17 февраля текущего года отмечено красным на календаре миллионов фанатов ММА по всему миру, поскольку в этот день состоится долгожданное возвращение в октагон одного из величайших и наиболее почитаемых тяжеловесов всех времен Кейна Веласкеса. При этом Кейн не только продолжит карьеру в сильнейшей лиге мира, но и сразу же, без разминки, испытает себя в поединке против одного из опаснейших бойцов дивизиона в лице нокаутера из Камеруна Фрэнсиса Нганну.

Двукратный чемпион UFC в тяжелом весе (к слову, до Веласкеса эта вершина дважды покорялась только Фрэнку Миру) свой крайний поединок провел летом 2016 года, а в целом за последние 5 лет поднимался в восьмиугольник лишь два раза. Всему виной многочисленные травмы, тормозящие карьеру некогда лидера дивизиона. Какое-то время назад Кейн был полон решимости в третий раз завоевать пояс, однако раз за разом срываемые бои, казалось, лишили его прежней мотивации. Между бойцом и руководством промоушена несколько раз велись затяжные переговоры, камнем преткновения в которых становились финансовые аппетиты мексиканца, который отказывался подписывать контракт на прежних условиях. Более того, буквально менее года назад друг и партнер по команде Веласкеса Даниэль Корье в интервью признался, что Кейн, хоть и поддерживает форму, но не особо планирует возвращение в бои, поскольку давно нашел иной источник дохода, а заинтересовать его привлекательным предложением UFC так и не смогли.

304_Cain_Velasquez.0_.0_

Тем удивительнее стала прогремевшая новость о внезапном камбеке экс-чемпиона, ведь на кону в его предстоящем поединке не будет стоять пояс, да и сам бой не назовешь денежным, поскольку он состоится даже не в рамках номерного турнира. По всей видимости. Веласкес возвращается не для того, чтобы быстро сорвать куш и снова отправиться в небытие, а всерьез вознамерился снова стать главной грозой хэвивейта. С титульным боем, однако, в любом случае придется повременить, поскольку сейчас пояс принадлежит Кормье, который, судя по последним интервью, решил немного отсрочить уход на пенсию. Как известно, Даниэль и Кейн уже давно дали понять, что ни при каких обстоятельствах не будут драться друг с другом. DC в свое время даже принял решение опуститься в полутяжелый вес, когда Веласкес владел титулом в тяжах, чтобы не претендовать на регалию товарища, а вернулся в родной хэвивейт лишь после обстоятельного разговора с Кейном. К слову, по словам мексиканца, какое-то время назад он и сам подумывал о том, чтобы перейти в полутяжи, пока Даниэль рулит тяжелым дивизионом. Скорее всего, победителю боя Веласкес-Нганну придется либо подождать несколько месяцев, пока Кормье освободит титул, либо, что более вероятно, провести еще один претендентский поединок.

545822842.jpg.0_

Сам же Кейн заверяет, что никогда и не думал завершать карьеру, а затяжной перерыв взял лишь для того, чтобы провести больше времени с семьей (у него не так давно родилась дочь) и оправиться от старых травм.

32-летний Фрэнсис Нганну, в отличие от своего визави, напротив, в последние годы был активен. В 2018 году «Хищник» выступил трижды. Сначала стараниями тогдашнего чемпиона Стипе Миочича был разрушен достигший космических высот хайп вокруг камерунца. Затем, в июле, Фрэнсис вышел на поединок против Деррика Льюиса и выглядел тенью прежнего себя. Чрезмерно осторожный и даже нерешительный Нганну за три полных раунда так и не сподобился ни на одну внятную атаку, вновь уступив решением судей. Казалось, разгромное поражение от Миочича психологически надломило амбициозного камерунца, и он явно растерял былую уверенность. Тем не менее, под конец года, в ноябре «Хищник» смог вновь ярко ворваться в титульную гонку, когда уже в первом раунде зрелищно остановил набравшего ход американца Кертиса Блейдса. Нганну показал, что глупо списывать его со счетов, ведь он все еще на пике формы и способен жестоко расправляться с сильнейшими бойцами планеты.

usa_today_10556861.0_

Букмекеры в грядущем поединке отдают предпочтение Веласкесу. Автор же предлагает не быть столь поспешными с выводами. Если исходить из навыков и технико-тактических характеристик обоих бойцов, то вроде бы нетрудно прийти к выводу, что шансов на успех больше именно у Кейна, однако есть несколько очень важных «НО».

Первое - это низкая боевая активность в последние годы, большое количество травм и затяжные простои прославленного мексиканца. Неясно, в какой форме предстанет бывший чемпион. 36 лет - отнюдь не критический возраст для тяжа, но важно понимать, что Веласкес исповедует крайне энергозатратный стиль ведения боя, для реализации которого необходима стопроцентная боевая готовность. Отсидеться в защите и неспешно, за счет превосходства в тайминге и технике переиграть соперника - не манера Кейна. Он привык задавать, пожалуй, самый высокий темп в дивизионе, постоянно нависать и выбрасывать большое количество тяжелых ударов в стойке и партере. Сможет ли нынешняя версия Кейна вести бой в подобном ключе? Вопрос открытый. По словам одноклубников, экс-чемпион находится в превосходной форме и совершенно не показывает каких-либо признаков спада. С другой стороны, было бы странно, если бы кто-то из них заявлял противоположное.

Второе «НО» заключается в мощи и габаритах устрашающего камерунца. Когда речь заходит о Фрэнсисе, фраза «он может закончить бой одним ударом» употребляется не как клише, вставленное для красного словца, а приобретает самый что ни на есть буквальный характер. Этот 118-килограммовый гигант обладает просто нечеловеческой тяжестью удара и, что немаловажно, неплохо умеет выбирать время для его нанесения. При этом Нганну - самый крупный из соперников Кейна. Он на 8 сантиметров выше экс-чемпиона, а в размахе рук превосходит его более, чем на 15 сантиметров. Вместе с тем, Веласкес не обладает пластичностью, маневренностью и грамотной боксерской защитой корпусом, как Стипе Миочич, чтобы на протяжении длительного времени уходить от мощных атак «Хищника», поэтому ему будет непросто постоянно сближаться, не получая урона.

431_Francis_Ngannou.0_.0_4

В пользу Веласкеса, разумеется, говорят его блестящие борцовские навыки и кардио. Последнее, правда, в болельщицкой среде стало подвергаться некоторым сомнением после поединка Кейна с Фабрисио Вердумом, в котором мексиканец существенно исчерпал запас сил уже к середине второго раунда. Но важно заметить, что легендарный бразилец оказал Веласкесу достойное сопротивление в клинче, и помог ему быстро опустошить «бензобак» мощными ударами коленями по корпусу. Что же касается Нганну, по части работы в клинче он и близко не так хорош, как Вердум, и в случае сближения Кейн обезопасит себя практически ото всех неприятностей. Ну, а выносливость самого Фрэнсиса в рядах фанатов уже успела превратиться в мем. Камерунец вынужденно таскает на себе колоссальную мышечную массу и совершенно не умеет грамотно расходовать силы, как правило разряжая всю обойму уже на старте встречи. Большинство прогнозистов практически единодушны во мнении, что для победы мексиканцу необходимо лишь пережить первый раунд и дальше дела пойдут относительно легко.

Еще одно уязвимое место «Хищника» - его слабая защита от тейкдаунов. Веласкес совершенно точно не уступает в борцовских навыках тем бойцам, которым удавалось перевести Нганну на покрытие. Более того, оказавшись под Кейном, Фрэнсис рискует не только потерять много сил и проигрывать раунды. Граунд-энд-паунд мексиканца гораздо более опасен, чем у Миочича или Кертиса Блейдса. Пудовые кулаки и разрушительные локти экс-чемпиона запросто могут измордовать практически беззащитного в партере «Хищника» так, как никогда прежде. Если кто-то вдруг забыл, на что способен Веласкес, когда оказывается сверху над соперником, рекомендуем быстро освежить память, пересмотрев его дилогию с Антонио Сильвой или второй и третий поединок с Джуниором Дос Сантосом.

20120526_jla_ac4_693

В целом, ударная техника экс-чемпиона также находится на довольно высоком уровне. В особенности, конечно, это касается боксерских навыков, но в его арсенале есть и неплохие кики, а в последнем бою против Трэвиса Брауна 185-сантиметровому Кейну удалось потрясти визави ударом ногой с разворота, что, откровенно говоря, нечасто встретишь в тяжелом весе, особенно среди бойцов такого роста и комплекции. И все же автор настоятельно не рекомендует Веласкесу подолгу оставаться с «Хищником» в стойке. Работать в клинче у сетки - возможно, но ни в коем случае нельзя отдавать сопернику пространство.

Ну, а главным преимуществом Кейна, по мнению автора, является его команда во главе с бессменным основным тренером зала АКА Хавьером Мендесом. Представители этой бойцовской академии известны не только нарабатыванием бешеной функциональной готовности, но и тщательной тактической подготовкой под каждого конкретного соперника. Мендес внимательно отсматривает все поединки противников своих подопечных и скрупулёзно разбирает их стиль, выявляя как наиболее опасные стороны их стиля, так и незаметные на первый взгляд уязвимые места. Исходя из увиденного, Хавьер и его помощники всегда подбирают идеальных спарринг-партнеров для отработки необходимых приемов. В общем, не стоит сомневаться, что боевая манера Нганну штабом Веласкеса уже давно проанализирована, и для претворения геймплана у него имеется целый ворох домашних заготовок. Эту сторону бойцовской игры фанаты зачастую почему-то предпочитают игнорировать.

Впрочем, не стоит делать из Фрэнсиса примитивного адепта грубой силы. Он не может похвастать столь успешно сформированной командой тренеров, но частично ему удается компенсировать это тем, что он обладает не только разрушительной мощью, но и настоящим звериным чутьем. Малейшая расслабленность, неосторожность в обороне или беспечность в нападении может обернуться для противников «Хищника» стремительным путешествием на канвас. В качестве примера можно вспомнить недавний реванш Нганну и Кертиса Блэйдса, когда камерунец мастерски сконтрил первый же медленный джеб визави кроссом через руку. Надо сказать, Веласкес все-таки не обладает идеальной защитой и часто открыт для контратак. К тому же, он уже бывал в нокауте от правого оверхенда. Удара, который смело можно назвать одним из опаснейших в исполнении «Хищника».

USATSI_11723285_168382968_lowres

Подводя итог, автор вынужден согласиться с основной массой предсказателей, которая видит лишь два наиболее вероятных сценария грядущей схватки: либо Нганну сумеет мощно подловить и вырубить Кейна на старте, либо мексиканец переждет начальный шторм, подстроится и сумеет навязать Фрэнсису прессинг и борьбу. После длительных размышлений, рискну все же поставить на второе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 14.02.2019 в 22:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое