Диас (справа) с бывшим чемпионом мира в двух весовых категориях Гильермо Ригондо. PHOTO COURTESY OF PEDRO DIAZ

Известный тренер Педро Диас получил опыт и знания в требовательной кубинской любительской системе и отработал в составе тренерского штаба на пяти Олимпийских играх - четыре с Кубой и один с Доминиканской Республикой - до перехода в профессионалы, где он работал с семью чемпионами мира.

Диас родился 26 ноября 1962 года в Санта-Кларе, Куба. В отличие от многих своих соотечественников, Диас его ранние годы прошли без происшествий.

«На Кубе жизнь не была тяжёлой, но после 1990 года начался кризис, и жизнь стала немного более жесткой для кубинцев», - рассказывает Диас. «С самого детства мне нравились единоборства. Я занимался и другими видами спорта, но боксом я увлекался более основательно. Я учился в школе, в которой спорту уделялось большое внимание. На Кубе два основных вида спорта - бокс и бейсбол».

Диас стал хорошим боксёром-любителем, соревновавшимся на провинциальном и национальном уровнях. Дорожно-транспортное происшествие не позволило ему продолжить свою любительскую карьеру, и он остановился на отметке рекорда 78-9.

IMG-20180322-WA0011

Аматорские дни. Photo courtesy of Pedro Diaz

Не имея возможности боксировать, Диас почувствовал, что лучшая вещь для него - карьера тренера. Он изучал физическую культуру в Кубинском спортивном университете, специализируясь на боксе. Диас начал тренировать сборную и многому научился у известных представителей старой кубинской школы бокса, таких как Алсидес Сагарра, Энрике Гармари Лопес, Сарбелио Фуэнтес, Онорато Эспиноза и Пабло Торрес.

Диас принимал участие в подготовке четырёх кубинских олимпийских команд: 1992, 1996, 2000 и 2004 годы. В общей сложности эти команды собрали 20 золотых, шесть серебряных и три бронзовые медали. В шести турнирах чемпионатов мира этого периода результаты также стали фантастическими: 28 золотых, 12 серебряных и девять бронзовых.

«Я покинул Кубу в декабре 2007 года», - рассказывает Диас, который был чрезвычайно успешным в своей роли в течение 17 лет. «Президент Доминиканской федерации бокса Солано, попросил меня поработать со сборной Доминиканской Республики на Олимпийских играх 2008 года в Пекине».

Диас и тут добился успеха - он стал частью тренерской команды, которая произвела Феликса Диаса (однофамилец), единственного доминиканского боксера, который выиграл золотую олимпийскую медаль.

«Я захотел тренировать боксёров- профессионалов, но на Кубе не было профессионального бокса», - сказал он о причинах того, что оставил дом. «Я заинтересовался профессиональным боксом после Панамериканских игр 1999 года в Виннипеге».

После Олимпийских игр 2008 года Диасу предложили место тренера в любительской команде США, но он отказался. Он хотел сделать свой след в профессиональных рядах и обосновался в Монреале, где стал техническим консультантом GYM Ивона Мишеля в 2008-2011 годах, работая в числе прочих с Жаном Паскалем, Дэвидом Лемье и Антонином Декари.

Переехав во Флориду, Диас начал работать с несколькими кубинскими бойцами, но вскоре его подопечным стал пуэрториканская звезда Мигель Котто. Пара работала вместе на период между 2011 и 2012 годами и именно Диас помог Котто подготовиться к его мегафайту с Флойдом Мэйуэзером-младшим.

IMG-20180322-WA0010-768x611

С Мигелем Котто. Photo courtesy of Pedro Diaz

Диас получил звание доктора педагогических наук (по специализации бокса) в 1999 году. Он написал несколько книг и провел семинары во многих странах на темы, посвященные боевым видам спорта. Он также работал с любительскими сборными в Эквадоре и Китае в качестве консультанта, помогая развитию спорта в этих странах.

«Я буду продолжать учиться», - сказал он. «Мне предельно ясно, что в спорте и жизни нужно учиться каждый день».

В последние годы Диас работал с тяжеловесом Тайроном Спонгом, боксёром первого полусреднего веса Иваном Баранчиком и Гильермо Ригондо. Сейчас он живет в Майами, штат Флорида, где работает в центре бокса имени Мухаммеда Али. Он женат 28 лет и имеет двоих детей. Помимо бокса, Диас любит проводить время со своей семьей, смотреть бокс и ММА и играть в домино.

Диас любезно согласился поговорить о лучших бойцах, которых тренировал за свою выдающуюся любительскую и профессиональную карьеру.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Леонардо Мартинес Фисс: Он был великим кубинским боксером, который действительно поразил меня своим джебом. У него была травма правого плеча, которая не позволяла ему хорошо пользоваться этой рукой, поэтому он развил невероятные навыки джеба левой. Он стал первым кубинским боксером, достигшим 100 побед без поражений.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Гильермо Ригондо: Он боксёр с невероятными рефлексами, координацией, техническими навыками, движением ног и отличным чувством дистанции. По моему мнению, он выделяется как один из лучших боксёров защитного плана с которыми я работал.

БЫСТРЕЙШИЕ РУКИ
Ригондо: Ригондо также обладает самыми быстрыми руками и точностью, когда он наносит удары.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
Хулио Гонсалес: Хулио - один из самых техничных боксеров в кубинском боксе с отличной координацией рук и ног. Он был, бесспорно, одним из лучших бойцов, которых я тренировал в плане работы ног.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Григорий Дрозд: Я тренировал нескольких прочных боксеров, но из-за его преданности и дисциплины, я бы сказал, Грегори был боксером с большой прочностью и умением держать удар.

УМНЕЙШИЙ
Мигель Котто: Я считаю, что интеллект в боксе должен определяться многими факторами. Это очень связано с уровнем соперников. Выбрать самого умного боксёра очень сложно для любого тренера в любом виде спорта. Я думаю, что из-за того, как он относился к тренировкам, и его поведения внутри и за пределами ринга, самым умным для меня был Мигель Котто.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Руслан Чагаев: На Кубе я специализировался в большей степени на боксёрах 75 кг и 91 кг, так что у меня хороший опыт работы с крупными боксёрами. Я мог бы сказать, что эти боксёры характеризуются больше своей силой и силой удара, нежели техническими навыками и скоростью. По этим признакам я думаю, что одним из сильнейших боксёров, которых я видел, ментально и физически, является Руслан Чагаев.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Феликс Савон: У меня была возможность работать с Феликсом Савоном в течение многих лет вместе с одним из лучших тренеров Олимпийского бокса профессором, Альсидесом Сагаррой. Савон был одним из лучших панчеров, с которыми я когда-либо работал. Его мощь и эффективность, особенно его ударов правой, была невероятной.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА
Гектор Винент: Работать с Гектором Винентом было для меня честью. В своём расцвете он считался одним из самых разносторонних и цельных кубинских боксеров всех времен, наряду с Теофило Стивенсоном, Анхелем Эспинозой и Адольфо Ортой. Гектор Винент был чемпионом мира среди молодежи в Лиме в 1990 году, двукратным олимпийским чемпионом (Барселона 1992 и Атланта 1996), двукратным чемпионом мира среди любителей (Тампере 1993 и Берлин 1995), чемпионом Кубы несколько раз и выигрывал Игры Центральной Америки и Карибского бассейна (Понсе 1993). У него было невероятное качество бокса, отличная техника, скорость и большая сила. Он был боксёром, который умел побеждать и наслаждался каждым поединком. Мне бы хотелось увидеть Гектора Винента на профессиональном боксёрском ринге.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Винент: Несомненно, потому что мне он был наиболее полно одарённым боксёром в каждом аспекте.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.03.2019 в 08:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое