Джо Багнер не собирался становиться злодеем. Этот имидж был создан ему, в первую очередь, британскими СМИ и боями, в которых он участвовал. Он сражался против чужих и домашних героев, но вместо того, чтобы поддержать его, пресса всегда находила повод для критики. Багнер никогда не забывал об этом и никогда не прощал.
Его карьера была примечательна. Он дважды выигрывал титулы в Великобритании и Содружестве, трижды европейский титул, 27 раундов сражался с Мухаммедом Али, потрясал Джо Фрейзера и одерживал впечатляющие победы над сложными соперниками, включая Мака Фостера, Джимми Эллиса и Хосе Луиса Гарсиа.
Многие годы, прошедшие после его расцвета, уроженец Венгрии Багнер оставался конкурентоспособным против новой волны тяжеловесов и, по большей части, показывал себя очень хорошо.
Его ошибка? В 1971 году, в возрасте 21 года, на его жизни негативно сказалась близкая победа над национальным достоянием Британии в лице Генри Купера и последовавшая за этим мощная реакция со стороны средств массовой информации.

"Мы с Купером не очень хорошо ладили", - говорит Багнер. "Я был тем, кто его сверг с трона, а он очень хорошо принимался средствами массовой информации. Мы были двумя разными людьми, и для меня это стало началом нисходящей спирали. Годы спустя мы с Генри были на радиошоу незадолго до его смерти, и интервьюер постоянно хвалил его, а я напомнил, что победил его. Затем мы стали говорить о рыцарстве Генри, и меня спросили, согласен ли я с этим.
Я сказал «нет», потому что меня называют "сэр" по всему миру".

Иногда легко забыть, что персонажи, на которых мы смотрим на ринге или по телевизору рождаются бойцами. Багнер был оскорблен некоторыми из самых авторитетных и уважаемых СМИ в Великобритании, и он пытался дать ответ. Это действительно сюрприз?
Тем не менее, несмотря на его естественный инстинкт, защитить себя, опыт оказался болезненным.

«Это очень неприятно», - говорит Багнер. "Зачем притеснять меня, если я спортсмен, представляющий Великобританию? Когда я победил Купера, я перестал быть британцем. Я стал для всех венгерским беженцем, и это было просто смешно".
"После второй битвы с Али те же люди сказали, что я был в Куала-Лумпуре в отпуске. При этом Али был в больнице с обезвоживанием, мы провели 15 раундов в жгучей жаре, и для меня это было важнейшее время моей жизни".
«Это заставило меня переживать, а британские СМИ проявили себя как свора собак в те дни в отношении меня».

После 31-летней профессиональной карьеры Багнер наконец ушел в отставку в 1999 году. По прошествии многих лет его достижения были признаны новым поколением, и, как и легендарный Ларри Холмс, он получил уважение, которое заслужил, спустя годы после того, как повесил перчатки.

«Меня просили приехать в Англию, но у меня все еще остались неприятные воспоминания», - говорит Багнер, который живет в Австралии. «Большая часть меня хотела бы вернуться, поговорить, но для меня это сложно. Я всегда любил британских фанатов бокса, и многие из них следовали за мной по всему миру».

RingTV.com задал вопросы Багнеру, который в свои немалые годы говорит так, будто он никогда не принимал удар в своей жизни, несмотря на то, что он провёл три десятилетия в призовом ринге.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Мухаммед Али, который был самым великим за все время, на мой взгляд. То, что сделало его настолько особенным, это то, что он был феноменальным в ринге. Али мог продать что угодно кому угодно, поэтому он продал свои собственные бои, и в этом отношении он был мечтой любого промоутера.
Я помню оба наших боя, будто они были вчера, и я изучал Али в течение многих лет, прежде чем встретиться с ним. Он не был чемпионом, когда мы встретились в первый раз, в Лас-Вегасе в 1973 году и в то время мы оба шли к бою за титул чемпиона мира.
Я знал его с 1969 года, когда мы спаррировали вместе, и к тому времени, когда мы столкнулись, у меня было 48 профессиональных боев, и он считался полностью зрелым тяжеловесом. Тем не менее, с другой стороны, мне было всего 22 года, и это был Али, который мог диктовать и доминировать в бою по своему усмотрению.
Я очень старался его победить, но в атаке не было никакого смысла, потому что он просто с легкостью обыгрывал меня. По правде говоря, Али, заставил меня выглядеть неумехой и показывал как нужно боксировать умно. Я просто не был таким умным или быстрым, как он.

ЛУЧШИЙ БОКСЕР:

Али. Я горжусь тем, что многие в Лас-Вегасе считали, что наш первый бой был ближе, чем на картах у судей, но Али определенно победил.
Скоростной и умный он технически был просто потрясающ. Я пытался донести джеб до него, но его комбинации, приводили фанатов и оппонентов в замешательство.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Эрни Шейверс. Он был великим панчером, но у меня остались вопросы по нашему бою. По-видимому, Дон Кинг сказал Эрни выбить меня из ринга любыми средствами, и не беспокоиться о дисквалификации.
Если вы посмотрите бой то увидите, что я получил удар правой во втором раунде, но последующий его удар головой, который рефери не отметил, был серьёзен. Рана, образовавшаяся над моим левым глазом потребовала 14 стежков, и это было не от легального удара.
Дон Кинг имел невероятное влияние в мире бокса, и он играл грязно, насколько мне известно. Мне он не нравился от слова «совсем».
Я также должен сказать, что самым жестоким и безжалостным бойцом на планете в те дни был Джо Фрейзер.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА:

Али снова. Так много людей спрашивают, почему я не мог попасть в него, когда его руки были низко, и я всегда объясняю, что он был в лучшем случае в двух метрах от меня, когда это делал. Али бросал удары, и ноги уносили его, это был его дар.
Джо Фрейзер хорошо защищался, но я смог добраться до него, и если быть честным, я думал, что выиграю этот бой очень близким решением. Гарри Гиббс (судья боя Фрейзер-Багнер) за два года до этого боя наградил меня победой над Генри Купером, и британские СМИ негативно упоминали его в связи с этим. На мой взгляд, он не хотел отдавать мне победу над Фрейзером, опасаясь повторения отрицательной реакции.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ:

Али. Ему было немногим больше 30 лет, когда мы сражались, он имел замечательную скорость рук, и знал меня хорошо. К тому же Али мог читать вас и это только добавлялось к естественной скорости, которую он уже имел. Когда я только готовил удар, Али, казалось, знал, что произойдет, и он мгновенно отвечал. Например, в первом бою я поймал его правой, и он сказал:

«Черт побери, парень, сделай это снова!»

Мне было всего 22 года, и поэтому, я был достаточно глуп, чтобы попробовать и он поймал меня четырьмя ударами в челюсть. Реакция, скорость, тайминг, были у него блестящими.


САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ:

Али. Я знаю, что моё мнение может казаться скучным (смеется), но в этом компоненте у него нет соперника. Али танцевал в поздних раундах обоих наших боев, а вы должны помнить, что жара была невероятной в матче-реванше. Быстрые ноги позволяли ему не просто сближался, он отлично сближался, и его ноги были огромным плюсом.
Али очень уважал меня и знал, что я могу доставить неудобства в бою, когда он этого меньше всего ожидал. Я гордился этим, так как он был, по моему мнению, величайшим спортсменом в мире в то время, и если вы не были готовы к нему, он бы разорвал вас на куски.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК:

Джо Фрейзер. Он был очень стойким, так как я приземлил все, что у меня было в этой битве. Он отправил меня на канвас в 10 раунде сильным левым крюком, и я помню, как смотрел на Энди Смита (менеджера), который подал мне сигнал встать. Я поднялся на ноги, и внезапно Джо оставил себя широко открытым, и я поймал его ударом правой. Его нога ушла из-под него и колено почти коснулось канваса
Помимо этого момента Джо выдержал все, что у меня для него было, за 12 раундов. У него был действительно хороший подбородок.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ:

Али. Мне очень повезло, что я многому научился у него в 1969 году и практиковался в течение четырех лет, прежде чем мы столкнулись друг с другом. Я узнал много нового, и джеб был одной из главных вещей, которым я пытался подражать. Это дало мне то, что я мог в дальнейшем использовать в нашем бою.

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ:

Рон Лайл. Он был очень сильным противником, и хотя я проиграл решением, бой был довольно близким. Если быть честным, я не должен был драться. Я перед этим выиграл британский, содружества и европейские титулы, нокаутировав Ричарда Данна за один раунд, и ментально я не настроился на Лайла. Я виню себя в этом, но также имело место давление, потому что огромная сумма денег была на кону.
Лайл, на мой взгляд, не любил белых в те дни, и он смотрел на наш бой как, "убить или быть убитым". Мы не нравились друг другу, без сомнения, но я был еще молод, и не находился в своей самой хорошей форме в ринге (смеется).

УМНЕЙШИЙ:

Али. И на ринге и вне его, он был невероятным. Перед обоими боями он просил меня подмигнуть, если рядом была пресса, и, полагаю, я тогда не должен был этого делать. Я подмигнул ему, и вдруг он вскочил со стула и закричал:

«Он назвал меня ниггером!».

Я был ошеломлен и не знал, что сказать. Спустя несколько мгновений Али подошел ко мне и сказал:

«Привет, Джо Багнер. Был ли я хорош?».

Я сказал ему, что в глазах всех он сделал меня похожим на расиста, и он ответил:

"В этом была идея. Джо Багнер, мы продаем билеты!"

Он делал все чтобы добиться цели, но его методы порой были безумными.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.09.2018 в 15:44

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое