Фернандо Варгас стал ярко вспыхнувшей звездой, известной, как самый юный обладатель титула чемпиона мира в младшем среднем весе в истории. И он сгорел так же быстро.
Варгас родился и вырос в рабочей семье в Окснарде, штат Калифорния. Он начал заниматься боксом, в 12 лет, и быстро стал прогрессировать.

«Я был самым молодым в истории победителем национального турнира в открытом дивизионе, - рассказывает Варгас. «Мне было 16 лет. Мой рекорд не будет превзойдён, потому что в связи с тем, что ребят моего возраста часто нокаутировали, нижний предел по возрасту участников подняли до 17. Я становился номером один (любительский рейтинг в США) в 132 фунтах, 139, 147 - каждый раз, когда поднимался вверх. Я всегда был номером один».

В 18 лет он квалифицировался для участия в Олимпийских играх 1996 года, где спорно проиграл во втором раунде соревнований и решил перейти в профи. Он получил много предложений, прежде чем подписал контракт с Мэйн Ивент и начал свой путь в боксе в марте 1997 года.
«El Feroz» («The Ferocious One») за год одержал 14 последовательных побед нокаутом за шесть раундов и меньше, чтобы заслужить право на титульный бой с гораздо более опытным Йори Бой Кампасом, ветераном с записью 72-2 на тот момент, за титул IBF в первом среднем весе. Варгас отлично отбоксировал, в том, что как он сказал, стало его лучшей победой и самым гордым моментом, заставив тяжело бьющего мексиканца сдаться после седьмого раунда.
После этого Варгас пять раз подряд успешно защищал пояс IBF, в том числе в боях с бывшими чемпионами мира Раулем Маркесом (TKO 11), Винки Райтом (MD 12) и Айком Квортеем (UD 12).
Эти победы привели Варгаса к участию в одном из крупнейших боксерских событий 2000 года - бою с бывшим чемпионом в полусреднем весе и непобежденным обладателем титула в 154 фунтах Феликсом Тринидадом. Варгасу пришлось дважды подняться с канваса в бурном первом раунде. Он сбил с ног пуэрториканского героя в четвертом, но в конечном итоге был остановлен в последнем раунде поединка.

«Я отдал все в этом бою. Я отдавал все в каждом своём бою, - рассказывает Варгас. «Проиграл ли я? Да. Но я тоже чемпион. Я боролся с лучшим, это то что я делал, и я оставил все на ринге той ночью. Я мог бы умереть, но я бы умер гордым человеком, не сдавшись, и не уходя из боя. Это то, что делают чемпионы».

Варгас вернулся с двумя победами, завоевав пояс WBA. Все это время он жаждал матча с Оскаром Де Ла Хойей, чтобы успокоить свою гордость.

"В детстве я следил за Оскаром", - говорит Варгас. «Как-то я приехал спаринговать с Оскаром в Биг Бэр, и я бегал с Робертом Гарсией. Я оступившись упал. Роберт был впереди меня, и не видел, что я упал, так как был в наушниках. Оскар побежал мимо меня, рассмеялся и продолжал бежать. В тот день я сказал: «Однажды я собираюсь побить этого ублюдка».

Поединок состоялся в сентябре 2002 года и Варгас в полной мере выплеснул свои враждебность и агрессию на ранней стадии битвы. Однако, по мере продолжения боя, удары Де Ла Хойи принесли результат, и он смог остановить Варгаса в 11-м раунде.
После этого боя у Варгаса было обнаружено в организме запрещенное вещество (стероидный стезозолол), и он отбыл девятимесячное отстранение.
Он вернулся и одержал четыре победы, прежде чем стал выглядеть как тень его прежнего своего «я», дважды проиграв Шейну Мосли, а затем Рикардо Майорге. Он ушел в отставку в 2007 году с записью 26-5 (22 нокаута).
Варгас, живет в Лас-Вегасе, он женат и имеет четырех детей. Он по-прежнему связан с боксом, тренируя своих сыновей - являющихся перспективными любителями ("Наследие живо", - говорит Варгас), а также нескольких профи. Он создал Фонд Фернандо Варгаса для детей города. Кроме того, он и Де Ла Хойя разобрались в своих отношениях и теперь являются друзьями. Варгас любезно потратил время, чтобы поговорить о лучших с кем он встречался в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
АЙК КВОРТЕЙ: У него был сильный джеб; он был великим мастером джеба. Он был известен своим джебом, и я определенно почувствовал, почему. Это было жестко, когда он приземлял этот удар. Боксируя с кем-то, у кого хороший джеб, вы должны быть лучше в данном компоненте для победы, и я смог переджебить его и выиграть бой.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
ОСКАР ДЕ ЛА ХОЙЯ: Я оказал на него большое давление, но у него определенно была лучшая защита. У него было отличное движение головы. Удар был определенно ключевым для него, его ринговый IQ ... он был великим бойцом во всём.

БЫСТРЫЕ РУКИ
КВОРТЕЙ: Мосли был быстрым, но это не было не из этого мира. Айк Квортей был быстрым. Его джеб был резким, и другие удары были быстрыми.

ЛУЧШИЕ НОГИ
ДЕ ЛА ХОЙЯ: Я пытался резать ринг, но его было трудно поймать. Когда я настигал его у канатов, я пытался задержать его там, но он ускользал засчет ног. У него были отличные навыки.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
ШЕЙН МОСЛИ: Я думаю, что у Оскара был отличный подбородок. У Мосли был отличный подбородок. Я бил Мосли с всем, кроме кухонной раковины, и он смог всё это принять и выдержать.

УМНЕЙШИЙ
ДЕ ЛА ХОЙЯ: Мне снова нужно назвать Оскара. Он был очень умным. Если вы не двигали головой после каждой комбинации, он доставал вас. Если вы оставляли себя открытым для чего-то, он ловил вас. Он знал, как использовать ринг.

СИЛЬНЕЙШИЙ
ФЕЛИКС ТРИНИДАД: Я никогда не чувствовал ничего подобного в своей жизни. Я думаю, что то как ему обёртывали руки помогало ему. Я знаю, что после его боя с Бернардом Хопкинсом они обнаружили, что его рука не была обмотана правильно. Это сделало мою карьеру короче. Я пытался удержать его на дистанции от меня, и я не мог; это было постоянное давление. Я тоже пытался боксировать и бить, но он был самым сильным.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
ТРИНИДАД: Он, но теперь я знаю, почему! Я даже не помнил что меня нокаутировали. Я не был нокаутирован до этого в любителях или профессионалах, но тут я падал пять раз, и я не помню половину боя. Но я знаю, что сражался от всего сердца.
По пути в больницу в машине скорой помощи с моей женой после боя, я спросил: «Детка, это плохо выглядело, когда я падал?» И она сказала: «Ты вставал каждый раз». И я сказал: «Сколько раз я падал?» Я не знал, что я упал пять раз, и встал пять раз. Это качества воина. Это в вашей ДНК. Я не помню, как вставал, но я знаю, если у меня бьётся сердце, я собираюсь встать. Неважно в бою или в жизни, это не имеет значения. Я не собираюсь сдаваться.
Я ощущал, будто меня бьют битой. Это было похоже на взрыв в моей голове. Я не мог в это поверить. Вы можете увидеть это по тому как я выглядел в первом нокдауне. Я знаю, что я бы продержался дольше в боксе, если бы не принял этот бой. Это был риск - и всё закончилось плохо.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА
ДЕ ЛА ХОЙЯ: У Оскара были лучшие боксерские навыки. Он умел все. Он мог боксировать, он мог ударить, он мог идти вперед, и он знал, что он делает.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
ДЕ ЛА ХОЙЯ: Я думаю, что Оскар стал лучшим боксером, с которым я когда-либо сталкивался на ринге. Я победил пять чемпионов мира, и я проиграл только великим и чемпионам мира. Я думаю, Оскар был лучше, чем кто-либо другой, с кем я сражался.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.08.2018 в 16:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое