстоятельства жизни Нанна, нельзя отрицать его славные достижения в боксе. Блестящий американский боксёр стал первым продуктом на топ-уровне Ten Goose Boxing, отточившим свое мастерство под руководством знаменитого тренера Джо Гуссена. После разрыва с Гуссенами, Нанн также работал с Анджело Данди, но всегда считал, что именно связь с семьей Гуссенов сделала его тем, кем он стал.

В июле 1988 года Нанн вырвал титул чемпиона IBF в среднем весе у Фрэнка Тейта досрочной победой в девятом раунде. Он получил статус одного из лучших бойцов в мире и в 25 лет с 31 победой подряд, вступил в свои лучшие годы. В первой защите титула Нанн нокаутировал жесткого аргентинского панчера Хуана Доминго Ролдана в восьми раундах, но то, что последовало затем, повергло мир бокса в шок.

Nunn-Kalambay_TheRing

Nunn & Kalambay in 1989. Photo: Ring Archive

Сумбу Каламбай родился в Заире и проживал в Италии. Он был очень техничным боксёром и, обладая титулом WBA в среднем весе, нёс серьезную опасность для любого соперника, чему доказательство - серия последовательных побед над Херолом Грэмом, Ираном Баркли, Майком МакКаллумом, Робби Симсом и Дугом ДеВиттом. Знаменитое единодушное решение о победе Каламбая над МакКаллумом в марте 1988 года, позже отквитанное «Похитителем тел», стало результатом, одной из лучших демонстраций чистого бокса в современную эпоху.

К сожалению, WBA лишила Каламбая его титула за согласие провести поединок с Нанном, но боксёрская политика не могла скрыть очевидного. 25 марта 1989 года в отеле Hilton в Лас-Вегасе состоялся бой двух лучших средневесов мира. Никто из присутствовавших не мог тогда предположить, что сверкающий золотой колокол в рингсайде ударит только один раз.

Нанн выглядел уверенным в себе чемпионом, спаррингующим с новичком, беспечно потрясывая руками, без сукты и волнения следуя за Каламбаем в ринге. Начиналась вторая минута боя, когда Каламбай выбросил левый джеб, а Нанн, легко уклонившись от удара, поймал противника левым крюком в челюсть, нокаутировав его. Эта потрясающая победа стала для Нанна благословением и проклятием одновременно, так как поединки с крупными гонорарами с угасающими легендами Шугар Рэем Леонардом, Роберто Дюраном и Томасом Хирнсом, о которых ранее заходила речь очень быстро испарились.

Финиш поединка с Каламбаем был признан «Нокаутом года» по версии RING magazine и стал вершиной профессиональной карьеры Нанна. В дальнейшем вслед за победами решением большинства над Ираном Баркли и Марлоном Старлингом последовал нокаут в 10-м раунде бывшего № 1 рейтинга лучших боксёров Дональда Карри. Тем не менее, свежие силы среднего веса были готовы свергнуть казалось бы непобедимого чемпиона.

Джеймс Тони, шумный 22-летний экс-футболист из Энн-Арбора, Мичиган, в мае 1991 года оказался препятствием на пути Нанна, которое тот не смог обойти. Зная то, как продолжилась безупречная карьера «Lights Out», кажется почти невообразимым, что Тони мог выглядеть неубедительно и невзрачно, проводя бой в своей оптимальной форме, но это оказалось именно так в поединке, прошедшем в родном городе Нанна в Давенпорте и во многом было следствием эффективных действий чемпиона. Тони, однако, смог собрался и, продемонстрировав стойкость и мастерство, которые впоследствии стали его визитной капточкой, в 11 раунде поразил чемпиона выверенным ударом левой. Нанн поднялся, но не смог защищать себя, вынудив рефери Денниса Нельсона остановить бой.

Несмотря на завоевание в дальнейшем титула WBA в суперсреднем весе с победой над Виктором Кордобой в сентябре 1992 года, поражение от Тони, казалось, навсегда забрало часть искры Нанна. Странные поражения от Стива Литтла и Фрэнки Лайлса поставили крест на его амбициях стать доминирующим чемпионом в 168 фунтах, а проигрыш Грациано Роккиджиани в поединке за вакантный титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBC стал последним нереализованным шансом стать чемпионом. Его последний бой перед судьбоносным и неудачным выбором, который непоправимо изменит его жизнь, состоялся в тяжелом весе в январе 2002 года.

В своих лучших кондициях Нанн был шикарным боксёром с разрушительной мощью ударов, и противники часто имели больше шансов выиграть в лотерею, чем поразить цель в боях с ним. Этот левша ростом 6 футов 2 дюйма зачастую в ринге напоминал великого Пернелла Уитакера. Как и Уитакер, Нанн был способен высосать драму из боя, но нельзя было отрицать наличия у него исключительного набора навыков.

Бывший обладатель титула в двух дивизионах согласился сообщить о лучших противниках, с которыми он столкнулся в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Дональд Карри: Он был мудрым и проницательным. Это трудный выбор, потому что по пути к вершине я встретил много хороших боксеров.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Фрэнк Тейт: У него был отличный джеб, поэтому мне пришлось оставаться за его пределами с самого первого раунда. Я завоевал титул чемпиона мира в среднем весе после долгого и тяжелого боя с ним.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Марлон Старлинг: Старлинг долгое время просил реванш. Он был хитрым маленьким человечком, которого трудно было поймать чистыми, хорошими выстрелами.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Иран Баркли: Вы могли ударить этого парня молотком, и ему было хоть бы хны. Я бросил в него все, что имел, и он мне сказал: «Это все, что у тебя есть, Нанн?».

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Хуан Ролдан: Он был самым сильным панчером в моей карьере.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ
Карл Джонс: Он был из Лос-Анджелеса, и я побывал в нокдауне в первом раунде нашего боя.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ
Джонс: Единственное, что было быстрее ног Джонса, это его руки.

УМНЕЙШИЙ
Джеймс Тони: Должен признаться, оглядываясь назад, Джеймс Тони был умным парнем в ринге.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Баркли: Для среднего веса Баркли был исключительно сильным. Это было похоже на противостояние тяжеловесу. После взвешивания он, должно быть, набрал дополнительно 20 фунтов.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Карри: Лучшим для меня в целом стал Дональд Карри. Он имел и умел всё понемногу.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.12.2018 в 13:40

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое