Сегодняшние главные события в мире смешанных единоборств надолго останутся в памяти болельщиков. Ни одному из триумфаторов сегодняшнего дня не удалось победить малой кровью, и каждый продемонстрировал свои лучшие качества.

Рори Макдональд - Даглас Лима.

Знаменитый канадский полусредневес Рори Макдональд завоевал пояс чемпиона Bellator, победив грозного бразильца Дагласа Лиму. Несмотря на то, что Рори является одним из самых умелых и разносторонних бойцов дивизиона, для победы в сегодняшнем бою ему вновь потребовалось показать не только свое высокое мастерство, но и запредельную волю к победе.

Первые два раунда не были богатыми на события и прошли без особых сюрпризов. Лима традиционно выцеливал и старался пробивать каждый удар максимально жестко. Макдональд же работал несколько мягче и разнообразнее, поддавливал и, как и предполагалось, искал возможности перевести поединок в партер или по меньшей мере войти в клинч. Безусловно, Рори - классный ударник, но глупо было не пытаться использовать свое главное преимущество, поэтому частых тейкдаунов в его исполнении стоило ожидать. Защищался от них, к слову, бразилец не так уж и плохо, и зачастую потуги Макдональда оказывались безрезультатными.

Тем не менее, перевести соперника на покрытие канадцу удалось в каждой пятиминутке. Но когда в середине третьего раунда начало казаться, что Рори спокойно доведет дело до уверенной победы, мастерство опытного представителя муай-тай Лимы, наконец, дело о себе знать. В одном из эпизодов Даглас нанес мощный лоукик, пропустив который Макдональд рухнул на настил. При этом практически сразу большую берцовую кость ноги Рори покрыла страшная гематома, а после сигнала об окончании раунда он с трудом дошел до своего угла. Признаться честно, подобное автор статьи увидел впервые. Ситуации, когда бойцы не могут как следует двигаться после многочисленных лоукиков, встречаются сплошь и рядом. Здесь же, кажется, гематома образовалась в результате всего одного удара.

Понимая возможные риски, четвертый раунд канадец начал с прохода в ноги, однако по итогу сам оказался в положении снизу, где провел большую часть пятиминутки. Благо, смотреть на длительную возню в партере суровый рефери сегодня был совершенно не настроен, и спустя две с половиной не богатых на события минуты бойцов заставили подняться на ноги. Чуть позже Рори удалось таки провести тейкдаун и занять положение сверху, но раунд он все же проиграл.

Заключительную пятиминутку «одноногий» канадец вновь начал с тейкдауна и сосредоточил все усилия на том, чтобы провести в доминирующей позиции всю оставшуюся часть поединка. Стоит отметить, что Рори вовремя сообразил, что просто отдыхать, лежа на сопернике, рефери не позволит, и поэтому принялся работать гораздо жестче, в результате чего нанес Лиме рассечение локтем.

rory-macdonald-bellator-1921

48-47, 49-45 и 49-46. Послематчевое интервью новый чемпион Bellator в полусреднем весе дает, опершись на одного из членов команды, поскольку стоять самостоятельно уже не в состоянии. Огромное уважение чемпиону за проявление мужество. Лима же, в отличие от соперника, должной решимости не проявил и воспользоваться ситуацией не сумел. В этом драматичном и напряженном поединке для победы бойцам, как уже было сказано выше, пришлось продемонстрировать нечто большее, чем только мастерство, и удалось это Макдональду, с чем его и поздравляем.

Чейл Соннен - Куинтон Джексон.

Состоялся первый четвертьфинальный поединок гран-при тяжеловесов Bellator, и сложился он не так, как предполагал автор статьи. Чейл Соннен сумел выбраться в полуфинал, оставив позади Куинтона Джексона. Если честно, автору казалось, что мощь Куинтона и не лучшая «держалка» Чейла в стойке сыграют определяющую роль, но «Американский гангстер» выступил выше всяких похвал. Разумеется, для 40-летнего средневеса, поднявшегося в тяжелый дивизион. Тайминг и опыт Джексона позволили ему донести несколько хороших атак в стойке, но как следует потрясти соперника ему не удалось. Вообще, в очередной раз бросается в глаза не лучшая форма «Рэмпейджа». Напомним, что в предматчевых интервью Куитон говорил о запредельной мотивации и отличной готовности. Рассказывал, что даже отказался от любимого кетчупа, дабы предстать в отличных кондициях. Тем не менее, бывший чемпион UFC в полутяжелом весе вновь позволил себе выйти с большим количеством лишнего веса, за что и поплатился.

Chael_Sonnen_vs_Rampage_7.0_

Соннен был заметно быстрее, подвижнее и разнообразнее, а также смог успешно осуществить большую часть попыток тейкдауна. Откровенно говоря, Чейл попросту продемонстрировал больший профессионализм, подготовившись лучше как тактически, так и физически. Кстати, его смело можно назвать самым маленьким участником гран-при, поскольку он единственный, кто является природным средневесом. Теперь Соннен ожидает победителя боя между Федором Емельяненко и Фрэнком Миром, с которым встретится в полуфинале.

UFC 220.

Даниэль Кормье - Волкан Оздемир.

По всей видимости, перед нами именно тот случай, когда предматчевый трешток не только помог бойцам раскрутить поединок, но и подсегнул их драться агрессивно. В результате мы получили не слишком длинный, но очень яркий и богатый на события поединок. Во всяком случае, лично автора не покидало ощущение, что чемпион в полутяжелом весе Даниэль Кормье имел все шансы провести этот бой по-другому, а именно свести риски к минимуму и воспользоваться первой же попыткой перевести неопытного Волкана Оздемира в партер. Но, по всей видимости, одерживать рядовую победу, о которой перестанут говорить спустя несколько часов после боя, DC настроен не был и хотел вернуться в эффектной схватке.

Претендент понимал, что его единственный шанс в этом бою - нокаутировать Кормье в стойке, при чем сделать это необходимо как можно раньше, пока Даниэль, обычно берущий некоторое время на то, чтобы пристроиться, еще не нащупал свой ритм. Услышав стартовый сигнал, Волкан бросился на чемпиона с градом ударов. Действовал, кстати, весьма разнообразно и на хорошей скорости. Чего-то тяжелого DC вроде бы не пропустил, но почему-то создавалось ощущение, что если швейцарец продолжит наступать в том же духе, 38-летний Кормье может скоро «посыпаться». Немного подождав, Даниэль пошел вперед, причем делал это без особой оглядки на защиту, пустив руки в свободное плавание в районе пояса, и это, по правде говоря, немного удивляло. Разумеется, швейцарец справедливо считался андердогом, но все же ранее успел продемонстрировать, что умеет бить, да и солидное преимущество в антропометрии оставаляло неплохие шансы успешно сработать навстречу. Что побудило чемпиона быть настолько уверенным в том, что подобная небрежность останется безнаказанной, - для автора загадка.

Воспользоваться самоуверенностью соперника, однако, Оздемир не смог, и раз за разом начал пропускать тяжелые удары. В скором времени ситуация для претендента усугубилась - Кормье вспомнил о борьбе и сумел провести тейкдаун, а спустя несколько секунд захватил Волкана в удушающий. К счастью для претендента, вовремя подоспел сигнал о завершении раунда, но это лишь отстрочило логическое завершение схватки.

Во втором раунде Кормье решил уже не рисковать и при первой же возможности вновь затейкдаунил оказавшегося совершенно беспомощным в партере соперника. Не затратив больших усилий, американец заблокировал обе руки Оздемира, лишив того возможности отвечать на атаки. Вскоре рефери принял решение не продолжать мучение претендента и вмешался, остановив схватку. Убедительная и зрелищная победа Даниэля Кормье.

daniel-cormier-volkan-oezdemir1

В этом году DC планирует завершить свою славную карьеру и, судя по увиденному сегодня, велика вероятность, что он сделает это, оставшись чемпионом.

Стипе Миочич - Фрэнсис Нганну.

Казалось, американец хорватского происхождения Стипе Миочич, буквально зачистивший весь тяжелый дивизион, сделал достаточно для того, чтобы быть фаворитом с любым из претендентов. Однако грозный камерунский нокаутер Фрэнсис Нганну, брутальнейшим образом расчистивший себе путь к титульному бою, убедил большую часть общественности в том, что сумеет забрать титул. Притом убедил не только поклонников ММА, но и, кажется, руководство UFC, которое в преддверии поединка бросило все силы на раскрутку претендента, позабыв о чемпионе.

Сегодня болельщики в очередной раз убедились в том, что никогда не следует делать поспешные уверенные на основании побед бойца в первом раунде. Слишком многое касательно Фрэнсиса оставалось неясным и прояснилось лишь сегодня. Теперь, посмотрев пять полных раундов с участием Нганну, мы, наконец, можем судить о его достоинствах и недостатках.

Начало поединка получилось самой зрелищной его частью. Чемпион, осознанно отдавший инициативу, бросил легкий лоукик, в ответ на который Фрэнсис запустил мощный удар ногой в голову. Точно в цель хайкик претендента не пришелся, и Нганну бросился продолжать атаку. Выглядел его начальный штурм, может, и не слишком выразительно с точки зрения техники, но однозначно эффектно. Наблюдалось без прикрас устрашающее зрелище - 119-килограммовый камерунский гигант яростно осыпал Стипе размашистыми апперкотами и боковыми, и всякий раз, когда они приходили в цель, уроженца Кливленда перетряхивало. Миочич, который, на минуточку, сам является довольно крупным парнем, впервые смотрелся маленьким, и от падения его отделяла пара-тройка пропущенных ударов. Хорвату удалось перевести соперника на покрытие, но надолго удержать его там он не смог, и африканец продолжил наступление. В эти моменты впервые за бой дала о себе знать отличная боксерская школа Стипе. Безусловно, он немало пропустил, но от большинства атак сумел уйти, продемонстрировав блестящую защиту корпусом и умение грамотно смещаться с линии огня.

Миочич всадил в цель несколько быстрых контратак, но Нганну не повел и бровью. Получен первый ответ на один из главных вопросов о Фрэнсисе - «держалкой» он обладает отменной. Претендент немного вымахался, и чемпион снова провел тейкдаун. На этот раз, получилось некоторое время удерживать камерунца на покрытии. За несколько секунд до конца раунда бойцы сошлись в зрелищном размене, но оба сумели избежать серьезных потрясений.

Во второй пятиминутке претендент еще представлял большую угрозу, но прежнего напора уже не наблюдалось. Вот и ответ на второй главный вопрос - выносливость Фрэнсиса по-прежнему оставляет желать лучшего. Все-таки, непросто таскать на себе столь колоссальную мышечную массу. Миочич начал перебивать замедлившегося противника в стойке, но предпочел не рисковать и при случае переводил на покрытие. Зрелищного граунд-энд-паунда в исполнении чемпиона мы сегодня не увидели, но уверенный контроль позволял забирать эпизод за эпизодом, а камерунец становился все медленнее.

В оставшейся части поединка претендент был опасен лишь единожды - когда в середине третьего раунда вновь перетряхнул Стипе размашистым свингом. В остальном наблюдалось одностороннее противостояние.

120_Stipe_Miocic_vs_Francis_Ngannou.0_

Миочич отстоял титул, продемонстрировав титановый характер, физическую готовность и тактическое мышление. Совокупность качеств, необходимых для многолетнего пребывания на лидирующих позициях. Нганну же показал, что на данный момент он все еще остается однобоким нокаутером. Безусловно, фантастические природные данные позволят Фрэнсису держаться на плаву, однако если он планирует вновь подраться за титул, без существенной работы над ошибками не обойтись. Во всяком случае, пока чемпионом является Миочич.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое