21 апреля в Белфасте состоится поединок за «временный» титул WBO в первом полулегком весе между двумя прославленными экс-чемпионами - филиппинцем Нонито Донейром и ирландцем Карлом Фрэмтоном. С сожалением вынуждены констатировать, что предстоящий бой и близко не так интересен, каким он мог бы быть несколько лет назад, но все же, из уважения к его участникам, обойти его стороной нельзя.

35-летний Донейр уже несколько лет не побеждает соперников топ-уровня. Пожалуй, главным его достижением за последние годы является завоевание титула WBO в легчайшем весе в яркой драке с мексиканцем Сезаром Хуаресом, однако этого пояса Нонито благополучно лишился через несколько месяцев, когда уступил небитому Джесси Магдалено. В том поединке как никогда раньше был заметен серьезный спад некогда звездного филиппинца. «Филиппинская вспышка» заметно растерял скоростные качества и серьезно «просел» по части выносливости. К слову, именно эти параметры в свое время были одними из главных достоинств Нонито и выгодно выделяли его на фоне подавляющего большинства противников.

Нельзя также не обратить внимание и на тот факт, что Донейр, кажется, так и не может определиться с тем, к какому дивизиону он принадлежит, и постоянно то поднимается в полулегкий вес (до 57 кг), то опускается в более «родной» для себя легчайший (до 55 кг). По всей видимости, в 55 кг ему уже слишком тяжело сгоняться, а в 57 кг соперники для него слишком крупные и тяжелые. В этом смысле можно сказать, что предстоящий поединок с Фрэмптоном - идеальная «золотая середина» для Нонито, поскольку ему не придется ни терроризировать организм убийственной весогонкой, ибо бой пройдет в полулегком весе, ни противостоять слишком крупному и мощному визави, поскольку Карл является выходцем из легчайшего веса.

donaire-nonito1

Что касается 31-летнего ирландца, который, как его знаменитый кубинский коллега в этой категории носит прозвище «Шакал», его дела обстоят гораздо лучшим образом, чем у филиппинского ветерана ринга. Фрэмптон все еще пребывает на пике формы и спада физических кондиций пока что не показывает. Единственное, что бросается в глаза, - это определенная нестабильность уроженца Белфаста. В поединках с середняками вроде Алехандро Гонсалеса-младшего и Хорасио Гарсией Карл зачастую выглядит не лучшим образом, зато в больших боях, как с Лео Санта Крусом и Скоттом Куиггом, предстает предельно собранным и отлично подготовленным. Судя по недавним интервью, поединок с Донейром, несмотря на очевидный спад последнего, Фрэмптон воспринимает, как крайне важное событие в своей карьере. А значит, у нас есть все основания ожидать наилучшей версии ирландца.

В этом случае, ветерану, скорее всего, будет нанесено пятое поражение в его славной карьере. Интрига здесь по большей части состоит в том, насколько серьезную конкуренцию сможет составить 35-летний филиппинец. В принципе, у него и на сегодняшний день есть ряд преимуществ перед оппонентом. В первую очередь, антропометрия. Донейр немного выше противника и превосходит его в длине рук. При этом он умеет боксировать как на дальней и средней дистанции, так и вблизи. Возможно, Нонито также является несколько прочнее соперника, поскольку всегда уверенно выдерживал тяжелые удары и падал лишь в бою с огромным ямайским панчером Николасом Уолтерсом. Карл, в отличие от соперника, досрочно не проигрывал, но бывал потрясен и оказывался на настиле чаще.

Главным же преимуществом «Филиппинской вспышки» будет являться ударная мощь. Даже в своем нынешнем состоянии Донейр - один из сильнейших панчеров в истории этих весов. Фрэмптон, безусловно, также обладает довольно неприятным ударом, но разница в этом компоненте все же колоссальна. Это, кстати, понимает и сам ирландец, обещавший действовать собранно и осторожно.

В остальном на сегодняшний день предпочтительнее смотрится «Шакал». 31-летний Фрэмтон, в отличие от Донейра, еще не утратил свои скоростные качества, подвижность и выносливость. Вместе с тем, он как минимум не уступает филиппинцу в работоспособности и техническом разнообразии.

Carl-Frampton_2-24-16_nUm2vTj

Скорее всего, хозяин ринга будет работать первым номером и без особых усилий сокращать дистанцию с возрастным визави. Зная привычку Карла ввязываться в ненужные размены, логично предположить, что время от времени опытный Нонито сможет доносить свои атаки, однако в целом, большинство эпизодов остается за британцем. Сложно сказать, наступит ли досрочная развязка, однако вторая половина боя наверняка будет идти под диктовку Фрэмптона, и его преимущества от раунда к раунду будет возрастать.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 19.04.2018 в 01:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое