Легендарный рефери Стив Смогер по прозвищу "Дабл Эс" по праву занимает свое место в Зале Славы и является, пожалуй, самым известным и уважаемым представителем судейского корпуса.

Он входит в Топ6 лучших рефери в истории по количеству боев, где он исполнял свои прямые обязанности, а именно 1015 поединков, из которых 220 были титульными. Вы могли видеть Смогера в боях Вернон Форест - Шейн Мозли, Рой Джонс - Бернард Хопкинс, Андре Уорд - Карл Фроч и реванше Мигеля Котто с Антонио Маргарито.

Отец Стива был большим фанатом бокса, и свою любовь к этому спорту он привил и своему сыну. Смогер был слишком мал, чтобы играть в футбол в школе, поэтому он занимался легкой атлетикой, а затем один из его друзей привел его в зал бокса. После первой же тренировки, Стив осознал, что боксером ему не стать. Однако, он по-прежнему любил этот вид спорта.

"Я судил любительские бои в южном Нью-Джерси и Делауэйре, но все изменилось, когда мне позвонил Пэт Даффи. Он открыл свой зал в Джерси, а я сказал, что хочу работать у него и развиваться как рефери. Меня тренировал великий Фрэнк Каппучино, а позже я имел честь учиться у Зака Клэйтона. Он вел занятия под музыку, поэтому я ритмично и пластично двигаюсь, когда работаю. Потом меня пригласили в PAL gym, что в Атлантик-Сити. С тех пор прошло 40 лет, а я до сих пор там работаю. В этом зале и поныне тренируются топовые боксеры-любители.

Ну а потом мне улыбнулась удача. В 1978-м году в Атлантик-Сити один за одним стали открываться казино, и в каждом из них проводились профессиональные бои. Тогда я был окружным прокурором и после работы тренировал детей в PAL gym. Однажды, когда в зале никого, кроме меня не было, зазвонил телефон. Я взял трубку, а на другом конце провода был "Джерси" Джо Уолкотт, который тогда работал в боксерской комиссии Нью-Джерси. Он спросил, свободен ли я и сказал, что вечером будут профессиональные бои, а им не хватает членов комиссии, чтобы обслужить мероприятие. Нужен был человек, который проследил бы за тем, как бойцы тэйпируют кисти. Я сказал, что неплохо в этом разбираюсь и свершилось! Они приняли меня в свои ряды.

Заместитель Уолкотта Шеф Рой Джонсон в 1982-м году взял меня на стажировку, а спустя два года, я стал лицензированным рефери. Ну, вот и сказке конец, как говорится."

Смогер и по сей день путешествует по всему миру и судит самые большие бои в боксе. Кроме того, он является официальным лицом нескольких организаций по вопросам лицензирования рефери.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Никита 14.06.2018 в 19:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое