В субботу, 29 апреля, поздно вечером на легендарном стадионе Wembley в Лондоне на ринг перед 90 тысячами зрителей выйдут бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе 41-летний украинец Владимир Кличко и обладатель титула по версии IBF 27-летний британец Энтони Джошуа. Также на кону будут стоять титулы WBА «Super» и менее престижный IBO.

Поединок Кличко - Джошуа для всего мира оказался знаменательным, поскольку получил приставку «супербой» и иногда даже сравнивается с боем Мейвезер-Пакьяо. Это сравнение справедливо, поскольку украинский боксер десяток лет был королем дивизиона и одним из лидеров списка «pound for pound» по версии самых авторитетных изданий «The Ring» и «BoxRec». При этом Джошуа является последователем Владимира и называется будущим королем «хэвивейта».

Для Кличко поединок на заполненном Wembley станет первым после поражения Тайсону Фьюри в ноябре 2015 года. Очень долгий перерыв в таком возрасте никогда еще хорошо не сказывался на боксерах. Также на «Доктора Стального Молота» мог повлиять факт безнадежного поражения по очкам. В поединке с Фьюри Владимир ничего не смог противопоставить своему противнику, который в дополнение к огромным габаритам на ринге показал нестандартность действий. Добавим, что украинец ранее бил нестандартных соперников, которыми можно назвать Дэвида Хея и Александра Поветкина, но тогда «Dr Steelhammer» имел существенное преимущество в росте. Однако с «Ирландским цыганом» габариты были не в пользу украинца и Тайсон мог контролировать дистанцию.

Джошуа также ничем не уступает Кличко в габаритах и даже является более массивным. Но чтобы не вводить в заблуждение, добавим, что Энтони лишен нестандартности Фьюри и для украинца он более подходящий соперник. При этом молодой британец более опасен чем Тайсон, поскольку имеет способность панчера, которая позволяет ему завершить бой в любую минуту.

Также по многим своим параметрам и достоинствам чемпион напоминает более молодого Владимира, из-за чего и ведутся разговоры об их схожести. Отметим, что общение о схожести бойцов начали вести после участия Энтони в тренировочных лагерях Кличко. Именно тогда «Доктор Стальной Молот» назвал своего нынешнего оппонента будущим королем супертяжей. Слова украинца вскоре подтвердились, когда уроженец Уотфорда нокаутировал чемпиона IBF Чарльза Мартина.

Как и Кличко, Джошуа является чемпионом Олимпийских игр, но между Атлантой-1996 и Лондоном-2012 прошло очень много времени. Целые поколения боксеров менялись на профессиональном ринге в промежутке 16-лет между этими Играми, но все же чемпионы нашли друг друга, раскрутив бой до уровня мегафайта.

Относительно прогноза на бой, можно предположить, что Кличко захочет вымотать массивного оппонента, не проходившего в карьере более 7 раундов. Владимир после подготовки в Украине и Австрии набрал хорошую физическую форму и готов провести все 12 раундов. У Энтони с физической формой, на первый взгляд, все хорошо, но это может быть обманчивое мнение. Мощь британца поможет ему сметать оппонентов, но сложно представить, что же будет в чемпионских раундах (10-12 раунды). Джошуа не имел топовых боксеров в противниках и не знает вкуса прохождения всей дистанции. При этом у украинца имеется громадный опыт боев с сильнейшими оппонентами, поединки с которыми часто проходили всю дистанцию.

Вымотать и разъярить британца у Кличко может получиться, если в неподвижную голову будут прилетать джебы. Этот удар украинец выпускает на автомате и может принести много проблем чемпиону. Также могут помочь боковые, которыми были повалены десятки оппонентов. Однако стоит ожидать, что Владимиру придется провести первую половину поединка в защите, под натиском молодого соперника. Энтони будет искать свой нокаутирующий удар, поскольку затяжной бой его не будет устраивать.

Также опасность для Кличко может появится в излюбленном клинче. Украинец очень часто при сближении оставляет подбородок без защиты, оставляя возможность нанести апперкот, который у Джошуа очень хорошо отработан. Эти все факторы подтверждают, что для победы Владимиру нужно провести очень обдуманный поединок, тактически грамотный, поскольку соперник очень молодой и «здоровый, как бык» и будет переть с большим задором.

Прогноз на бой: Победа Владимира Кличко по очкам

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 29.04.2017 в 17:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое