Триста боев, 279 поражений. Он выиграл всего 12 раз и никого не нокаутировал. История Кристиана Лайта причудлива, но это каким-то образом заработало ему уникальное место в истории бокса.

Лайт находится на безвыигрышной серии в 53 боя, и он не уверен, что эта серия прервётся. Грубые цифры его рекорда рисуют нам человека постоянно находящегося в пути с застывшей безысходностью в глазах. В прошлый уик-энд Лайт достиг замечательной вехи - его 300-й профессиональный бой. Он проиграл.

«Я никогда не был успешным, но ... ну, я полагаю, я уже не увенчаюсь успехом в боксе. Но 300 боев это достижение», говорит Лайт. «Я никогда не был нокаутирован, только остановка на ногах, я сражаюсь с парнями высокого качества. Мой ребёнок будет гордиться мной, когда он станет старше.

skysports-kristian-laight-boxing_4377609.jpg

«Конечно, я неудачник с точки зрения бокса, но когда мой сын станет старше и люди будут спрашивать его, был ли он сыт, и одет в детстве он ответит утвердительно. Я выхожу и делаю опасную и сложную работу чтобы заработать для моей семьи».

Я успешно справляюсь со своей работой на протяжении многих лет. В моих глазах я был успешным. У меня не было хорошей работы в прошлом. Мне трудно принимать приказы от босса. Я провожу недели, делая то, что люблю, просыпаюсь, когда хочу, ложусь спать, когда захочу. Я счастлив.

Он имеет прозвище "Мистер Надежный", потому что он никогда не отвергает предложение о боях. Лайт входит в 15-й год карьеры, в которой ничего не добился, кроме боксёрского долголетия самого по себе.

Уорвикширский суперлегковес проиграл свои первые пять боев, а затем выиграл шестой. Он делил ринг с хорошими именами - был побежден в дебютных боях Тайроном Нурсом, Томми Койлом и Льюисом Ритсоном. Он проиграл Кевину Митчеллу и Дерри Мэтьюзу. Он проиграл нескольким бойцам, о которых вы слышали, и многим, кого вы когда-либо узнаете либо не узнаете вовсе.

skysports-lewis-ritson-kristian-laight_4377590
Лайт (справа) проигрывает Льюису Ритсону

«Мне было 22 года, я жил с мамой, не имел денег и хорошей работы», вспоминает Лайт отрезвляющие причины, по которым он начал сражаться.

«У меня было только 10 любительских боев (пять поражений), а затем встретил парня, который сказал: «Почему ты дерёшься и льёшь кровь за пластиковые трофеи. Приходи и зарабатывай деньги! Я не думал, что это превратится в то, чем стало в итоге. Я присматривался несколько боёв, в которых выигрывал и проигрывал. Я понял, что никогда не стану чемпионом мира и не добьюсь ничего особенного. Я зарабатывал 500 фунтов за бой, но я никогда раньше не видел таких денег. Это изменило жизнь для меня. Я начал боксировать большинство выходных и зарабатывал хорошие деньги. С годами это стало работой. Я начал проигрывать девять из 10 боев, но я был счастлив».

Еженедельным занятием Лайта стало поражение. Он не должен унывать, проигрывая каждую субботу вечером, чтобы продолжать возвращаться с надлежащим настроем, чтобы это не отражалось последствиями на его здоровье.

«Иногда, - сказал он. «Я не буду лгать. Иногда я возвращаюсь домой и ложу голову на руки: «Что я делаю?». Поражение, проигрыш, проигрыш. Но меня не избивают, я не травмируюсь. Я конкурентен, но у меня нет того, что есть у молодых парней. Мне 38, мое тело замедляется, и у меня остались только год или два. Иногда я впадаю в депрессию, но это работа. Я вожу своего ребёнка в ясли, я плачу аренду, плачу ипотеку, и оплачиваю свои счета. Я держу голову над водой. Я не могу опускать голову».

skysports-kristian-laight-boxing_4377594.jpg

Самое странное в том, что в боксерском рейтинге Лайта было зафиксировано 300 боев и 279 поражений, но он был остановлен всего пять раз. Причина этому практична - поражение нокаутом приводит к 28-дневному медицинскому отстранению.

«Чтоб не получить отстранение на месяц, и иметь шанс больше заработать, мне нужно услышать финальный звонок. Я не могу объяснить, как я это делаю - это опыт, небольшие трюки, способность держаться на расстоянии и защищаться».

Существует критика к тому, что делает Лайт, систематически пепемещается по рингу, пытаясь избежать боя.

«Некоторые люди говорят, что я не пытаюсь, но я стараюсь», - сказал он. Разница в том, что я сражаюсь с экс-финалистами ABA раз в неделю. Я доволен тем, что делаю. «Я должен был получить победу в прошлую субботу, но рефери не дал мне этого. Меня часто несправедливо признавали проигравшим. Иногда я получаю плохое решение, и думаю: «В чем смысл этого?»

«Я знал, что не смогу побить Саймона Коркорана, так как он был хорошим боксёром-любителем из семьи чемпионов. Я не победил его, но я слышу финальный звонок, даю ему проблемы, даю ему тяжелую работу. Я не могу победить этих парней, но я слышу этот звонок.

У Лайта есть моменты в карьере, которые он вспоминает с неподдельным удовольствием:

«Я победил Карла Чадвика в андеркарте Томми Койла и Люка Кэмпбелла. Я блестяще сразился и выиграл этот бой!»

Laight has boxed 1,313 more rounds than Joshua!

Он смеется, когда ему напомнают, что он провёл на 1313 раундов больше, чем Энтони Джошуа, но его опыт, даже в поражении, делает его мудрее.

«Джошуа - новичок, по сравнению со мной, но я бы не давал ему советов, потому что это сделало бы его другим бойцом. Он совсем не такой боец как я. Я не пойду на следующий его бой, потому что я, вероятно, сражаюсь в те же выходные».

Лайт не понимает, что должен чувствовать Джошуа, когда он кого-то нокаутирует. Его 12 побед все были решением, и, судя по тому как всё складывается годы, вероятность что что-то изменится мала.

«Если я смогу кого-то победить досрочно, я это сделаю», говорит он. «Но это легче сказать, чем сделать. Мне 38 лет, я боксирую с молодыми парнями, которые были хорошими любителями и у меня не получается их остановить».

Лайт никогда не получит значительного признания за 300 профессиональных боев и, возможно, не должен. Он будет упоминаться с интересом пока этот результат не будет превзлйден что кажется маловероятным - Уильям Уорбертон, например, остановился на 173 боях. Питер Бакли вышедший на пенсию 300 лет назад с равным количеством боёв в минувшие выходные сравнялся с Лайтом.

Телефон каждую неделю звонит о поединке. Но как насчет того, когда это прекратится ...

«Я ненавижу отдыхать. Если телефон зазвонит, я всегда готов. Когда я держусь в бою долго, я получаю правильную работу. У меня так много опыта накопленного за 15 лет, что было бы несправедливо, если бы я не остался в боксе. Мое богатство знаний не имеет себе равных. Медики, менеджмент, я бы хотел остаться в игре».

Уникальное место в истории гарантировано, дата 301 боя Лайта быстро приближается.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.08.2018 в 05:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое