На протяжении 1990-х годов Майкл Мурер считался одним из лучших боксёров-тяжеловесов. За это время он трижды завоёвывал титул чемпиона мира в супертяжелом весе.

Мурер родился в Бруклине, но переехал в Монессен, штат Пенсильвания, недалеко от Питтсбурга, когда ему было 5 лет. Он пришёл в бокс в возрасте 10 лет и быстро почувствовал страсть к этому виду спорта.

Мурер представлял США на международном уровне в качестве любителя, достигнув рекорда 48-16, прежде чем перейти в профессионалы в 1988 году и всего за девять месяцев он выиграл свой первый титул чемпиона мира WBO в полутяжелом весе. За двухлетний период он защитил титул девять раз, все победы одержав досрочно. Тем не менее, Мурер имевший проблемы с тем, чтобы уложиться в вес, принял решение покорить супертяжелый вес.

После полудюжины боев он встретился с Бертом Купером в поединке за вакантный пояс WBO. Бойцы обменялись нокдаунами, но в итоге Мурер победил, чтобы стать первым боксером-левшой - обладателем титула чемпиона мира в супертяжелом весе, а также одним из четверых боксеров, в число которых также вошли Боб Фитцсиммонс, Майкл Спинкс и Рой Джонс-младший - выигравшим пояса чемпиона в полутяжелом и тяжелом весе.

В тот период WBO была не так хорошо известна, как другие организации, и Мурер отправился на поиски более престижных побед. Весной 1994 года оправившись от нокдауна, Мурер выиграл решением большинства судей бой в супертяжелом весе против объединённого чемпиона Эвандера Холифилда. Он достиг вершины.

Michael-Moorer-sept-941

September 1994 cover of THE RING

«Это была самая вершина карьеры, потому что очень много людей увидели это, намного больше, чем когда я сражался с Бертом Купером», - сказал Мурер THE RING. «Там было так много людей. Он был знаменитым чемпионом».

В своей первой защите титула Мурер лидировал и хорошо сражался, но был остановлен Джорджем Форманом в 10-м раунде.

Несколько месяцев спустя, он отправился в Германию, чтобы сразиться с Акселем Шульцем за вакантный титул IBF, освобождённый ранее Форманом. Мурер выиграл раздельным решением судей, завоевав свой третий пояс в тяжелом весе.

После двух успешных защит он был побеждён в матче-реванше Холифилдом и ушел на пенсию длившуюся в течение трех лет. В конце концов он вернулся и сражался до 2008 года, но так и не смог выиграть еще один титул.

Мурер признает, что он не был самым вежливым человеком в прошлом, но говорит, что смягчился с возрастом. Он надеется, что его поведение в ринге не умаляет его достижений и что однажды он сможет попасть в Международный боксерский зал славы.

«Если кто-то не любит тебя, это трудно преодолеть», - объясняет он. «Когда я был боксером, я был противным, грубым, невежественным и дерзким, и должен был быть таким, потому что в те дни, будучи боксером, ты был мужчиной. Вы были в худшем бизнесе. Бокс не для добрых сердец, он для задиры. Я не держал язык за зубами. Я не притворялся, таким я вырос".

Мурер, сейчас живет во Флориде и наслаждается семейной жизнью с четырьмя детьми. Он был частным следователем более десяти лет, но продолжает рaботать в боксе, тренируя нескольких клиентов. Мурер любезно потратил время, чтобы поговорить о тех с кем он сражался в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Василий Жиров: Причина этого в том, что у него был европейский стиль. Он знал, как сражаться с левшами, так как он сам был левшой, поэтому он всегда был готов к бою со своим джебом правым или левым.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Джордж Форман: В Джорджа было трудно попасть чисто. У него были длинные, крупные руки. Трудно было донести по настоящему чистый выстрел до него, потому что его защита сталкивала, раздвигала руки соперников и вам нужно было справиться с этим.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ
Берт Купер: Они шли в бой со мной, думая, что у них хорошая ручная скорость, но сражаясь с левшой, вы не можете наносить удары, как обычно. Я думаю, что у меня всегда было преимущество, потому что я был быстрее, чем они. Я бы сказал, из тех с кем я столкнулся ... Берт Купер. У него были быстрые руки.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ
Лесли Стюарт: Он был превосходным боксером и доставил определённые проблемы для меня. Это был первый раз, когда я столкнулся с боксером. Он хорошо двигался, и он знал, как сражаться с левшами.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Франсуа Бота: Форман выдержал много хороших ударов. Я подумал: «Какого черта, я же его бью?» Но лучшим должно быть был Франсуа Бота. Он получал от меня действительно чистые удары, которые его не нокаутировали. Похоже, он был в каком-то трансе. Миллс Лейн, наконец, посчитал, что достаточно и остановил бой в 12-м раунде.

УМНЕЙШИЙ
Эвандер Холифилд: О, Эвандер. Каждый раз, когда он сражался с кем-то во второй раз, он становился лучше, кроме, может быть, боя против Леннокса Льюиса. Он учился в бою, а затем он совершенствовал себя. Я всегда уважал его ум.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Купер: Я всегда был сильным, поэтому никогда не чувствовал, что кто-то сильнее меня. Я думаю о Берте Купере, потому что это была, наверное, моя первая серьёзная битва ... он проявил силу в бою, наступая на меня. Я бы назвал его. Я знал, как адаптироваться или как подстроиться, но он был силен в этом бою.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Дэвид Туа: Было много сильных панчеров. Франсуа Бота сильно бил. Форман сильно бил - он поймал меня хорошим ударом. Холифилд сильно бил. Любой тяжеловес, если попадёт правильно, получит результат. Туа знал, как донести свою мощь, он был плоскостоп, устойчив на ногах и держал руки близко к корпусу. Он знал, как входить на дистанцию удара. Короткий, коренастый, у него был хороший подбородок, но он также умел донести свой удар.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА
Холифилд: Я должен назвать Эвандера. Эвандер всегда имел лучшие навыки в сравнении с большинством боксеров. Он знал, как боксировать, знал, как ударить и он знал, как биться. Я бы сказал, что он был лучшим боксером, потому что он приспосабливался, он делал корректировки. Он был профессионалом. Он знал, что нужно делать и как это делать.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Холифилд: Я чувствую, что Эвандер был лучшим, с кем я столкнулся, потому что он всегда был на пике. Когда вы на своем пике, вы всегда готовы ко всем и всему, что ставится перед вами. Эвандер всегда был готов. Поэтому я чувствую, что он должен быть назван лучшим, с кем я сражался, потому что он всегда держал себя в лучшей форме, возможной для любого боя. Он всегда был тем парнем, который если не побьет вас в первый раз, то побьет во второй.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.10.2018 в 15:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое