Photo by Sebastian Heger

Улли Вегнер - один из самых успешных современных тренеров по боксу в Европе. Этот немецкий тренер, родившийся в польском городе Щецин, уже более 40 лет работает в спорте, добившись значительных успехов в любительском боксе - привёл немецкую команду к множеству медалей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и военных игр и уже более 20 дет работает с профессионалами.

После перехода в профессиональный бокс Вегнер работал с шестью чемпионами мира, которыми являлись Свен Оттке (титулы WBA и IBF в среднем среднем весе), Маркус Бейер (трехкратный обладатель титула WBC в суперсреднем весе), Артур Абрахам (чемпион IBF в среднем и двукратный чемпион WBO в суперсреднем весе), Йоан Пабло Эрнандес (обладатель поясов чемпионов RING и IBF в тяжелом весе), Марко Хук (чемпион WBO в тяжелом весе) и Сесилия Брекхус (титулы IBF, WBA, WBC и WBO в полусреднем весе).

«Я увидел соревнования по боксу в местном армейском боксерском клубе ASK Rostock», - говорит Вегнер, вспоминая, как впервые заинтересовался этим видом спорта. «Тогда я спросил одного из тренеров, могу ли я попробовать боксировать. Сначала они смеялись, но потом были впечатлены моим выступлением. Как правило необходимо было пройти сложные испытания, прежде чем попасть в армейский спортивный клуб в бывшей ГДР (Восточная Германия), но меня пригласили сразу».

Он боксировал 176 раз в качестве любителя и его самый большой успех пришел, когда он выиграл национальный чемпионат в 1970 году. Он вышел в отставку и работал тренером более десяти лет. После падения Берлинской стены, Вегнер занял новый пост, став тренером в DABV (Немецкая ассоциация любительского бокса) в 1991 году. На этом посту Вегнер помог своей стране выиграть порядка 150 медалей на различных турнирах.

Он наконец перешел в профессиональный бокс в 1996 году после Олимпиады в Атланте и с тех пор работал с бойцами Sauerland Event.

Член Международного Зала Славы бокса с 2010 года Вилфрид Зауэрланд, основатель Sauerland Event, давно знаком с Вегнером и высоко его ценит.

«В 1996 году мы конкурировали с Universum Box Promotion, и мы оба пытались подписать боксеров и тренеров перед Олимпиадой», - сказал Зауэрланд, объясняя их историю. «Я связался с Улли Вегнером, так как я следил за Маркусом Бейером, которого он готовил. У нас прошла встреча в Берлине, мы нашли общий язык и договорились работать вместе в тот же день. Я никогда не сожалел об этом решении, мы с ним работали сплочённо. Сила Улли заключается в том, что его боксеры выходят на ринг в отличном состоянии, с высокой мотивацией и с тактическим планом».

Хотя Вегнер добился многих успехов в боксе, он указывает на один, который считает своим лучшим моментом в карьере тренера.

«Когда Оттке стал чемпионом мира победив Брюера», - сказал он.

У Вегнера все еще есть цели, которых он стремиться достичь в боксе.

«Я хочу подготовить еще нескольких чемпионов мира. С Джеком Кулкаем, Матеушем Мастернаком и Кубратом Пулевым у меня будет шанс сделать это».

Вегнер живет в Берлине со своей женой Маргарет. У пары трое детей и четверо внуков. Вегнер нашел время поговорить о лучших бойцах, которых он обучил в 10 ключевых категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Артур Абрахам: Вы бы не поверили в это, но со временем Артур Абрахам выработал лучший джеб среди боксеров, который я тренировал или все еще тренируюсь. Просто посмотрите его бои, и вы увидите, что в последнее время его джеб является его основным оружием.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Свен Оттке: У него был самый важный актив, чтобы стать не просто хорошим, а бойцом мирового класса в ринге - предвидение. Он знал, куда двигаться, чтобы не получить удар. Вот почему его прозвали «Фантом».

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Оттке: Сложно сказать. Я всегда тренировал и до сих пор учу своих боксеров бить и не пропускать ударов. Могу ответить на этот вопрос по-другому - я меньше всего волновался, когда Свен Оттке выходил на ринг.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ:
Оттке: Оттке был в этом природно одарен.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ
Оттке: Один из самых неуловимых бойцов, которых я когда-либо видел.

УМНЕЙШИЙ
Оттке: Оттке был самым умным, умеющим наиболее эффективно применять тактику на ринге. Абрахам умен, он анализирует сильные и слабые стороны своего противника на ринге. Проблема в том, что он не всегда сосредоточен как следует на каждом противнике. Это создает для него проблемы. Он склонен недооценивать противников.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Марко Хук и Абрахам: оба очень сильны. Эрнандес - одно из самых больших сердец - выходил на ринг, когда был болен или травмирован, но в последние два года (его карьеры) я больше не мог брать на себя ответственность за него, когда он не был в готовности на 100 процентов.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Оттке: Вы можете посмеяться над моим следующим заявлением, но правда в том, что Свен Оттке был самым жестким панчером. Проблема состояла в том, что из-за его стиля и его мышления в ринге, он не мог или не хотел открыться, чтобы продемонстрировать это. Вы могли видеть это однажды, когда ему пришлось пойти ва-банк против (Энтони) Мандина. Помимо него у Артура Абрахама адский разовый удар.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Маркус Бейер: Маркус Бейер был самым умелым, когда был сосредоточен на предстоящей задаче. К сожалению, он позволял себе отвлекаться на своё окружение. Ближайшим вторым был Свен Оттке.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Оттке: Легко Свен Оттке - если говорить о лучшем общем наборе, он был вундеркиндом, который был ближе всего к этому.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.12.2018 в 13:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое