Как сообщалось ранее, экс-чемпион мира в тяжелом весе Леннокс Льюис стал очередным боксёром, посетившим подкаст «The Joe Rogan Experience». Комментатор UFC, шоумен и комик Джо Роган заставил британца окунуться в прошлое и вспомнить зловещий поединок с Хасимом Рахманом, который состоялся в апреле 2001. В конце 5-й трёхминутки Рахман начал теснить британца джебом к канатам, тем самым подготовив разрушительный правый кросс, который пришёлся точно в челюсть. Льюис рухнул на канвас и поднялся лишь на счёт 10. Журнал ринг назвал прошедший поединок апсетом года.

«Больше всего я довольствовался победой над Хасимом Рахманом. Меня мучило то, что я дал ему, 7-у номеру рейтинга, возможность, когда должен был ждать боя с Майком Тайсоном. Я понимал, что он выносливый боец, которого непросто отправить в нокаут, а мне нужен был такой оппонент, поскольку я не хочу выходить против человека, которого можно легко отправить в нокаут и закончить всё за 2 раунда. Ещё одной причиной было то, что - и многие этого не знают - я хотел провести бой в Африке потому, что Мохаммед Али дрался там. Я считал, что если я чемпион мира, значит должен драться по всему миру.

Я не знал, что Африка расположена высоко над уровнем моря (средняя высота над уровнем моря в Африке составляет 750 метров - прим.ред.) - выше, чем «Биг Бэр», поэтому я должен был приехать туда раньше. Также я был занят съёмками в «11 друзей Оушена», но я там только и делал что сидел в сторонке, и ждал половину отведенного времени, пока они сменят свет, затем выходил туда сниматься на 2 минуты, а потом снова ждал ещё 2 часа, пока они снова настроят свет. Да, я тренировался в тот период, но не находился в условиях полноценного тренировочного лагеря: мне нужны были работа на мешке, спарринг-партнёры и стоило отправиться в Африку раньше.

Когда я приступил к тренировкам там, начал выбрасывать удары, то такой *имитирует учащённое дыхание*, и я подумал: "Не-е-ет, неужели это тот бой, в котором мне понадобится несколько раундов, чтобы привыкнуть". Но я видел, что Хасиму тоже пришлось столкнуться с этой проблемой, хотя он всё равно прибыл туда намного раньше меня. Но у меня была ещё пара проблем: боксировал в 4 утра, они не могли найти достаточно большой ринг, а затем, когда нашли, то оказалось, что он размером примерно 18 на 19 футов (5.5 на 5.7 метров - прим.ред.) Когда Рахман выбросил этот удар, то на самом деле я думал, что заблокирую его, и рука у меня была на месте, но его кулак зашёл за неё, и так получилось, что моя челюсть оказалась на его пути.

На самом деле, моя проблема была решена ещё до боя, я знал, что сделал неправильно - и это лучшая вещь, что случалась со мной - я знал, что в другой день Рахман не попал бы в меня таким лаки-панчем и рефери не был бы на его стороне. Проявилось это в том, что он мог дать мне хотя бы шанс, ведь я чемпион, а не сигнализировать об окончании так быстро. Вспомните бой Фьюри и Уайлдера, работай он на этом поединке, то сразу бы остановил счёт».

Незамедлительного после окончания боя, Льюис решил воспользоваться опцией в контракте о проведении обязательного реванша, чему активно препятствовала команда Рахмана. После длительного судебного процесса второй поединок всё же был назначен. В ноябре Льюис настиг Рахмана брутальной двойкой в четвёртом раунде, после которой американец уже подняться не смог.

«Да, я очень переживал по этому поводу, - вспоминает Льюис свои опасения, что реванша может не состояться. - Мы преследовали его по всему миру, побывав в трёх судах. Он не хотел этого боя - и я бы на его месте тоже не хотел со мной драться - ведь перед ним маячил денежный бой с Майком Тайсоном, Хасим даже как-то после боя ляпнул: "Никакого вам Тайсон-Льюис". Кстати говоря, он покинул Южную Африку, не посетив Нельсона Манделу - а я навестил его. Как можно побывать в Африке и не встретиться с Манделой? В самом же деле бой был организован благодаря одному эпизоду в третьем суде. Судья изучал документы и обратил внимание на один момент, спросив Рахмана: "Это Ваша подпись?". "Да, моя", - ответил Хасим. "Тогда Вы обязаны дать ему рематч, поскольку подписали это". Я был разочарован всё это время, поскольку не знал, произойдёт бой или нет. Когда мы встретились во второй раз, то Рахман уже не мог поймать меня, потому что бил я уже с иной скоростью и это его обескураживало, ведь в Южной Африке я был медленнее».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 09.03.2019 в 10:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое