Да, это рекорд посещаемости в послевоенной Британии. Да, это 90 тысяч болельщиков, скупивших билеты за один день. Да, наверное, это самый ожидаемый поединок года в супертяжелом весе, а для некоторых- и всего боксерского года. Ажиотаж и в правду огромный и этому есть логическое обьяснение- на ринге сойдутся два чемпиона, и не просто чемпиона, а два огня, которые будут пытаться сожрать друг друга. Нечто подобное за всю карьеру братьев было всего несколько раз за карьеру- все ощущали напряжение перед боями Владимира против Поветкина и Хея . Я помню, как стоял в охране гипермаркета и к большому сожалению на поединок Кличко мне выпала смена, и в прямом я его не посмотрел. Так вот, весь гипермаркет говорил о боксе- люди, далекие от бокса, говорили о боксе. То и дело , стоя на проходной, покупатели говорили "Сегодня боксирует Кличко". Все будто замерли в ожидании. Старший смены, естественно, в бытовке включил старенький телевизор и время от времени из бытовки доносились крики "Кличко выигрывает". Это был особенный день, потому что тогда была похожая ситуация- на Московском ринге писалась история бокса в самой престижной весовой категории и на кону стояла карьера Поветкина, нашего всего. Он тогда шел без поражений, как и Джошуа, а до него- Ибрагимов, Брок, Чагаев, а позже Вах, Пулев, Дженигс и прочие.

Владимир выиграл тот бой, особо не напрягаясь, подтвердив звание сильнейшего в Мире. Вообще никогда не думал, что два брата станут чемпионами Мира, Виталий вообще в 38 лет, оба будут без поражений более 10 лет на двоих. Братья били самых сильных, кто был на Олимпе- Чагаев, победитель Валуева, хороший боксер, был забит Владимиром в одну калитку. Хей, настоящая машина- перебоксирован. Поветкин- деклассирован. Ибрагимов смотрелся неумехой, сразу завершив карьеру. Виталий тоже не подвел- скальпы Питера, небитого Арреолы, Адамека, Гомеса. Братья крушили всех, за все эти годы не топовых соперников на двоих было всего двое- Франческ Пьянетта и Жан Марк Мормек. Все остальные были настоящие топы, не притянутые за уши, входившие в Мировые топ-10. Я думаю, что даже Беленький, когда писал книгу "Золотые братья Кличко" в 2005 году, не думал, что братья зайдут так далеко. Ведь уже тогда они были не молоды, и будущее Влада после боя с Брюстером казалось туманным. Но как показало время, это было только начало расцвета, длинной в 10 лет. На двоих- одни победы и чемпионские пояса, слава и восторженные филы. Казалось, Кличко непобедимы и созданы из какой то другой кожи, костей и плоти. Но наступил 2015 год. Уже все думали, что наконец рекорд Джо Луиса вскоре падет, но...Тайсон Фьюри разрушил эти планы, внеся в бокс новые краски. Пояса разделились и появились новые чемпионы- Уайлдер, Ортис, Фьюри, Паркер, Джошуа- все без поражений и потенциально опасные.

Показалось, что это конец "эпохе Кличко", но нет. Эпоха Кличко продолжается и только от Джошуа сейчас зависит, оборвется она или нет. Да, Владимир формально проиграл Фьюри, но бой был близким. Могли быть обстоятельства- всем известно, что у боксеров могут быть неудачные дни, звезды не сошлись, как говорится. Такие дни были у Тайсона, у Мейвезера, у Льюиса. Поэтому однозначно ответить на вопрос, кончилась ли эпоха Кличко, нельзя. Если Владимир победит Джошуа, то он станет трекратным чемпионом Мира и заткнет рты скептикам. Но хватит ли уровня в 41 год победить молодого Льва, который по одаренности не уступает Леннокса Льюису в лучшие годы???? Сильно сомневаюсь.

2003 год. Виталий Кличко с ркордом 32-1,31ко выходит на считавшегося старым Леннокса Льюиса. Это был один из лучших боев тяжей за всю историю. Но..Виталий проиграл Ленноксу, который был уже в возрасте и с максимальным весом за всю карьеру. По важности, по статусу, поединок Владимира с Джошуа- это равносильно бою Виталий- Льюис. Только вот Виталий свой самый важный бой проиграл, проиграет ли его Владимир- неизвестно, но с большей долей вероятности можно сказать, что да. Все против него- не только сверх талантливый и сильный Джошуа, но и возраст, старые травмы, надломленная уверенность в своих силах против Фьюри. Если Владимир каким то чудом выиграет, то его смело можно ставить в один ряд с Али, Тайсоном и Джо Луисом, возможно и выше их. Но если проиграет, то , очень вероятно, он останется на уровне Ларри Холмса, Эвандера Холифилда или Макса Шмеллинга. Сильных чемпионов, но не легендарных.

По иронии судьбы, даже Бастер Даглас был абсолютным чемпионом Мира. А вот Владимир, перебив целую плеяду сильнейших своего времени, абсолютным чемпионом так и не смог стать. По справедливости, Кличко должен победить и войти в историю как один из сильнейших, но справедливости нет в этом Мире. Скорее всего, Джошуа, подобно Ленноксу Льюису, победит Кличко. У каждого боксера есть какой то мифический шлейф. У ставшего недавно калекой Эдуарда Гутхнета это было число 13. А братьям прям не везет на Английских боксеров- сначало Льюис, потом Фьюри. Джошуа должен добить Кличко и стать новой супер-звездой бокса, но болеть я буду за Владимира. Они с братом сделали для бокса невообразимо многое- больше, чем Цзю, Валуев, Арбачаков и Ковалев вместе взятые. Именно братья первыми стали доминировать над бойцами из США, с ними стали ассоциироваться слова "негров бьют". Эти два брата- самые великие братья боксеры в истории. Оба- чемпионы Мира и у обоих потрясающий рекорд. Но до настоящего величия их отделяет один шаг- победа над молодым и доминантным чемпионом.

Обратите внимание, как Джошуа легко расправился со всеми соперниками. Он буквально их переехал- Кевина Джонсона, Бризиля, Чарльза Мартина. Его уровень явно выше, чем у Поветкина, Чагаева и Хея, которых Владимир побеждал, но он был более молодым. А сейчас- соперник явно сильнее их, моложе и тоже голодный до побед. Шансы есть только на держалку Джошуа или травму, но такой исход маловероятен. Боксеры научились держать удар, что подтверждает и то, что почти все чемпионские поединки завершаются по очкам, особенно в легких весах. Нокауты сильно улетучились. По физической силе Джошуа , возможно, превосходит Владимира. Отвисеться в клинчах врят ли получится. Говорят, что в такой форме Кличко никогда не был- я сильно сомневаюсь в этом. Возможно, он никогда не хотел так сильно победить, да. Но вот его пиковая форма пришлась на 2012-2014 годы. После этого пошел спад, наметившийся в бою с Дженигсом. Возвращали ли боксеры молодость? Обычно нет. Можно вспомнить постаревшего Гатти, Де Ла Хойю, Роя Джонса- на прежний уровень они уже никогда не смогли бы вернуться даже при большом желании.

Что решит этот поединок? Он определит наследие братьев Кличко. Я не буду говорить, что Кличко , даже если победит Джошуа, должен будет( ну так, напоследок) набить морду еще Уайлдуру, Ортису и взять реванш у Фьюри, что бы доказать мне свое наследие, вдруг победа над Джошуа окажется случайной ну и тд. Это отмазки в пользу бедных. Кличко уже побили Питера, Ибрагимова, Чагаева, Хея, Поветкина, Чисору, Рахмана, Арреолу, Гомеса, Адамека, Берда, Маккола, Брюстера, Сандерса, Пулева. А ведь это большие имена в боксе. Они почти все доказали, остался последний штрих- Джошуа. Даже если Кличко после него проиграет хоть все бои подряд, это не будет иметь никакого значения для наследия. Именно поединок против Энтони, как в свое время бой с Льюисом для Виталия- определяет все. Пожелаю Владимиру пройти этот экзамен, который не смог пройти Виталий. Хотя и все говорит не в пользу Кличко...

Мой прогноз- победа Джошуа в 6 раунде.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил ночной 28.04.2017 в 01:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое