Возможно ли стать чемпионом мира по боксу, если тебе уже за 30? (сейчас этим не удивишь, но в 80-х годах, прошлого века, это удавалось немногим) Возможно конечно, невозможных вещей практически нет. Но чтобы боксер еще и имел высшее образование, это уже звучит странно. Однако это может потвердить Джеймс Смит, о котором эта история.

Джеймс Смит родился в 4 апреля 1953 году Магнолии, Северная Каролина.
Он рос примерным и спокойным мальчиком, для которого школа, была прежде всего знания, которые он впитывал как губка.

После окончания средней школы в Варшаве, Северная Каролина, он поступил в Общественный Колледж Кенансвилл, Северная Каролина, получив степень младшего специалиста в области делового администрирования в 1973 году.

Два года спустя он получил степень в области делового администрирования.

После службы в армии США (где он впервые стал заниматься боксом в спортивном зале) Джеймс работал в качестве тюремного надзирателя, после чего стал боксером-любителем, но задержался на любительском ринге совсем ненадолго, после чего перешел в профессионалы в ноябре 1981 года, в возрасте 28 лет.

Еще тогда, когда он работал в качестве надзрирателя тюрьмы, Смит получил прозвище "Костолом", а в профессионалах, это прозвище почти заменило ему имя.

Его дебют состоялся в супертяжелой весовой категории.

Свой первый бой он проиграл Джеймсу Броаду, который был очень опытным и хорошим любителем и тогда, он уже успел провести в профессионалах два боя, в которых одержал победы.

Бой транслировался по телеканалу ESPN, который сам назначил дату боя, поэтому Смит вышел на бой не в лучшей форме.

Тем самым Смит был остановлен в четвертом раунде, после того как начал безответно пропускать мощные удары.
В следующем году Смит выходит на будущего чемпиона мира в первом тяжелом весе Рикки Парки, когда у того был рекорд 2-0, однако Смит выиграл по очкам в 6-ти раундовом бою. После двух побед нокаутами, Смит выходит на вновь непобежденного бойца, Криса МакДональда, которого побеждает по очкам.

Потом Смит проводит серию девяти победных боев и во всех выигрывает нокаутом до шестого раунда.

james-bonecrusher-smith-before-his-fight-with-frank-bruno-whom-he-picture-id98000202

Затем Смит едет в Англию, где ему предстояла встреча с любимцем местной публики Фрэнком Бруно, который до того времени ни разу не проиграл, причем во всех выиграл досрочно.

sport-boxing-pic-13th-may-1984-international-heavyweight-boxing-at-picture-id79647692

Бой состоялся 13 мая 1984 года, в Лондоне, на арене "Уэмбли", бой был расчитан на десять раундов.
На протяжении первых восьми раундов, преимущество Бруно было неоспоримым, но Фрэнк пытался нокаутировать соперника выбрасывая сильные удары, хотя часто они достигали цели, но "Костолом" известный своим крепкип подбородком, выдерживал их. К концу девятого раунда, Бруно начал терять силы, чем Смит и воспользовался, который перешел к активным действиям и стал "бомбить" соперника, однако гонг спасает британца от неприятностей. Но уже в финальном, десятом раунде, Смит продолжая сыпать соперника градом ударов, и Бруно наконец падает, пропустив большое количество ударов. Смит совершил "апсет", в будущем который послужит, для многих джорнименов уроком, как можно дождаться своего шанса,

SmithBruno.jpg

Этот бой для Бруно должен был стать "разогревочным" перед выходом на чемпионский бой. Но он проиграл и эта вожможность достается Джеймсу.

Holmes-Smith_84389866.jpg

В ноябре того же года он встречается с непобежденным и сильнейшим тяжеловесом на то время, великим Ларри Холмсом, за чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе. Несмотря на большую разницу в классе, Смит оказывал достойное сопротивление чемпиону. Но уже в начальных раундах, Холмсу удалось рассечь левый глаз претендента. Позже и у Холмса появилось рассечение, но оно не было глубоким, что не скажешь о рассечении Смита, которое продолжало кровоточить. В двенадцатом раунде, рефери подозвал врача, чтобы тот осмотрел рассечение, но Смит не хотел подходить, понимая, что бой скорее всего остановят. Тогда рефери взял за руку Смита и сам подвел к врачу. Из-за рассечения бой был остановлен, хотя Джеймс и не выигрывал бой, тем не менее, мы никогда теперь не узнаем, что могло произойти дальше.

Смит вернулся в 1985 году, проиграв по очкам будущему чемпиону мира Тони Таббсу, а в следующем бою не без труда одерживает победу раздельным решением судей над кубинцем Хосе Рибальтой.

15 июня 1985 года, Смит встречается с экс-чемпионом мира, Тимом Визерспуном за титул NABF и вновь терпит неудачу, безоговорочно уступив единогласным решением судей.

1986 год для Смита начался не лучше, вновь начал с поражения, правда проиграл он, очень спорным решение судей, Марвису Фрейзеру.

Но наконец неудачи закончились, и в своем следующем бою он уничтожил в первом раунде экс-чемпиона мира Майка Уивера, после нокдауна, с которого Уивер не отошел, рефери остановил бой.

Smithjames.jpg

А затем были две победы по очкам над крепкими Джесси Фергюнсоном и Дэвидом Бэем.

В декабре 1986 года, должен был состояться чемпиоский бой за звание чемпиона мира по версии WВА, в супертяжелом весе, между чемпионом Тимом Визерспуном и претендентом Митчем Грином.

Но во время тренировки Грин получает травму, из-за этого бой естесвенно должен был быть отменен, но небезызвестный организатор матча Дон Кинг, конечно же не хотел терять деньги, и нашел ему срочную замену в лице Джеймса Смита, который уже проигрывал Визерспуну годом ранее.

Несмотря на то что времени на подготовку у Смита было мало, сам чемпион был сломлен психологически из-за частых судебных тяжб и проблем в личной жизни.

Буквально сносивший всех на своем пути, новоиспеченный чемпион по версии WBC, Майк Тайсон, выражил желание встретиться с победителем пары в объединительном бою.

JamesTheBONECRUSHER-Smith.jpg

Итак бой состоялся 12 декабря 1986 года, на легендарной арене "Мэдисон сквер гарден". С самого начала, Смит бросился на соперника, выбрасывая большое количество ударов, через минуту это дало плоды и чемпион оказался в нокдауне.

Terrible-bonecrusher.jpg

Затем Костолому еще дважды удалось отправить в нокдаун Визерспуна и после третьего нокдауна бой был остановлен, т.к. в бою действовало правило "трех нокдаунов". Смит вновь преподнес "апсет" и эта была самая значимая победа в его карьере.

В марте 1987 года, в Лас-Вегасе, штат Невада, состоялся самый знаменитый бой Смита, в котором он получил известность, но конечно же благодаря своему звездному противнику Майку Тайсону, в объединительном матче.
Смит гасил, большинство яростных атак Тайсона в клинчах, однако сам был пассивен, проигрывая раунд за раундом. В такой скучной манере и продолжался матч, но в финальном 12-ом раунде, прозошел любопытный эпизод, за десять секунд до конца боя, Смит потряс Майка ударом справа, однако развить успех уже попросту нехватило времени и Смит ожидаемо уступил разгромно по очкам. И этим результатом он стал третьим человеком из пяти, которые прошли всю дистанцию с Тайсоном.

boxer-james-bonecrusher-smith-reels-from-the-force-of-a-right-from-picture-id514079988

Костолом возвращается на ринг через пять месяцев, в Бразилии, он проигрывает местному бойцу Эдилсому Родригесу, спорным раздельным судейским решением.
В 1989 году, Смит выходит на молодого подающего больше надежды, Донована "Бритвы" Раддока.
Во втором раунде, Смит сумел отправить Раддока в тяжелый нокдаун, однако он встал и Смит не смог добить его. Развязка наступила в седьмом раунде, когда Раддок потряс Смита правым кроссом, а затем сумел добить его и впервые в своей карьере Смит оказывается на полу и уже не силах встать. В будущем повторить лишь удастся Лайнолу Батлеру, а во всех других своих досрочных поражениях, Джеймс не был в нокдауне.

После боя с Раддоком, Смит объявил о своем уходе и сказал, что теперь хотел бы заняться политикой.
Однако у него ничего не выходит и через два месяца он вынужен выходить на ринг чтобы зарабатывать на хлеб.
Последний значимый успех, Костолом достиг 4 апреля 1990 года, вновь выиграл Майка Уивера, на этот раз по очкам, в очень скучном бою.

Bonecrusher_Smith.jpg

4 ноября 1991 года, Смит неожиданно проигрывает по очкам джорнимену Леви Биллапсу, что навсегда оттянуло Джеймса, о больших перспективах в боксе.

Спустя некоторое время, он терпит два подряд поражение от бывшего чемпиона Грега Пэйджа и будущего чемпиона Майкла Мурера.

В 1993 году, Смиту предлагали принять участие в турнире по "боям без правил" в UFС 1, однако он отказался.
В том же году, он принял участие в турнире ток-шоу "ночь тяжеловесов"в Сент-Луисе, в котором за один вечер, в каждом из трех матчей он одержал победы по очкам в трехраундовых боях и выиграл призовой фонд в размере миллиона долларов.

После этого Смит досрочно проигрывает Лайнолу Батлеру, а потом его карьера окончательно идет на спад.

Последний бой Смит проводит в 1999 году с таким же ветераном, "старым знакомым" Ларри Холмсом. И проиграв, Смит наконец решает повесить перчатки на гвоздь, в возрасте 46 лет и с рекордом: 44-17-1 (32 КО)

После окончания карьеры, Джеймс помогает развитию бокса у себя, в Северной Каролине, и всячески пытается предостерегать молодое поколение, от наркотиков, и пытаясь преобщать интерес к боксу

2151839_orig.jpg

С июня 2005 года, Джеймс стал работать в службе помощи нуждающихся людей, в Нью-Йорке.

BonecrusherSmith.jpg

В общем Смит, положительный человек, которого все очень уважают в его родной Магнолии, Северной Каролине .

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 02.10.2016 в 04:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое