Иран Баркли, боец, который сделал себе имя в среднем весе, в период когда дивизион был особенно насыщен в 1980-х и начале 90-х годов. Он был нестабилен - мог проиграть бой, который должен был выиграть и был способен расстроить самых больших звезд бокса, но за ним всегда было интересно наблюдать. Нью-Йоркец выиграл титулы чемпиона мира в трех весовых категориях в период своей увлекательной карьеры.

Ранние годы Баркли были особенно сложными. Он родился и вырос младшим из восьми детей. Несмотря на трудности, он с увлечением вспоминает о своей молодости.

«Это было тяжело. Мне пришлось участвовать в драках банд, я был членом банды «Черные пики», - говорит Баркли в интервью. «Мы защищали свой район, мы побеждали в 70-е годы избивая тех кто приходил к нам и выгоняя их».

Многие в его семье боксировали, но именно его сестра - женщина-боксер впервые познакомила его с этим видом спорта, когда ему было 14.

Iran-Barkley-trading-card.jpg

Баркли имел успешную карьеру в качестве любителя. В 1981 году, он выиграл Игры Empire State, в 1982 году - серебро на любительском чемпионате Соединенных Штатов и бронзу на Копенгагенском боксерском кубке. Он также выиграл бронзу на чемпионате мира в Мюнхене.

Баркли вызывался в сборную США и надеялся попасть в команду на Олимпиаду 1984 года, однако у судьбы были другие мысли.

«Я не хотел ждать два года, потому что родилась моя первая дочь, - объяснял он, - и мне нужно было думать, как поднять ее и получить деньги, а не грабить и красть. Я сказал: «Я должен решить, как это сделать». Я выбрал мир бокса и отказался от дел с бандами.

Баркли ушёл из любительского бокса с очень достойным рекордом 95-4 (26 нокаутов).

В конце 1982 года он стал профессионалом, и после победы в первых четырех схватках проиграл решением Осли Сайласу, хотя позже он отквитал это поражение. В начале 1984 года Баркли был остановлен, в бою со сводным братом Марвина Хаглера Робби Симсом.

«В то время я не держал дистанцию и темп», - говорит он.

Баркли продолжал прогрессировать, и хотя он снова проиграл, его карьера явно продвигалась. Он был одним из самых популярных бойцов на форуме Felt в своем родном городе. Он победил достойного бойца Уилфорда Сципиона в конце 85-го.

Когда Марвин Хаглер был лишен титулов IBF и WBA в среднем весе, чтобы встретиться с неактивным Шугар Рэем Леонардом, Баркли был выбран, чтобы встретиться с Сумбу Каламбаем по одному из освободившихся титулов. Они встретились в одном из последних 15-раундовых боев в Италии. Несмотря на приложенные в бою усилия Баркли проиграл решением.

Не впадая в уныние Иран приступил к завоеванию права на второй титульный бой и двумя победами позже он получил шанс встретиться с чемпионом WBC в среднем весе Томасом Хернсом.

Эти двое встретились в Лас-Вегасе летом 1988 года. Баркли вышел в ринг в качестве андердога 4 к 1, и, ожидалось, что Хернс легко победит. Это выглядело так в течение двух с половиной раундов, поскольку Хернс поразил Баркли острыми ударами по голове и корпусу, а также нанеся ему травму глаз.

Barkley-downs-Hearns_RING.jpg

Решение рефери Ричарда Стила и врача в рингсайде позволить Ирану продолжить бой было сомнительным. Тем не менее, Баркли не переставал верить, что ничего не потеряно. Он пришёл в себя и идеально донёс правую, отправив Хернса на спину. Хернс поднялся на ноги, но последовавший шквал атак бросил его на канаты и бой был остановлен. Это была одна из самых невероятных побед.

Через восемь месяцев Баркли встретился еще с одной легендой Роберто Дюраном. Баркли надеялся отомстить за поражение своего друга Дэйви Мура, которого ранее избил Дюран. В эту ночь Баркли не смог превозмочь усилия, приложенные Дюраном, несмотря на солидный возраст последнего, которого нельзя было отрицать.

Баркли узнал, насколько особенным был Дюран и потом говорил: «Это было его сердце ...».

Оглядываясь назад, он чувствует, что этого не должно было произойти, но это была просто ночь Дюрана. Бой был награжден премией журнала THE RING за бой года в 1989 году.

Его имя было уже наслуху и он смог сразиться с Майклом Нанном и Найджелом Бенном в бою за титул в среднем весе. Однако к этому времени он уже с трудом делал 160 фунтов и проиграл оба эти боя.

Barkley-Hearns-II_RING.jpg

Баркли вернулся в суперсреднем весе, где он снес Даррина Ван Хорна в двух раундах, чтобы выиграть титул IBF. Всего через два месяца Баркли встретился с Хернсом в матче-реванше на этот раз в полутяжелом весе, где они оспаривали пояс WBA Хитмана. Баркли отправил Хернса в ранний нокдаун, но легенда Детройта поднялся и сражался до финального звонка. Баркли выиграл раздельным решением и стал чемпионом в трех весах. Эти две победы помогли ему выиграть награду «Возвращение года» THE RING за 1992 год.

Он принял решение вернуться в суперсредний вес, где его остановил Джеймс Тони в девяти раундах. В следующем году у него была одна битва за титул чемпиона мира, когда он отправился в Германию и проиграл Генри Маске. К этому времени Баркли явно был на спаде.

«Генри Маске был парнем, который поймал меня, когда я фактически был в полутяжелом весе и тяжело сгонялся чтобы сразиться с ним», - сказал он. «Когда я сделал вес, я был сухим. Генри был хорошим боксером, но он не был сильным парнем. Стечение обстоятельств помогло ему выиграть.

Как и многие другие до него, и с тех пор Баркли оставался в боксе слишком долго. К середине 90-х годов его лучшие времена были в зеркале заднего вида, но он продолжал сражаться в течение большей части остатка десятилетия.

Бокс был моей жизнью, - страстно говорит он. Я просто не знал, что еще делать после этого.

Несмотря на многочисленные поражения в конце карьеры, Баркли, вышедший на пенсию с послужным списком 43-19-1 (27 нокаутов), в значительной степени удовлетворен своими достижениями в боксе.

Barkley-KO-Mag.1988_

«Я чувствую, что я достиг всего, что мог, - говорит он. «Я думаю, что я сражался со всеми сильнейшими, кого мог получить, кроме Джона «Зверя» Мугаби и Марвина Хаглера, это были бы хорошие бои. Если бы я избил Дюрана, возможно, Рэю Леонарду пришлось бы драться со мной и, возможно, я получил бы миллионы, которые они получают.

В то время как он пережил много взлётов и несколько падений, ему трудно определить какой-то один самый высший момент.

«Всё, что я сделал в боксе, находясь в игре, имея дело с бойцами было отличными моментами», признаётся он.

В течение нескольких лет жизнь была жесткой для Баркли, однако, благодаря доброте его друзей, он смог вернуть свою жизнь в порядок.

Баркли, женат и имеет четырех дочерей от предыдущих отношений. У него также есть четыре внука. Он по-прежнему живет в Бронксе, является знаменитостью, проводит встречи и подписывает автографы, и все это держит его активно вовлеченным в бокс. Он написал автобиографию «Я никогда не собирался побеждать».

Баркли любезно потратил время, чтобы поговорить о тех, с кем он сражался в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Роберто Дюран: Вау, в моей профессиональной карьере, ты знаешь, о ком я должен был бы сказать? Дюран. У Дюрана был джеб, который, если он попадал в тебя был ощутим, он знал как выбрасывать джеб и умел наносить этот удар. Другим бойцом, которого я всегда считал идеально владевшим джебом был Джеймс Кинчен.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Джеймс Тони: Он использовал, чтобы защищаться себя и уклоны, по нему было трудно попасть. Он не был большим панчером, но эти уклоны приводили в замешательство.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ

Томас Хернс: У Томми были быстрые руки. Он был высоким и долговязым как и я, а его руки были довольно быстрыми. У Томми был сильным любой удар, который он бросал. Ударов Майкла Нанна, я на самом деле не чувствовал. Он был быстрым, но я не чувствовал его ударов. Он был не быстрее Томми.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ

Джеймс Кинчен: На самом деле, Джеймс Кинчен и еще один парень, с которым я сражался на ранней стадии своей карьеры, Майк Тинли (имел быстрые ноги). Кинчен был маленьким, и у него были быстрые маленькие ноги.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Дюран: Дюран хорошо держал удар. Я развернул Дюрана с помощью левого крюка один раз. Это было потрясающе. Я сказал: «Этот парень съел удар, который снёс бы здание». [Смеется]. Джеймс Кинчен. Я ударил

Barkley-Duran_RING.jpg

его хорошими ударами, но он всегда возвращался, хотя я был большим панчером и несколько раз сбил его с ног, он вернулся. Тони выдержал хороший удар, но он был хитрым со своими уклонамм.

УМНЕЙШИЙ

Дюран: Он знал, как уйти от неприятностей в ринге. Независимо от того, насколько сильно я его бил, он всегда возвращался и понимал, как действовать в любой ситуации. У Тони был хороший ринговый IQ.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Дюран: [Смеётся] Дюран был этим парнем. Он был маленьким но он принимал мои удары, шёл вперёд и мог меня сталкивать.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Barkley-Hearns-exchange_RING.jpg

Хернс: Его мощь невероятна. Он был намного сильнее чем, как я полагаю, должен был быть парень его комплекции. У Найджела [Бенна] не было силы для меня. Я чувствовал много ударов, но сила Найджела для меня действительно не ощущалась. В тот вечер [против Бенна] я просто не мог больше делать средний вес. Я сражался с парнями, которые били куда сильнее, чем он.

БОКСЁРСКИЕ НАВЫКИ

Дюран: Его навыки были острыми. Он был хитрый парень. Он мог столкнуть вас назад и ударить, поймать на равновесии, если сможет. Он был умным и хитрым.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Хернс: Из-за его силы удара и его навыков, его способности наносить джеб, двигаться и быть таким высоким и использовать эти свои данные чтобы боксировать.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.07.2018 в 07:00

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое