Антонио Маргарито называли бугимэном полусреднего веса на протяжении большей части 2000-х годов, в течение которых он выигрывал титулы чемпиона мира в этом весе по трём основным версиям. Он был известен своим агрессивным, полным действия стилем и гранитным подбородком.
После короткой любительской карьеры в 1994 году в неполные 16 лет Маргарито в первую очередь из желания больше зарабатывать перешел в профессионалы. Через шесть лет, в андеркарте первого боя Эрика Моралеса-Марко Антонио Барреры, «Торнадо из Тихуаны» сошелся в ринге с будущим чемпионом мира в среднем весе Серхио Мартинесом. Мексиканец оказался слишком опытен для аргентинца, победив его техническим нокаутом в седьмом раунде.
Маргарито получил свой первый титульный шанс в поединке против Даниэля Сантоса, но бой был прекращен в первом раунде из-за случайного удара головами и объявлен несостоявшимся. Однако, когда вторая возможность представилась в марте 2002 года, Антонио ею воспользовался.

«Самым важным моментом в карьере для меня стало завоевание моего первого титула чемпиона мира», - говорит Маргарито. «Я сражался и избивал Антонио Диаса [TKO 10] завоевав титул чемпиона WBO в полусреднем весе».

Он провёл семь успешных защит против, в том числе, бывшего чемпиона WBA Эндрю Льюиса (TKO 2) и будущих обладателей титула IBF Кермита Цинтрона (TKO 5) и Джошуа Клотти (UD 12).
В 2006 году Top Rank попытался организовать бой Маргарито с Флойдом Мэйвезером-младшим, которому, по имеющимся данным, предлагали сумму соизмеримую с 8 миллионами долларов, но Мэйвезер отказался.
Рекламируемый как «самый опасный человек в боксе» Маргарито продолжал искать лучших возможных противников и встретился с Полом Уильямсом в 2007 году. Оба соперника имели свои моменты в бою, но непобеждённый американец получил победу единодушным решением судей.
Маргарито вернулся, чтобы выиграть титул IBF, победив Цинтрона во второй раз, но его правление было кратким - он отказался от титула, чтобы встретиться с Мигелем Котто в бою за пояс WBA летом 2008 года.
Котто, являвшийся фаворитом 2 к 1 - использовал свои боксерские навыки, чтобы забрать ранние раунды боя, но Маргарито постепенно наращивал давление. Котто попытался использовать движение, но Маргарито продолжал идти вперёд и в предпоследнем раунде угол Котто выбросил полотенце. Неудивительно, что Маргарито считает этот бой своей лучшей победой:

«Это был великий бой, великая победа. Большие бои между мексиканцами и пуэрториканцами всегда были незабываемыми».

Он вернулся фаворитом против Шейна Мосли в начале 2009 года. В преддверии боя тренер Мосли Назим Ричардсон выявил нарушения при тейпировании рук Маргарито.
Бой состоялся, несмотря на последовавший хаос. Мосли одержал доминирующую победу техническим нокаутом в девятом раунде.
До сих пор Маргарито утверждает, что он не знал ничего о том, что его тренер Хавьер Капетильо делал с перчатками.
Маргарито взял перерыв от бокса почти на 16 месяцев и вернулся уже в первом среднем весе. Победа позволила ему претендовать на вакантный титул WBC в 154 фунтах в бою против суперзвезды Мэнни Пакьяо на стадионе Cowboys перед 40 000 болельщиков. Пакьяо выиграл клмфортным решением, в бою который заработал 1,15 млн. просмотров на HBO PPV.
Маргарито провёл второй бой против Котто в Мэдисон-Сквер-Гарден осенью 2011 года и на этот раз Котто одержал победу. Пуэрто-Риканец выиграл большинство раундов до того, как бой был остановлен между девятым и десятым раундами из-за сильного повреждения вокруг глаза Маргарито - травмы, которая образовывалась ранее и в бою против Пакьяо. После этого боя Маргарито ушел в отставку.
Был один человек, с которым Маргарито хотел, столкнуться в своей карьере, и, на удивление, это не Флойд Мэйвезер.

«Это должен был быть Оскар Де Ла Хойя», - сетует он. «Раньше я был спарринг-партнером Оскара. Я действительно считал, что Оскар будет сражаться со мной после моей победы над Котто, но этому не суждено было случиться.

Во второй половине 2015 года Маргарито (38-8, 27 нокаутов) объявил о своем намерении вернуться.

"Однажды утром я проснулся, и сказал своей жене, что меня не оставляет желание вернуться", - говорит он. "Жена сказала, что поддержит мое решение на 100 процентов, если врачи разрешат мне сражаться снова. Я связался с менеджерами и поговорил о возвращении. Они также сказали, что поддержат мое решение вернуться, если я здоров и получу об этом медицинское разрешение".
"Мы решили, что я должен тренироваться так, как будто я активный боксёр, чтобы узнать, будет ли мое тело отвечать положительно. После двух месяцев тренировок мы вылетели в медицинский центр в Юте. Доктор Крэндалл провёл тщательное обследование и дал мне разрешение боксировать".

Сегодня Маргарито, уже не женат на Мишель, чье имя было выведено на его шортах в лучшие годы карьеры. Он в браке с Лореной Видалес, и у пары есть двое маленьких детей, Антонелла и Антонио младший. Маргарито любезно согласился поговорить о лучших противниках, с которыми он сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Пол Уильямс: Высокий рост Пола и то что он был левшой помоголи ему побеждать соперников, но его лучшим оружием являлся джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Родни Джонс: Я сражался с Родни в начале моей карьеры и проиграл. Его защитный стиль сделал его успешным, и мне действительно трудно было подобрать к нему ключи.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Джошуа Клотти: У Дэнни (Перес) и Джошуа были гранитные подбородки. Я помню, как наносил свои лучшие удары по обоим, но они на них никак не действовали.

БЫСТРЫЕ РУКИ
Мэнни Пакьяо: Я пробовал контратаковать Мэнни используя тайминг, но его скорость рук затрудняла это.

БЫСТРЫЕ НОГИ
Шейн Мосли: Шейн определенно умел двигаться. Он никогда не позволял загнать себя в угол.

УМНЕЙШИЙ
Мигель Котто: Не слишком много бойцов вступают в бой с планом игры и придерживаются его, как Мигель.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Клотти: Хотя я и не скажу, что у Джошуа сильный удар, у него сильное тело. Я помню, как приземлял тяжелые удары, но Джошуа даже не дрогнул. Каждый раз, когда я бил его, казалось, что я бью по сплошной стене.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Пакьяо: Я должен сказать, что удар у Мэнни был сильным для бойца его размеров.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Котто: Мигель был обречен на успех. С его любительским бэкграундом, финансовой поддержкой и промоутерской поддержкой, Мигель имел все, что нужно бойцу, чтобы облегчить ему развитие. Вы только растёте, как боец, если ваши навыки растут.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Мосли: У Шейна было всё - скорость рук, ног, удар, защита - и он умел держать удар.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.09.2018 в 15:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое