В Спрингфилде, штат Огайо, в общественной зелёной зоне к югу от центра города, стоит бронзовая статуя высотой 8 футов, изображающая молодого боксера. Его руки подняты, он готов к бою. Когда-то его приветствовали толпы болельщиков, и он получил ключ от города. В этом городе он был героем.
0927_oag_statue
Этим боксёром был чемпион мира в полулёгком весе Дэйви «Винтовка Спрингфилда» Мур.

21 марта 1963 года в присутствии более 20 000 человек при трансляции по национальному телевидению чемпион мира по боксу в полулёгком весе Дейви Мур проводил очередную защиту титула против Ультимино «Шугар» Рамоса в первом и последнем поединке, проведенном им на недавно построенном стадионе Доджер в Лос-Анджелесе.

Член олимпийской сборной США по боксу 1952 года Дэйви Мур, по мнению многих, являлся одним из лучших боксёров своего времени. Несмотря на то, что Мур рассматривался фаворитом поединка, Рамос в первых девяти раундах боя сделал больше, чтобы заслужить победу. Всё постепенно шло к тому, что он одержит победу и станет чемпионом. Кровь и пот покрывали лицо Мура, его ноги замедлились, движения стали вялыми и медленными, когда он вышел на 10-й раунд.

Последний звонок не прошедшего всю отведённую дистанцию боя прозвенел, в 10 раунде, когда в результате успешной атаки соперника Мур получил травму головы, более серьезную, чем кто-либо мог себе представить.

«Он принял это избиение, упал на спину и ударился головой и шеей о канат, а когда бой был окончен он сказал: «Это была не моя ночь», - вспоминает вдова Мура Джеральдина.

«Просто сегодня была не моя ночь», - сказал Мур интервьюеру по окончании боя. «Это была не моя ночь. Я возможно смогу победить его в следующем бою. Вероятно, в следующий раз всё сложится лучше».

Дейви Мур давал это интервью по завершении боя, заметно сутулясь, опираясь на верхний канат ограждения ринга, удерживая полотенце на голове. Позже Джеральдине сообщили, что когда её муж при падении ударился головой о нижний канат ограждения, его мозг был повреждён. Отек от травмы удерживался на месте достаточно долго, чтобы боксёр смог дать послематчевое интервью. В раздевалке после боя Дэйви потерял сознание. Он был доставлен в близлежащую больницу, где «Спрингфилдская винтовка» скончался несколько дней спустя.
DaveyMoore3

Вдова Дейви Мура, Джеральдина Мур.

«Мы были вместе с ним в больнице», - вспоминает Джеральдина, - «Нам выделили комнату там. Позже врачи пришли, разбудили меня и сообщили, что его больше нет».

Несмотря на чрезвычайную популярность бокса, его жестокость вызвала и продолжает вызывать критику. Смерть Дэйви Мура вызвала широкий общественный резонанс. В то время когда боксёр боролся за свою жизнь, Папа Римский назвал бокс варварством, противоречащим природе человека. 21-летний автор-исполнитель Боб Дилан, посвятил смерти боксёра песню «Кто убил Дэйви Мура» вошедшую в один из его сборников.

Несмотря на то, что отец ее пятерых детей ушёл из жизни, Джеральдина никого не считает виновным в смерти своего мужа, даже Ультимино «Шугар» Рамоса, кубинского боксёра, нанёсшего удар, повлекший смерть.
best-edit-good

Джеральдина Мур и Ультимино Рамос

«Он плакал. Он по настоящему и сильно плакал. И ему было очень жаль, что это произошло. Но это была не его вина. Поэтому я не винила и не виню его», - говорит она. - «Никто не убивал Дэйви Мура. Он умер, занимаясь тем, что любил делать. Он был боксёром и ему это нравилось. Кто убил Дэйви Мура? Это был несчастный случай, Бог забрал его домой, это всё, что я могу сказать».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 21.03.2019 в 14:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое