Тренер Билл Парселлс хорошо известен в американском футболе своей способностью, приняв проблемную и разрозненную команду, объединить её и привести к успеху.

Несомненно он является, хорошим стратегом, но отличает его то, что он сосредоточен на характере и «сердце», которые требуются спортсмену для успеха. В одной из личных папок, которые Парселлс держал на своём столе, являясь тренером «Ковбоев Далласа», хранилась история поединка между двумя боксёрами, которую Парселлс часто приводит в качестве примера, когда ему требуется мотивировать подопечных.

Поединок, о котором идёт речь, состоялся в 1977 году, то есть более 40 лет назад, между бойцами среднего веса Вито Антуофермо и «Циклоном» Хартом. Парселлс любит бокс и в межсезонье его легко можно отыскать в зале бокса в Северном Джерси, недалеко от дома.

«Это лаборатория», - говорит он. «В боксе вы по настоящему чувствуете поведение человека под сильным давлением - под реальной угрозой физического вреда».

Бокс, для Парселлса - то место, где можно отыскать примеры мужчин, у которых нехватка сердца проявляется в их поведении на ринге. Он говорит, что трусы ведут себя так, будто сражаются изо всех сил и пытаются победить, но на самом деле уже сдались внутренне. Парселлс говорит:

«Они уже приняли решение сдаться, которое не видно невооруженным глазом. Их больше волнует общественное мнение, чем конечный результат».

Парселлс не находился в зале, наблюдая за боем между Хартом и Антуфермо, но поединок стал его любимой историей с тех пор, как он услышал о нём…

В статье в New York Times так описывалась история боя:

Харт был хорошо известен как серьёзный панчер, которого рассматривали как фаворита против малоизвестного Вито Антуофермо и Харт гонял ударами по всему рингу, Антуофермо, у которого не было никаких явных талантов, кроме того, что он «обильно истекал кровью».

«Но, - говорит Парселлс, - у него были другие атрибуты, которые не были на виду».

Антуофермо выдержал удары, донесённые до него фаворитом и сделал это настолько хорошо, что Харт оказался обескуражен. В пятом раунде Харт начал уставать не физически, а ментально. Пользуясь моментом, Антуофермо бросился в атаку и нанёс серию быстрых ударов, которые сбили Харта с ног, закончив тот бой.

Парселлс называет следующую часть истории «интересной».

Когда бойцы вернулись в свои временные раздевалки, их разделяла только тонкая занавеска. В части помещения, отведённой Харту было тихо и он слышал с другой половины как люди из команды Антуофермо обсуждали то, кто отвезёт боксёра в больницу.

Наконец он услышал, как Антуфермо сказал: «Каждый раз, когда он бил меня этим своим левым крюком в корпус, я был уверен, что вот-вот не выдержу, сломаюсь и выйду из боя. После второго раунда я подумал, что если он ещё ударит меня, я сдамся. Я думал то же самое после четвёртого раунда. А потом он перестал бить меня».

В этот момент Харт заплакал. Он плакал, поскольку понял, что Антуфермо испытал и вытерпел даже не то, что сам Харт, а что-то ещё более сложное. Единственное, что различало говорившего парня и парня плакавшего было то, как они поступили. Трус и герой испытывают одинаковые эмоции. Они оба люди.

Эта история, которая так нравится Парселлсу, о ситуации, которую можно увидеть повсюду от главного боя шикарного вечера бокса, до заурядного дня в обычном офисном здании.

Победители в жизни страдают и переносят не меньше чем проигравшие ... они просто решают продолжать борьбу и не поддаются оправданиям или чувствам. Они отвечают на звонок. Победители всего лишь иначе реагируют на ситуацию и обстоятельства.

Трусы и герои могут переживать одни и те же события, но их переживания или раны или проблемы не определяют их. То, что определяет результат нашей жизни и успешность - это ответ, который мы выбираем, то позволим ли мы своим чувствам стать оправданием, которое мешает успешно закончить бой.

Приведённая история вполне применима к жизни и работе любого человека. Она вполне может быть использована в ходе выступления вдохновляющего спикера, который может поделиться схожими уроками и примерами для усиления и развития значимости идеи о важности характера и воли к победе. Будь то коллектив учителей, сотрудников офиса или спортсменов, готовность каждого «отвечать на звонки», играет важное значение в способности членов команды подставить друг другу плечо в неблагоприятной ситуации, дабы, в конечном итоге, достичь высокого результата.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.06.2019 в 16:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое