Диетолог ММА Джордж Локхард объясняет, каким образом его клиенты сбрасывают вес за 24 часа до боя без вреда для своего тела.

Жизнь ММА далеко не для всех.

Проливаешь реки пота, регулярно зарабатываешь новые травмы, и, ко всему прочему, всегда находишься на расстоянии одного боя от падения в рейтингах. Получаешь серьезные удары в октагоне и покидаешь его с синяками, рассечениями, сломанными конечностями и усталыми мышцами. И все это касается только боя. Но путь бойцов был бы не полным без сбрасывания веса. И как подтвердил бы любой профессионал, весовая гонка может быть хуже любого оппонента в клетке. Возьмем, например, ветерана среднего веса Bellator, Брайана Роджерса. Большинство своей карьеры Роджерс соревновался в 185 фунтах. Одна из его сгонок веса проходила ради боя с бывшим тяжеловесом UFC Джоуи Белтрана, для которого требовалось сбросить 26 фунтов за пять дней - совсем не легкая задача. За помощью он обратился к Джорджу Локхарду.

euhawKc-vWQ.jpg

«Мне звонят, когда кому-нибудь нужно провести худшую сгонку в его жизни, - рассказывает гуру диетологии и бывший боец Локхард. - Некоторые ребята невероятно вредят своей метаболической системе. В дальнейшем она перестанет их слушаться».

Бойцы, заставляющие свое тело пройти через ад - совсем не редкость в ММА. Два атлета на главном карде UFC 183 не выполнили вес. Один из них, Джон Линекер перешел из наилегчайшего в легчайший вес под давлением президента UFC Даны Уайта после четырех проваленных взвешиваний.

Согласно Локхарду, проблемы начинаются еще во время бойцовского кэмпа.

«Во время кэмпов они урезают потребление соли и углеводов. В итоге бойцы сбрасывают вес, однако они также препятствуют свободному потоотделению, потому как тело начинает удерживать в себе воду. Поддерживать потребление воды и натрия на нужном уровне - ключ к безопасной сгонке веса.

С целью достигнуть нужной отметки на весах безопасным путем бойцы Локхарда проходят так называемой «предсгонку». Локхард расписывает диету каждому клиенту, включающую необходимое количество углеводов и протеина. Один из его клиентов, Дастин Порье, недавно вернулся в легкий вес на UFC Fight Night 63 во многом благодаря улучшенной диете. Бойцы, пропускающие этот важный этап и компенсирующие его сауной перед боем, серьезно вредят своему телу. Они не только «запекают свои внутренности» по мнению Локхарда, но и увеличивают вероятность оказаться нокаутированными. «Ты видишь кучу парней, которые ходят с болью в суставах. У них все болит, - говорит Локхард. - лишние 3% обезвоживания превращаются в падение качества выступления на 30%. Твое тело начинает пожирать само себя».

Когда тело чувствует, что потеряло слишком много воды, оно выделяет гормоны вазопрессин и альдостерон. Первый закупоривает ваши поры, в то время как второй разбирается с поступлением натрия. Оба работают на удерживание воды в организме, что в свою очередь мешает бойцу скинуть необходимые фунты. Если удается заставить тело думать, что запасов воды достаточно, вазопрессин перестанет закрывать поры и позволит организму потеть.

Что касается женщин, то у них все еще сложнее. Женщины в принципе не могут сбрасывать вес также, как мужчины из-за высокого уровня эстрогена.

«Женское тело не обладает таким же объемом мышечной массы и способностью избавляться от воды, - объясняет Локхард. - Если поместить стройных мужчину и женщину в сауну, мужчина скинет значительно больше за одно и то же время».

Но это не остановило бывшую чемпионку UFC Ронду Роузи от потери 17 фунтов в течении суток. Во время 18 сезона The Ultimate Fighter она отправилась в сауну на пять часов, чтобы показать участнику, не уложившемуся в вес, как надо было действовать.

Проблемы с питанием, вроде булимии, к сожалению, не редко идут рука об руку с единоборствами, в том числе и в случае с Рондой Роузи.

«Любой спорт с весовыми категориями заставляет вас быть невероятно внимательным к своему весу, - рассказала Роузи. - Но мне было очень сложно сидеть на здоровом питании с раннего детства».

Коллега по дивизиону Холли Холм как-то раз сбросила 10 фунтов в день взвешивания. Притом, что она дерется в 135 фунтах, нормальный вес спортсменки - 155 фунтов. И это далеко не худший пример. Бывший чемпион полусреднего веса Джони Хендрикс должен был укладываться в 171 фунтов перед боем, в то время как его обычный вес составлял 200.

«Если мой клиент дерется в 125, но весит 145, то у него серьезные проблемы, - говорит Локхард. - ты теряешь 10-20% веса своего тела. Это слишком много».

Краткосрочно, чрезмерная сгонка может не только ухудшить выступление бойца в клетке, но и существенно ослабить его ощущения. Согласно данным Ассоциации врачей бокса и ММА (Association of Ringside Physicians) 39% бойцов ММА выступает в состоянии дегидрации.

Долгосрочно, сгонка может нарушить работу мозга, почек, зрения. Локхард, работающий в ММА уже 12 лет, сотрудничал с бесчисленным количеством тренировочных залов.

«Забавно, насколько примитивна до сих пор процедура сгонки веса. Я не вижу никакой эволюции, - заявляет Локхард. - Для потери жира, ты должен урезать калории. Поэтому, вроде как, надо меньше кормить бойца. Один фунт жира равняется 3500 калорий. Если нужно потерять 10 фунтов за пять дней, надо обрезать рацион на 35000 калорий. Если обычно боец съедает по 7000 калорий, то для результата надо перестать кормить его вообще. Само собой, этот вариант не подходит, и люди прибегают к этим опасным, влияющим на качество выступления приемам».

«Если ты сбрасываешь фунты очень быстро, на самом деле ты теряешь их через потерю гликогена и воды, а не через потерю жира. Гликоген и вода питают твои мышцы, так что не удивительно, почему подобные резкие сгонки больше вредят, чем приносят пользы».

Можно и не говорить, что Локхард страстно желает, чтобы проводилось гораздо больше исследований на тему важности грамотной сгонки веса.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил hrost 22.05.2017 в 01:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое