Будем честными - Всемирная Боксерская Суперсерия во втором среднем весе значительно уступает аналогичному турниру, проводимому в первом тяжелом весе. Если в рамках крузервейта организаторам удалось собрать всех главных звезд дивизиона, кроме, разве что Дениса Лебедева, то в «супермиддле» ситуация обстоит не столь позитивным образом. В рядах участников гран-при нет ни мексиканского чемпиона WBO Гильберто Рамиреса, который, однозначно, был бы одним из главных фаворитов турнира, ни англичанина Джеймса Дигейла, еще владевшего титулом в момент организации Суперсерии.

Едва ли кто-то, кроме самых сведущих фанатов бокса, что отслеживают каждого хоть сколько-нибудь толкового проспекта, знал парней, выбывших в четвертьфинальных поединках. Оставшаяся же компания, при всем уважении, значительно уступает составу турнира Super six, который проводился в этом же весе несколько лет назад. И все же не все так печально, поскольку победителя Суперсерии будет уместно считать лидером дивизиона.

17 февраля в Англии состоится, пожалуй, самый ожидаемый поединок турнира между двумя яркими местными любимцами - Джорджем Гроувзом и Крисом Юбенком. Несмотря на то, что букмекеры, как, собственно говоря, и автор статьи без труда определились с фаворитом грядущего противостояние, у нас есть все основания ожидать увлекательное и, до определенного момента, конкурентное зрелище.

Гроувз сумел завоевать чемпионский титул с четвертой попытки весной прошлого года, остановив в шестом раунде россиянина Федора Чудинова. Многие скептики сомневались, что после нескольких тяжелых боев и досадных поражений Джордж найдет в себе силы и сможет таки покорить чемпионскую вершину, но ему это удалось. Однако сделал он это отнюдь не так, как ожидали от него болельщики на начальных этапах карьеры. Не отобрал пояс в бою с одним из лучших представителей веса, а разыграл вакантный титул в бою с боксером, далеким от лидерских позийий. «Святой» Джордж сумел выстроить вполне успешную карьеру, но большинство авансов, выданных ему шесть-семь лет назад впечатлительной британской публикой, к сожалению, пока что оправдать не смог.

18187_original

Несмотря на то, что, по мнению многих, Гроувз уже прошел свой пик, проложить себе путь к полуфиналу Суперсерии ему удалось без особого труда. Весной прошлого года, после нескольких напряженных раундов, он зрелищно остановил Джейми Кокса ударом в туловище навстречу. Теперь же Джорджу предстоит, без преувеличения, наиболее опасный поединок за последние годы.

Эпатажный британец Крис Юбенк-младший еще сравнительно недавно казался, пусть и не лишенным таланта, но не слишком выдающимся подражателем боевой манеры своего звездного отца. Шло время, Крис продолжал прибавлять от боя к бою, и от презрительного скептицизма болельщиков трех-четырех-летней давности не осталось и следа. Юбенк-младший, безусловно, не отказывается от копирования множества вещей из родительского арсенала, но это уж точно не идет ему во вред. Разнообразный, взрывной, непредсказуемый, мощный Крис показывает себя с новой стороны практически в каждом поединке.

Крис дебютировал в суперсреднем весе в начале прошлого года, досрочно расправившись с малоизвестным Робертом Куилланом и прибрав к рукам второсортный пояс IBO. Затем, в июле англичанин не оставил шансов давно прошедшему пик Артуру Абрахаму, в одностороннем порядке забрав каждую из трехинуток боя. Свой последний бой в 2017 году Юбенк провел в октябре, когда за три раунда разобрался с турком Яви Йылдиримом. Справедливо будет заметить, что Гроувз является его наиболее опасным противником в новой категории.

Eubank

Оба боксера работают преимущественно вторым номером, но в разных манерах. Гроувз много двигается, финтит, раздергивает, хорошо работает навстречу, но чересчур сумбурен и размашист. Юбенк двигается экономно, лишних движений практически не совершает, набрасывать легкие удары не любит, а пробивает по большей части наверняка, умеет и любит бить коротко. В ударной мощи между боксерами наблюдается паритет, однако преимущество в точности, тайминге и скорости на стороне Криса.

Скорее всего, Юбенк начнет бой неспешно, будет неторопливо поддавливать. Гроувз же отдаст центр ринга, но будет активнее. Несколько стартовых раундов должны получиться напряженными, поскольку Крис-младший порой запрягает долго и не всегда надежно защищается. Ближе к экватору чемпион IBO должен пристроиться к однообразным наскокам Джорджа и начать работать навстречу и в опережение. Досрочной развязки, возможно, не будет, но в том, что преимущество Юбенка будет возрастать от раунда к раунду, у автора сомнений нет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 15.02.2018 в 09:55

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое