Один из сильнейших средневесов современности, американец Дэниел Джейкобс возвращается в дело на этой неделе и снова возглавит вечер на телеканале НВО. После напряженного и, неожиданно для многих, конкурентного поединка с Геннадием Головкиным Дэниел наконец получил долгожданное признание не только в рядах знатоков бокса и профильной прессы, но и среди широкой общественности. Этим не мог не воспользоваться самый влиятельный промоутер последних лет Эдди Херн, и в сентябре подписал с Джейкобсом контракт. Также Дэниел заключил соглашение с НВО. Довольно интересный ход, и на первый взгляд перед американцем открываются недоступные ранее перспективы. Однако если присмотреться, то совсем непросто сказать, правильный ли выбор сделал Джейкобс.

Gennady-Golovkin-vs-Daniel-Jacobs11

По логике вещей, НВО и Херн сейчас могут предложить Дэниелу только три интересных боя - с Головкиным, Саулем Альваресом и победителем пары Сондерс-Лемье. Проблема в том, что вряд ли какой-то из этих поединков состоится в ближайшее время. Геннадий и Сауль сейчас активно ведут переговоры друг с другом. Более того, если переговоры не увенчаются успехом, у каждого из боксеров есть альтернатива: у казахстанца - защита титула WBC от обязательного претендента Джермалла Чарло или обязательная защита IBF с Сергеем Деревянченко. У Альвареса - чемпионский бой с Сондерсом или Лемье, каждый из которых с удовольствием разделит ринг с популярным мексиканцем. Очевидно, опасный и не столь «денежный» Джейкобс сейчас в планы Канело и «Триппл Джи» не входит. Упомянутые выше Сондерс и Лемье также вряд ли захотят рисковать титулом и будут ждать объединения поясов. Так что вполне возможно, что Дэнни придется какое-то время околачивать второсортных оппонентов, дожидаясь пока в чемпионских боях определится бесспорный лидер веса.

В свою очередь, сотрудничество с Элом Хэймоном, с которым Джейкобс работал на протяжении долгих лет, могло предоставить ему больше возможностей. Например, с чемпионами младшего среднего веса - Эрисланди Ларой, Джермеллом Чарло и Джарредом Хердом, что также находятся под крылом у Хэймона. Или же интереснейший матч-ап с Чарло-старшим, который уже успел обосноваться в среднем дивизионе. Не сказать, что теперь эти бои для Дэниела потеряны окончательно и безвозвратно, но, как показывает практика, Хэймон сводит своих чемпионов с топ-бойцами других промоутеров редко и неохотно. И в основном подобное происходит только в том случае, если это открывает возможности больших PPV-продаж. Но все же глянем, что получится. На то Херн и самый влиятельный промоутер современности, чтобы творить чудеса и совершать невозможное.

Daniel-Jacobs-and-Eddie-Hearn1

События, которые произойдут после предстоящего боя Джейкобса, к сожалению, вызывают больше интереса, чем сам поединок, оттого и данного превью столь долгое вступление. Впрочем, не спешите огорчаться - субботний поединок Дэниела вполне может получиться увлекательным.

Соперником американца станет его соотечественник, 27-летний проспект Луис Ариас, для которого Джейкобс, безусловно, будет самым большим вызовом в карьере на сегодняшний день. Российские поклонники бокса могут помнить Ариаса по бою с нашим соотечественником Арифом Магомедовым, которого он остановил в июне текущего года. К слову, Ариф все еще остается главным скальпом Луиса на данный момент.

Ариас имеет неплохую любительскую карьеру - он дважды чемпион США в среднем весе (в 2008 и 2010 годах), бронзовый призер AIBA среди юниоров, а также обладатель серебряной медали турнира «Золотые перчатки». На профессиональном ринге Луис выступает с 2012 года. За его плечами 18 выигранных поединков, 9 из которых завершены досрочно.

maxresdefault_(1)7

Американец довольно высок для современного среднего веса (180 см). Техничен, хорошо двигается, почти все время держит руки на месте, слегка сумбурен в атаке. Можно сказать, по технике и манере ведения бой Ариас немного похож на Джейкобса. Разница в том, что Дэниел лучше практически во всем.

Основой успеха фаворита в предстоящем бою должны стать преимущества в скорости и мощи. Предположительно, поединок начнется с осторожной перестрелки с дальней дистанции. Ну, а далее, прочувствовав противника, Джейкобс начнет все чаще доносить до цели свои атаки, и то, протянет ли Луис до финального гонга, будет зависеть от его «держалки». Пока что на канвасе Ариас не оказывался, но, очевидно, он никогда не встречался с панчером калибра Джейкобса. Поэтому остается только гадать, как Луис будет реагировать на плотные попадания.

В целом, учитывая, что контракт Джейкобса с НВО и Херном был заключен всего около двух месяцев назад, и времени на поиски и утверждение соперника оставалось совсем немного, Ариас - далеко не самый плохой вариант. Будем надеяться, что качество оппозиции Дэниела в следующих боях по меньшей мере не ухудшится.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое