6 мая 2017, Лас-Вегас, США
Сауль Альварес
(48-1-1, 34 KO)
vsХулио С. Чавес, мл.
(50-2-1, 32 KO)
Промежуточный вес - до 74,6 кг

Не ошибусь, если скажу, что практически каждый из нас сталкивался с малоприятной ситуацией, когда разрекламированный во всех возможных красках и впоследствии приобретённый товар, будь то килограмм рыночных огурцов, средство от клопов (облысения, похмелья и т.п.) или нашпигованный премудростями научно-технического прогресса гаджет из магазина электроники не оправдывал ожиданий, на поверку оказываясь хуже обещанного любезной тётенькой за прилавком или миловидной манекенщицей из телеэкрана. Огурцы наполняли послевкусие горечью, клопы продолжали плодиться, будто вместо отравы их накормили виагрой, волосы по-прежнему выпадали, постпраздничный бодун сжимал нутро пуще прежнего, а гаджет выключался, когда ему вздумается.

Умудрённые собственным или чужим опытом, все мы прекрасно знаем о роли рекламы в современном мире, но даже несмотря на это время от времени продолжаем поддаваться соблазнам, забывая простейшую из истин: доверять-то можно, но и проверять крайне желательно.

Справедливости ради, обратные примеры тоже имеют место быть, а сама подача иногда настолько аппетитна, что разум безропотно вскидывает лапки кверху и уступает первенство инстинктам.

Но временами от настойчивого навязывания предлагаемого продукта начинает откровенно воротить.

canelo-chavez-1.jpg

В случае с поединком Сауля Альвареса и Хулио Сесара Чавеса-младшего складывается устойчивое ощущение, что нам, извиняюсь, откровенно «втюхивают», выдавая мисматч за едва ли не главный бой в истории всея Мексики.

Организаторов из Golden Boy Promotions во главе с Оскаром Де Ла Хойей нетрудно понять - интерес потребителя самым прямым образом повлияет на доходность предприятия. Однако, одно дело приукрашать действительное, и совсем другое - выдавать за истину желаемое.

Впрочем, желаемое ли?

canelo-chavez-2.jpg

Очень сомневаюсь, чтобы в эту субботу кто-то в GBP по-настоящему хотел увидеть взрывной фейсодробительный экшн с равными шансами на успех. Альварес, без всяких ремарок и оговорок, на сегодняшний день является единственной дойной коровой компании, из боя в бой принося ей миллионы американских денег, и рисковать ей сейчас, на условной переправе, когда горизонт уже вроде как выдал очертания казахстанского 3G, было бы верхом делового безумия.

На данном этапе задача более прозаична - выручить максимально возможный доход при минимальных потерях здоровья золотоносного Канело. Ну и собственных нервных клеток тоже. И, кажется, с Чавесом ребята попали в точку.

С финансовой точки зрения затея себя уже оправдала. Интерес соотечественников к Альваресу и так зашкаливает по обе стороны американской границы, а наличие в одном ринге с ним сына всенародного любимца, пускай за счёт него природа когда-то отдохнула, довершило картину гарантированного прибыльного триумфа. Синко де Майо, как никак.

canelo-chavez-3.jpg

Все, кто так или иначе причастен к грядущему событию, попеременно, но ежедневно пытаются приготовить нас к чему-то жаркому и жутко интересному. Хотелось бы, кончено, поверить. Хотя с какой, собственно, стати?

Силюсь вспомнить, когда в последний раз видел в ринге действительно вменяемого Чавеса, и для подстраховки открываю почти всезнающий boxrec. Ну точно - в сентябре 2012 года против Серхио Мартинеса. Хулио тогда хоть и проигрывал великолепному аргентинцу с треском, но хотя бы был похож на серьёзного бойца, особенно в концовке, когда усадил соперника на пятую точку и был близок к досрочной победе.

Без малого пять лет назад... С тех пор Чавес провёл пять поединков, но только в одном из них его соперника можно было причислить к категории «топ». Его-то «сын Легенды» и проиграл, не рассчитав сил и забравшись аж в полутяжи, где его досрочно «прихлопнул» Анджей Фонфара. Борьбу с ленью и приязнью к нездоровому питанию Хулио чаще проигрывал, душные залы и тренерские наставления ему откровенно претили.

canelo-chavez-4.jpg

Шанс получить невиданный прежде гонорар вывел Чавеса из зоны блаженного комфорта и заставил подписаться на бой с Альваресом в промежуточном весе до 74,6 кг, хотя после поражения Мартинесу он ни разу не подходил к бою с весом менее 76 кг. Впрочем, не имею никакого права утверждать, что Хулио руководствовался только лишь жаждой наживы - он вполне мог уверовать, что сумеет согнаться до нужного лимита без ощутимых последствий для избалованного калорийными излишками организма. И в этом свете приглашение в команду одного из лучших тренеров современности Начо Беристайна вместе с сильнейшим специалистом в области фитнеса и диетологии Мемо Эредиа - безусловно лучшее, что мог сделать боксёр.

Однако, физиология - упрямая вещь, почти никогда не допускающая в свой мир факторы чудесных парадоксов и перевоплощений. Начо, заперевший подопечного на сборах в мексиканской глуши, и Мемо, до мельчайших деталей разработавший программу питания и тренировок, со своей задачей наверняка справятся, и Чавес таки сделает вес. Если что, поможет контрактная кабала в виде миллионного штрафа за каждый лишний фунт выше прописанного в официальной документации.

canelo-chavez-5.jpg

Только пока всё выглядит так, что победа над весами станет главным достижением Хулио и его команды. Измождённый и высушенный до возможного максимума, он обязательно наберёт несколько килограммов к выходу в ринг. Но на фоне Альвареса, который впервые за долгое время вообще не будет обременён сгонкой и выйдет драться с привычными +/- 79 кг, будет существенно проигрывать в функциональной готовности, и по прошествии нескольких более-менее равных раундов это бесповоротно нивелирует превосходство Чавеса в антропометрии, о котором все так много говорят до боя.

Сауль не будет спешить и наверняка даже помесится с соотечественником в разменах, уперевшись на ближней дистанции, дабы создать видимость борьбы и интриги для зрителя. Однако это не помешает ему методично, с чувством, расстановкой и знанием дела раздёргивать визави на ногах и разбивать мощными атаками по обоим этажам. У Хулио весьма неплохой джеб, но без полных баков горючки продолжительное осаживание Альвареса передней рукой ему не светит. А остальное для Канело будет делом техники.

alvarez-de-la-hoya.jpg

Прогноз. Не вижу поводов спорить с Де Ла Хойей, предвещающего досрочную победу Сауля в финальных раундах. Вполне возможно, у Канело будет возможность завершить бой раньше, но вопрос - воспользуется ли он ей, учитывая натянутый всеми возможными силами статус мексиканского мегафайта. Потому - Альварес ТКО 10-12. Смущает только одно: возможный расчёт на реванш, чтобы разыграть эту же обогатительную комбинацию ещё раз, а заодно, картинно разведя руки в стороны, отсрочить свидание с Головкиным до следующего года. В таком случае также победит Сауль, но по очкам и, скорее всего, с небольшим отрывом.

Игорь Витько: Альварес ТКО 8
Евгений Пилипенко: Альварес ТКО 7

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 05.05.2017 в 23:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое