34-летний американский ветеран смешанных единоборств Каб Свонсон возвращается в дело на этой неделе и проведет свой последний поединок по действующему контракту с UFC. Велика вероятность, что после предстоящего шоу в Калифорнии мы больше не увидим его в октагоне, выступающего под знаменами главного ММА-промоушена мира. В превью к UFC 218 автор уже сокрушался по поводу того, что после травмы Фрэнки Эдгара, который должен был драться за титул с Максом Холлоуэем на том турнире, Каб не получил заслуженный шанс выйти на бой за пояс. Отметим, что и сам Каб выказывал недовольство подобным решением глав промоушена и обещал, что при обсуждении нового контракта уже не будет столь доверчив к обещаниям Даны Уайта. Поэтому вполне возможно, что в скором времени мы увидим Свонсона в рядах какой-нибудь другой организации. Например, Bellator.

И действительно, подобное развитие событий может получиться благоприятным для ветерана. Выступая в промоушене Скотта Кокера, Каб однозначно в скорейшие сроки получит возможность подраться за пояс в любом весе, в каком сам захочет, а шансы стать чемпионом в полулегком дивизионе там у Свонсона гораздо большие, чем отобрать титул UFC у Макса Холлоуэя. Более того, финансовые условия, скорее всего, Bellator предложит значительно лучшие. Однако делать преждевременных выводов не будем. Поживем, увидим. Ну, а пока, поговорим о предстоящем бое американца.

CubSwanson2

Каб выступает в UFC c 2011 года, то бишь с самого первого дня, как в организации появился полулегкий вес. До этого Свонсон был бойцом уже не существующего промоушена WEC, все главные звезды которого со временем пополнили ряды UFC. За 10 лет выступлений в UFC и WEC, американец успел подраться с Жозе Альдо, Чедом Мендесом, Рикардо Ламасом, Дастином Порье, Джереми Стивенсом, Фрэнки Эдгаром, Максом Холлоуэем, Чарьльзом Олвивейрой, Россом Пирсоном и другими знаменитыми обитателями полулегкого и легкого дивизионов. При этом, несмотря на солидный возраст, Каба нельзя назвать постаревшим бойцом. Его физические кондиции, как и десять лет назад, все еще в полном порядке, он не «пробит» и до сих пор представляет большую угрозу для любого соперника. Однако тот факт, что в грядущем поединке с молодым Брайном Ортегой Свонсон является небольшим, но все-таки фаворитом, по мнению автора, не совсем оправдан.

26-летний американец Ортега, не знающий поражений в 13 поединках, еще не успел по-настоящему громко заявить о себе, но привлек внимание той части поклонников ММА, что старается следить не только за самыми большими именами в спорте. Под баннером UFC Брайан выступает с 2014 года. Дебютный поединок бойца был признан несостоявшимся, а затем последовало четыре победы подряд, две досрочные (особенно хотелось бы отметить зрелищный финиш коленом в бою с Клеем Гуидой) и две сабмишеном.

Ортега - разнообразный и разноплановый боец, умеющий действовать как в стойке, так и на покрытии. Сильнейшей же его стороной принято считать все-таки партер , поскольку он является представителем академии Грейси и 6 из 12 своих побед добыл именно приемами. При этом нельзя сказать, что Брайан предпочитает бороться. По большей части на земле Ортега оказывается стараниями противников, которые стремятся избежать попаданий американца в стойке.

Брайан умеет действовать как первым номером, так и вторым. Работает по этажам, неплохо встречает, может набрасывать интересные комбинации. Однако и очевидные пробелы Ортеги в ударной технике нельзя не отметить. Подчас уроженец Калифорнии излишне размашист и чересчур открыт. Вместе с тем, он не слишком пластичен, а защищаться предпочитает в основном подставками и зачастую небрежно отклоняет голову назад, за что, безусловно, может наказать искусный комбинационщик, коим является Свонсон. Пропускает, кстати, также немало, но, по всей видимости, хорошо держит удар.

004_Brian_Ortega_vs_Mike_de_la_Torre_gallery_post.0_

Можно сказать, в стойке между Кабом и Брайаном наблюдается паритет. Ветеран немного быстрее, может действовать коротко и лучше работает комбинациями. Молодой боец сильнее бьет и может вызвать неудобство своей нестандартной техникой, а также преимуществом в антропометрии. В партере опытный джитсер Ортега выглядит предпочтительнее, но и его соперник беспомощным на покрытии не смотрится. Возможно, Брайану и не удастся засамбитить своего именитого визави, но перевести бой вниз при желании он должен смочь, поскольку защитой от тейкдаунов Свонсон обладает весьма посредственной.

Пару слов о судействе. Дивизиону очевидно нужна новая кровь, а, учитывая, что уход Каба из UFC выглядит более, чем возможным развитием событий, служители Фемиды однозначно будут более благосклонны к молодому проспекту.

Таким образом, несмотря на расклады букмекеров, небольшим фаворитом видится все же Ортега. Однако и победа ветерана автора совершенно не удивит.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 07.12.2017 в 19:56

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое