Турнир UFC 218, который состоится 2 декабря в Детройте, мог получиться еще интереснее, но даже в таком виде это одно из ярчайших событий года в мире смешанных единоборств. Разберем четыре главных поединка вечера.

Эдди Альварес - Джастин Гэтжи.

Победитель этого противостояния, безусловно, должен стать одним из главных претендентов на титул. Небитый американец Джастин Гэджи, успевший завоевать титул в промоушене WSOF, дебютировал в UFC в июле этого года, в ярчайшей схватке одолев Майкла Джонсона. К слову, Джастин стал первым бойцом, нокаутировавшим Майкла. Можно сказать, дебют сложился для американца идеально. Зрелищная драка, ставшая неоспоримым кандидатом на бой года, убедительно пройденный топ-противник и мгновенное попадание на пятую строчку рейтинга. Разумеется, объявление следующего поединка Гэджи не заставило себя долго ждать.

justin-gaethje-ready-to-take-on-all-comers-in-ufc-051717_628914_OpenGraphImage_ze132Zu2

Альварес же выступает под знаменами лучшего ММА-промоушена уже три года и даже успел побывать чемпионом. Однако в последнее время дела Эдди складываются не лучшим образом. В ноябре 2016 года он досрочно уступил Конору Макгрегору, потеряв титул. И не просто уступил, а был бит по всем статьям и не смог показать ровным счетом ничего. Опытный борец Альварес не сумел провести ирландцу ни одного тейкдауна и, кажется, ни разу не коснулся головы Конора. Далее, в мае уже этого года, Эдди противостоял Дастину Порье, и вновь события в октагоне складывались не в его пользу. После разгромно проигранного первого раунда, Альварес попробовал забрать инициативу, и в одном из эпизодов прижал Дастина к сетке, а затем нанес удар коленом в голову в момент, когда противник касался руками покрытия. Встреча была признана несостоявшейся.

Надо сказать, бывший чемпион еще легко отделался, поскольку благосклонный рефери, имевший основания дисквалифицировать Эдди, счел нанесенный удар ненамеренным, посчитав, что Альварес не видел, в каком положении находятся руки Порье.

Безусловно, для 33-летнего Эдди, предстоящий бой - один из последних шансов снова подобраться к чемпионской вершине. В случае победы он вернется в титульную гонку, однако уступив, окажется от пояса очень далеко. Скорее всего, право подраться с чемпионом таки получит Тони Фергюсон. Следующим же должен стать победитель боя Хабиба Нурмагомедова и Эдсона Барбозы. Где-то неподалеку от титульного боя находится Дастин Порье. В общем, как видим, конкуренция в легком весе сейчас очень серьезная, и проигрыш может отбросить слишком далеко.

alvarez1

И Джастин, и Эдди обладают хорошей борцовской базой, но по этой части экс-чемпион UFC, пожалуй, выглядит предпочтительнее. Гэджи вряд ли сумеет добиться преимущества в борьбе, однако остаться на ногах, остановив тейкдауны Альвареса, ему вполне по силам. По всей видимости, Джастин сосредоточит свои усилия на том, чтобы удержаться в стойке, где, по мнению автора, превосходство уже на его стороне. Гэджи - крупнее, взрывнее, сильнее бьет. Эдди, конечно, по части стойки тоже далеко не профан, но его соперник выглядит более опасным ударником. По этой причине, Джастин, скорее всего, и выиграет бой.

Генри Сехудо - Серхио Петтис.

Президент UFC Дана Уайт уже успел заверить, что победитель этого боя станет следующим соперником чемпиона в наилегчайшем весе Деметриуса Джонсона. Как показывает практика, едва ли стоит верить словам Даны в этих вопросах, но пока что все выглядит так, что поединок действительно является претендентским. В случае, если Ти Джей Диллашоу не станет соперником «Могучего Мышонка», у Деметриуса просто не останется соперников в своем дивизионе, поэтому решение определить следующего контендера в бою Генри Сехудо и Энтони Петтиса представляется наиболее логичным.

К слову, бойцы уже должны были встретиться в мае этого года на UFC 211, но тогда Сехудо получил травму и был вынужден сняться с турнира. С того момента и Генри, и Энтони уже успели провести по одному поединку и теперь все-таки выявят лучшего между собой.

В отличие от соперника, Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сехудо уже пытался отобрать пояс у чемпиона. Это произошло в апреле 2016 года. Тогда Генри оказался совершенно не готов к отменной работе Джонсона локтями и коленями в клинчах и был уничтожен уже в первом раунде. За первым поражением в ММА-карьере Сехудо последовало и второе, но на этот раз - уже куда более спорное, в декабре того же года от рук Джозефа Бенавидеса. После этого Генри поднимался в октагон лишь единожды - 9 сентября против Уилсона Рейеса и показал, пожалуй, свое лучшее выступление в смешанных единоборствах на данный момент. Сехудо - очень талантливый боец, который, безусловно, продолжает прогрессировать.

henry-cejudo-2

То же самое, не меняя ни единого слова, можно сказать и о Серхио Петтисе. При этом Серхио, который, если кто не знает, является братом бывшего чемпиона UFC и WEC в легком весе Энтони Петтиса, всего 24 года, что по меркам ММА совсем немного. И если в первых выступлениях под баннером UFC он выглядел не слишком убедительно, то в крайних поединках смотрится уже гораздо лучше. Кстати говоря, Серхио идет на серии из четырех побед.

Что касается прогноза на бой, по мнению автора, фаворитом выглядит все же Сехудо. Он, возможно, не столь разнообразен и креативен в стойке, как его молодой соперник, но зато обладает внушительной мощью и, что немаловажно, является борцом элитного уровня. Второе, скорее всего, и станет основой его успеха в поединке.

Алистар Оверим - Фрэнсис Нганну.

Еще один претендентский бой, на этот раз - в тяжелом весе. В октагоне сойдутся голландский ветеран смешанных единоборств Алистар Оверим и набирающий обороты проспект из Камеруна Фрэнсис Нганну, первый и четвертый номер рейтинга соответственно. Один из парней - Оверим - уже дрался за титул в сентябре прошлого года, в коротком, но напряженном и зрелищном поединке уступив чемпиону Стипе Миочичу. Но с того момента Алистар одержал победы над Марком Хантом и Фабрисио Вердумом, и если справится и с Нганну, его право снова попробовать силы в титульном поединке будет нельзя оспорить.

Вообще, несмотря на фиаско в схватке с чемпионом, нельзя не отметить, что в последние годы «Рим» совершил просто невероятный камбек карьеры. Казалось, что после стольких досрочных поражений, тяжелых боев и спада физических кондиций, «Рим» уже не сможет вернуться в элиту, но он сумел посрамить скептиков, за пару лет перебив практически всю топовую десятку тяжелого дивизиона. Кстати, довольно-таки сложно сказать, какая версия Оверима лучше - нынешняя или та, что была в Strikeforce в 2009-2011 годах. Но точно нельзя не отметить, как эффективно и грамотно голландец смог изменить свой стиль на столь позднем этапе карьеры.

522_Alistair_Overeem.0_.0_

Нганну же считается главной надеждой тяжелого веса. Молодой, бьющий, атлетичный Фрэнсис пока что продолжает оправдывать грозное прозвище «Хищник». Из десяти битых им соперников ни один не услышал финального гонга. Ну, а поражение от некоего Зуманны Киссе в самом начале карьеры уже и вспоминать не стоит. Камерунец заметно прогрессирует и практически в каждом следующем бою показывает себя с новой стороны. Однако справедливости ради отметим, что Фрэнсис не слишком убедительно смотрелся в бою с Кертисом Блейдисом в апреле 2016 года. Тогда Нганну неоднократно позволял сопернику провести тейкдаун, пропустил немало ударов в стойке и работал чересчур однообразно. Пока что это единственная его небольшая осечка, и делать выводы на основании одного неудачного выступления бойца не стоит.

431_Francis_Ngannou.0_.0_2

Не хочется бросаться давно набившими оскомину фразами про то, что это тяжелый вес, и здесь решить все может один удар, но это действительно так, и никуда от этого не денешься. Особенно уместна данная поговорка применительно к прогнозу на этот бой. Оверима можно назвать наиболее разнообразным и мастеровитым тяжеловесом в ММА: он хорошо боксирует, отменно работает ногами, бьет локтями, пробивает убийственные удары коленями, знаком с основами борьбы и отлично проводит приемы( 19 побед сабмишенами тому подтверждение). Вместе с тем, о его проблемной челюсти не высказывался только ленивый. Отчасти эту проблему Алистар решил - в последние годы он дерется чрезвычайно осторожно, мало рискует и работает исключительно вторым номером. Эта тактика , как видим, срабатывает почти всегда, но, спрашивается, как можно прогнозировать победу «Рима» в бою с опасным нокаутером, если его «ведет» практически от каждого плотного попадания?

О борьбе Алистара, к слову, скорее всего придется забыть, ибо он, понимая, что былой физической силы с запретом ТЗТ уже нет, давно не пытается переводить поединки в борьбу, а значит, бой пройдет в стойке. Слабая «держалка» Оверима и тот факт, что Нганну еще как следует не проверен, - слишком опасное сочетание для того, чтобы давать прогноз на исход. Посему автор и не будет. Остановимся на расстановке сил в районе 50 на 50.

Жозе Альдо - Макс Холлоуэй.

Изначально планировалось, что новоиспеченный чемпион в полулегком весе Макс Холлоуэй проведет на этом турнире первую защиту своего титула в бою против Фрэнки Эдгара, что, в общем-то, было правильным и логичным развитием событий. Фрэнки давно ждал боя за полноценный титул, а за последний год успел уверенно разобраться с двумя представителями топ-10. Но самое главное, Эдгар - пожалуй, единственный топ полулегкого дивизиона, с кем молодой гаваец еще не дрался. Все остальные были пройдены Максом либо на подходе к титульному бою, либо непосредственно в поединке за пояс.

Как нередко случается в смешанных единоборствах, за три недели до назначенной даты претендент получил травму и оказался не готов выйти на поединок, и, как столь же часто это бывает в UFC, руководство в скорейшие сроки нашла замену. Выбор пал на экс-чемпиона Жозе Альдо, у которого Холлоуэй отобрал титул в июне этого года. С финансовой точки зрения решение в данном случае полностью оправдано: из всего спектра доступных кандидатов бразилец - наиболее популярный и, как следствие, «денежный» вариант, а номерному турниру в обязательном порядке нужна громкая вывеска. Шансов на победу у неподготовленного как следует Жозе, который не справился с гавайцем, даже имея полный тренировочный лагерь, разумеется, немного, но, пожалуй, всяко больше, чем у любого другого.

003_Jose_Aldo_and_Max_Holloway.0_.0_

В общем, понять решение UFC нетрудно, но можно ли согласиться с ним, не памятуя о спортивной составляющей? По мнению автора, гораздо более честным решением было бы дать возможность подраться за пояс Кабу Свонсону. Каб дерется в рамках промоушена уже почти десять лет, служит организации верой и правдой, принимает все бои, которые ему предлагают и стабильно держится в топе полулегкого веса. К тому же, Свонсон идет на серии из четырех побед к ряду, что довольно не мало. Какими были бы шансы ветерана на успех в бою с Холоуэем? Откровенно говоря, их практически не было. Чемпион уже один раз уверенно побеждал Каба два с половиной года назад, а сейчас сделал бы это еще увереннее. Но это на самом деле не имеет большого значения. UFC проводили еще более явные титульные миссматчи ( привет, Джонс-Соннен), даже не оглядываясь на рейтинги. За долгие годы выступления в UFC Свонсон заработал на хотя бы один титульный шанс, и сейчас было самое время ему его предоставить. Однако выбор в очередной раз был сделан в пользу большего имени. Печально, но ожидаемо.

Что касается прогноза на реванш Холоуэя и Альдо, как вы могли заметить, он уже дан выше. Если подробнее - Жозе основательно «подсел» уже в конце второй пятиминутки первого боя, а в третьей Макс довел дело до логической развязки. Есть ли хоть какие-нибудь основания полагать, что в этот раз функциональная готовность легендарного бразильца будет лучше? Скорее, наоборот. Теперь у Альдо времени на подготовку еще меньше, а значит, и форма по логике вещей будет хуже. Возможно, ветеран будет стараться драться еще осторожнее, но вряд ли это поможет ему продержаться дольше и выступить лучше, чем полгода назад. Очень хотелось бы разглядеть здесь интригу, но, по правде говоря, совсем не выходит.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое