39-летний россиянин Александр Поветкин не сумел реализовать долгожданный шанс стать чемпионом мира в тяжелом весе, впервые в карьере уступив досрочно не знающему поражений британцу Энтони Джошуа, который отстоял принадлежащие ему титулы WBA/IBF/WBO. В какой-то момент казалось, что «Русский витязь» как никогда близок к заветной цели, однако чемпион нашел в себе силы собраться и наказать претендента за малейшую оплошность в защите.

Первый раунд получился осторожным и прошел в позиционной борьбе. Успешных атак было мало у обоих боксеров, но в действиях Александра было больше осмысленности. Поветкин довольно быстро нашел у соперника «дыру» в обороне под свой знаменитый правый кросс и несколько раз донес этот удар до цели. Стоит отметить, что россиянин на протяжении всей карьеры испытывал трудности с тем, чтобы сближаться с высокорослыми соперниками. В арсенале чемпиона Афинской Олимпиады практически отсутствует джеб и прямой удар, что чаще всего наилучшим образом помогают сократить дистанцию. Не увидишь в его исполнении и маятника, который часто помогают низкорослым боксерам при сближении. Казалось, этот изъян станет одной из главных проблем для Александра, однако он быстро понял, что для того, чтобы оказываться на удобной дистанции для мощного удара, необязательно постоянно прессинговать Джошуа. Энтони часто подсаживался перед нанесением своей атаки и опускал переднюю руку, а иногда и вовсе подолгу оставался на месте. Опытный Поветкин быстро оценил ситуацию в ринге и читал слегка примитивные потуги чемпиона. Претендент грамотно смещался и тянул чемпиона на себя, чтобы быстро встретить или контратаковать. Несколько таких выпадов россиянина достигло цели.

Оба боксера несколько раз проверили корпус оппонента, запустив в цель правый прямой без акцента. Лучшей атакой чемпиона за весь раунд стал быстрый левый боковой в голову, однако на последних секундах раунда британский исполин сам пропустил этот удар и слегка пошатнулся. На развитие успеха у Александра не хватило сил, поскольку вовремя подоспел гонг о завершении трехминутки.

6joshuapovetkin220091

Второй раунд также ушел в актив претенденту, который продолжил кормить Энтони кроссом справа. Джошуа, отдадим ему должное, плотно прижал заднюю руку к голове и больше практически не пропускал выпадов россиянина слева, но его передняя рука все еще находилась в свободном плавании где-то в районе пояса, что позволяло «Руссокму витязю» действовать точно. Этот раунд также остался за Поветкиным.

В третей трехминутке британец вспомнил, что вообще-то он на 10 сантиметров выше своего соперника, и почти на 20 - превосходит его в размахе рук. А это значит, что совсем необязательно искать успеха на средней дистанции, и атаки можно начинать издали. По правде говоря, Джошуа никогда не славился блестящим умением пользоваться своей завидной антропометрией, но все же неплохая работа ног и быстрый джеб помогли чемпиону начать действовать результативнее и, что еще важнее, меньше пропускать. Также впервые за бой дало о себе знать еще одно важное преимущество англичанина - несмотря на то, что на взвешивании он оказался на 11 кг тяжелее соперника, его скорость рук оказалась выше. Поветкин нередко заходил на удобную дистанцию с быстрыми сериями, но для этого ему приходилось пробивать, не вкладываясь ,как следует в удары. В свою очередь, данные Джошуа позволяли ему пробивать быстро, при этом совершенно не жертвуя мощью. Александр не выглядел потрясенным ни в одном из эпизодов, однако складывалось ощущение, что если чемпиону удастся приложиться тяжелым ударом, выдержать его россиянину будет значительно сложнее, чем Энтони - атаки самого Александра.

Между тем, «Русский витязь» продолжил попадать, но одно из его главных орудий - сдвоенный левый хук на скачке - так ни разу и не нашел цель. Было видно, что в команде британца готовились противодействовать этому удару. А вот когда после бокового Поветкин быстро запускал в цель апперкот, эти эпизоды в его исполнении часто получались результативными. Третий раунд выдался близким, а четвертый уверенно ушел в копилку "Эй Джея". Пятый, по мнению автора, вновь остался за россиянином, но в шестом Энтони взвинтил темп и забрал бой под свой контроль.

К началу седьмого раунда на карточке автора россиянин лидировал по раундам со счетом 4-2, однако и ничейный результат выглядел вполне уместным. Впрочем, как оказалось, прибегать к судейским запискам необходимости сегодня не было. Еще в середине боя бросилось в глаза, с какой частотой британец бросал джеб не в голову, а именно в туловище соперника. Энтони никуда не торопился и дисциплинированно ждал, пока соперник, наконец, опустит руки и оставит открытым для бомбардировки верхний «этаж». В одном из эпизодов после джеба в корпус Джошуа быстро перевел атаку на голову и мощным правым прямым потряс Александра. Умение действовать серийно и наслаивать атаки всегда было сильной стороной британца, поэтому нокдаун, в котором претендент оказался спустя несколько секунд, был неизбежным.

thumbnail_WEMBLEY-JOSHUA-POVETKIN-331

К сожалению, Поветкин не блеснул умением переждать опасный эпизод, не пытался разорвать дистанцию или наоборот спастись в клинче, а продолжил боксировать так, будто ничего не случилось. Претендент еле стоял на ногах, будучи совершенно неспособным оказывать сопротивление, и был готов отправиться на настил второй раз, но тут подоспел рефери, прекративший избиение и зафиксировал досрочную победу чемпиона. До боя автор очень опасался, что третий в ринге вмешается в действо раньше времени и «нарисует» Энтони очередную «досрочку», как это было против Карлоса Такама. Но нет - остановка выглядела абсолютно своевременной.

Джошуа в очередной раз показал, что совершенно не является неуязвимым боксером, но сумел проявить тактическую гибкость и хладнокровно выполнить установку на бой. При этом нельзя сказать, что Энтони выглядел бойцом более высокого уровня, однако на его стороне были молодость, габариты, скорость и мощь, а это слишком убойная комбинация, практически не оставившая шансов претенденту из России.

Александр смотрелся очень достойно, успешно реализовал немало домашних заготовок и продемонстрировал приличную физическую форму для своих лет. По мнению автора, гораздо лучше уступить досрочно, но записать на свой счет немало ярких эпизодов, чем безвольно отдать титул, но уйти на своих двух, как это сделал Джозеф Паркер. Сегодня "Эй Джей" столкнулся с одним из сложнейших испытаний в своей профи-карьере, а значит, Александру нечего стыдиться.

После боя британец зашел в раздевалку к Поветкину, чтобы отдать ему должное и поблагодарить за упорный поединок. Несмотря на баснословные гонорары и сумасшедшую популярность на родине, Джошуа остается гораздо более скромным и уважительным, чем многие коллеги по цеху. Отличный боец и достойный носитель трех титулов, ничего не скажешь.

1.Britain_Joshua_Parker_Boxing_.JPG_t1140_1

Сложно сказать, какое будущее теперь ждет Александра. Россиянин все еще уверенно входит в десятку сильнейших тяжеловесов современности, но идея третьего похода за чемпионским званием не выглядит в достаточной степени убедительной. Скорее всего, наиболее правильным ходом будет провести один-два прощальных поединка на глазах домашней публики. Большинство топов и околотопов дивизиона сейчас устремили свои взоры в других направлениях, однако автор склонен считать, что менеджмент «Русского витязя» сумеет подобрать для него пару достойных оппонентов.

И все же жаль, что Александр так и не стал чемпионом мира. Даже если отбросить патриотические чувства и личные симпатии, россиянин выглядел значительно более достойной кандидатурой на это почетное звание, чем Бермейн Стиверн или Чарльз Мартин. Просто сложилось так, что Поветкину не подвернулся «халявный» вакантный титульник, и приходилось идти по пути наибольшего сопротивления.

B1z-ish43jM_oVr7kZQ-1200x750

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 23.09.2018 в 15:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое