Известный российский специалист Иван Кирпа, наставник экс-чемпиона мира россиянина Александа Поветкина, поделился с корреспондентом Sportbox.ru мыслями о следующем сопернике своего боксера украинце Андрее Руденко, а также рассказал о подготовке к бою с ним и предматчевых допинг-тестах VADA.

Напомним, что Поветкин и Руденко выйдут на ринг в Москве первого июля.

- Иван, многие считают Руденко явным аутсайдером в бою против Поветкина, хотя он проигрывал только топам - австралийцу Лукасу Брауну и британцу Хью Фьюри, кузену скандального Тайсона Фьюри. Им обоим он уступил по очкам. Нет питаете ли амбиции нокаутировать крепкого орешка, не бывавшего в нокаутах?

- Нет, таких амбиций нет. Подобная постановка задач может сыграть со спортсменом злую штуку. В 95 процентах случаях это не получается. Мы же ставим перед собой цели и задачи навязать собственный рисунок боя, а также реализовать свои наработки, накопленные в ходе тренировочного сбора. Если выполнишь план на бой, то результат прийдет сам по себе.

- Сможет ли Руденко, на ваш взгляд, навязать Александру конкурентный бой?

- Наша задача - навязать свой рисунок боя. Для этого мы работаем над стилем и комбинациями. У Андрея очень агрессивный стиль, но думаю, что подберем к нему ключи.

- Сильные стороны Руденко? Чем он может быть опасен? Над чем специально работали, и кого из спарринг-партнеров привлекаете?

- Особенность стиля Андрея состоит в том, что он исповедует стиль бокса постсоветского пространства. Нам проще боксировать с иностранцами и американцами, которые более динамичны и открыты. Стиль Руденко более академичен. Он лучше обучен, понимает силу Александра и осознает свои сильные стороны. Думаю, что Андрей попытается навязать аккуратный, скользкий бокс, будет работать вторым номером, попытается ломать стиль Александра. Ожидаю клинчи, «атаки с ходу», неподготовленные, которые иногда также дают результат. Среди наших спарринг-партнеров есть и скользкие, и темповики. К сопернику относимся невероятно серьезно. Я лично видел, как боец, имевший в послужном списке 11 поражений кряду, затем выходил против пятого номера WBO и побеждал его за явным преимуществом. А, например, аргентинец Карлос Балдомир, имевший за плечами десяток поражений, едва не стал абсолютным чемпионом мира. В 2008 году он победил Заба Джуду (Бальдомиру не хватило денег на санкционирование боя WBA и IBF - прим. Sportbox.ru). Затем Балдомир победил Артуро Гатти и боксировал с Флойдом Мейвезером за звание абсолютного чемпиона. Поэтому категорически не согласен с мнением обывателей о том, что бой с Руденко станет легкой прогулкой. Мы проводим полноценную серьезную подготовку и полноценно настраиваемся на полноценный тяжелый бой.

- В 2014 году Руденко помогал Александру в подготовке к бою с камерунцем Карлосом Такамом. Сильно ли изменился украинец с тех пор?

- За карьерой Андрея мы не следили. Но мне кажется, что он похудел. Руденко - очень хороший парень, однако все решаемо.

-Вы проводите второй бой за полтора года. Как влияют на Александра подобные паузы? Сколько боев в год сейчас, когда Саше 37 лет, оптимально проводить?

- Паузы. наверное, виляют, ведь спортсмен должен постоянно находится в динамике. Нам нужно проводить два боя в год. Однако Александр справляется с такой непростой ситуацией, и его последний бой против француза Жоана Дюопа служит том подтверждением. Саша находится в хорошей форме, как боксер, развивается во всех отношения - и ментально, и физически. Думаю, что все будет хорошо, хотя, конечно, подобные паузы нежелательны. Мы просто являемся заложниками обстоятельств.

- Президент VADA Маргарет Гудман объявила о том, что Поветкин чист. Сколько раз вас уже проверяли на допинг в ходе нынешней подготовки? Как проходила процедура? Не нарушала ли она ваш распорядок дня?

- Нет, трудностей не создало, хотя допинг-офицеры приезжают без предупреждения. Да, определенное время тратится на забор проб, но на график работ это сильно не влияет. В этот раз они слишком рано не приезжали, а потому все нормально.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Glavnee 26.06.2017 в 13:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое