Российский боец Юлия Борисова ответила на вопросы читателей FightNews.info и рассказала о предстоящем титульном поединке в организации «Fight Nights Global», о договорных боях в смешанных единоборствах, драках в школе и ещё о многом другом.

Уже 19-го октября Юлии предстоит противостояние с Марией Агаповой из Казахстана, и россиянка активно готовится к первому титульному шагу в своей профессиональной карьере. Напомним, что Борисова провела в профи 8 поединков - 5 закончились для неё триумфально, и трижды она покидала клетку побеждённой. С приходом в организацию «Fight Nights Global» она дважды к ряду победила своих соперниц, что позволило выйти на титульное противостояние.

Юлия, по Вашему мнению, в смешанных единоборствах есть договорные бои? Может когда-то предлагали «слить» бой или видели что-то подобное?

«Слава Богу, я с этим не сталкивалась, но я наслышана о том, что такое бывает и, наверное, это всё-таки зависит от организации, которая должна следить за своей репутацией. Наверное, всё-таки сейчас это очень важно, чтобы бои были честными, ведь публика начала очень хорошо разбираться в смешанных единоборствах и её не обмануть, поэтому сливать поединки, наверное, уже прошло то время. Хотя, мне супруг рассказывал, как ему предлагали, чтобы он там слил, отдал бой. Он сказал: «ну тогда не выходи драться и отдавай мне победу, либо если выходишь - дерись как мужчина». Но лично я с этим не сталкивалась»

Дрались ли вы в школе, на улице?

«Я вообще росла очень активным ребёнком, такая задиристая девчонка была. Но уже в школе, наверное, это и подвигло меня заниматься единоборствами, были моменты, когда на меня толпой нападали и я их поодиночке потом просто вылавливала (смеётся). На улице, да, это уже в более взрослом возрасте, когда я уже постарше была, было несколько моментов, когда ребята цеплялись и приходилось давать отпор. Ну чаще всего, это происходит, наверное, в таких местах, где любят отдохнуть, выпить и не очень соображают. Но мне, наверное, не очень повезло. В парке молодой человек ко мне решил пристать».

Если вам придёт предложение вступить в ряды UFC, вы согласились бы?

«На самом деле, в UFC - это в людей сложились стереотипы, что это организация, в которую невозможно попасть, нужно подключать какие-то связи, совершенно легко и сейчас я могу вступить в их ряды. Но, у меня сейчас есть цель - мне нужно завоевать пояс в Fight Nights и, может быть, потом я буду рассматривать варианты. Сейчас я даже не смотрю в сторону UFC, мне важно, чтобы я была известна в своей стране»

Почему выбрали спорт и ММА, в частности?

«Ну, ещё раз повторюсь, я очень активной всегда была, мне хотелось заниматься всеми видами искусств, всеми видами единоборств. Мне казалось, что меня хватит на всё, и спасибо родителям, которые поддерживали и помогали мне. В ММА я пришла, естественно не сразу. Когда я начинала заниматься, это не было так распространено. Начинала я с тхэквондо, потом стала заниматься кик-боксингом, потом меня вообще переклинило и я начала просто бороться по вольной борьбе. Этот период я жила в Киргизии, попала в сборную Киргизстана, там стала первым номером по вольной борьбе. Потом, естественно, ударная и борцовская техника сделали своё дело, всё это перешло в ММА и, наверное, пришло время, когда началось активное развитие смешанных единоборств, я оказалось в нужном месте в нужное время»

Смотрите ли Вы при подготовке к боям видео своих соперниц, и вообще изучаете ли поединки своих конкурентов по дивизиону?

«Непосредственно к сопернице, естественно, мы готовимся, просматриваем с супругом - Багой Агаевым, все поединки, смотрим последние бои, даже тренировки. Это часть работы. Сложно выиграть просто на классе. Просто драться - это уже не тот уровень. Здесь нужно разбирать соперницу по полочкам. А дивизион - я вообще не люблю смотреть поединки, тем более женские. У нас нет такого, что просто сели и смотрим бои, я не слежу за дивизионом, ну тщательно, скажем так, и не изучаю соперницу до тех пор, пока мне это будет не нужно до боя»

Кто у Вас любимые бойцы в ММА, есть ли те, на кого Вы равняетесь?

«Конечно, как боец, для меня просто непонятно, как человек выносит такие нагрузки и вообще не из мира сего - Крис Сайборг. Очень уважительно к ней отношусь, и я слежу за ней. То есть, я бойцов разделяю на две категории, но вообще мне нравится подход бойца к единоборствам - Джина Карано. Она очень женственна, очень красивая, следит за каждым моментом в своей внешности, разговоре, поведении. И, не смотря на всё это, она очень сильный боец была, в своё время. Вот, и если говорить о второй стороне, что не мало важно, для смешанных единоборств - это Джина Карано»

Есть ли какая-то конечная точка в спорте, после которой Вы поймёте, что главная цель достигнута и карьеру можно заканчивать? В течении какого времени Вы видите себя выступающей спортсменкой?

«Я поняла, что вы мягко намекаете на мой возраст (смеётся). Я задавалась этим вопросом, но пока даже мысли о том, чтобы прекратить заниматься, закончить карьеру нет. Мне даже од одной мысли становится плохо. Я сейчас пока не готова, хотя вот с мужем недавно говорила, что вот всё, сейчас подерусь, дай Бог выиграю бой, выиграю пояс, защита, и всё я буду дома, буду заниматься домашними делами, на что он просто усмехнулся и сказал: «ну Юль, ну о чём ты? Ты будешь ещё драться очень долго, ты по натуре боец».

19 октября вам предстоит поединок против Агаповой, можно ли назвать это противостояние самым важным в вашей карьере? Что знаете о Марии?

«Бой, естественно, на данный момент важный для меня. Мы всегда ставим перед собой цели и идём к ней, но на данном этапе мой оппонент - Мария. Была бы какая-то другая, то есть разговор идёт о сопернице. Для меня не самый главный бой с Марией, а бой за титул, за чемпионство в организации. Я к этому долго шла, всё складывалось поступательно и мы пришли к этому. О Марии, что я могу сказать: 20 лет ей, высокая, рослая, знает как владеть своим телом, что не мало важно, когда человек не пользуется своими данными и пытается умничать. Мы очень много раз наблюдали, когда ударница строит из себя борца, пытается всему миру что-то доказать. Нет, Мария не такая. Она знает о своём оружии и чётко следует указанием тренеров. Это очень хорошее качество, ну и естественно пользуется своими данным в росте. Она молодая, сильная, не видит преград, очень целеустремлённая. В ней, конечно, очень много положительных качеств».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Alex Pasichnyk 22.08.2018 в 17:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое