Эта история о двух известных боксёрах (на самом деле две истории) связывает Мексику и Кубу иначе, чем обычное соперничество боксёров данных стран. Мексика приняла двух боксёров, которые родились и выросли в другом государстве и дала им дом и предоставила возможности реализовать себя наравне с бойцами, являвшимися мексиканцами по рождению. Герои предлагаемого повествования не кто иные, как Хосе Наполес и Ультиминио Рамос.

На Кубе тысячи активных боксёров стремятся к вершине и сражаются за честь оказаться в олимпийской сборной команде, число участников которой до крайности ограничено. С учётом того, что профессиональный бокс на острове запрещён неудивительно, что Куба зачастую доминирует на санкционируемых АИБА крупных любительских соревнованиях, таких как Олимпийские игры и любительские чемпионаты мира, а также в полупрофессиональной Всемирной боксёрской серияэи.

Бокс был впервые запрещён на Кубе с 1912 по 1921 год из-за обвинений о том, что именно он стал причиной роста уличного насилия за три года, прошедшие после проведения в стране первого профессионального боя. Тем не менее популярность этого вида спорта с каждым годом только росла.

В 1959 году на Кубе произошла революция, в ходе которой Фульдженсио Батиста оказался свергнут и ему на смену пришёл Фидель Кастро. К этому времени у Кубы имелись собственные национальные герои бокса, такие как Кид Гавилан, Кид Шоколад и Бенни Парет. Последний завоевал титул чемпиона мира в 1960 году, за год до того как правительство страны запретило профессиональный бокс.

Ныне, минуло без малого 60 лет с того момеета, как профессиональный бокс на Кубе официально запрещён. За этот период кубинские боксёры завоевали 73 олимпийские медали разного достоинства. Также страна дала миру спорта 16 чемпионов мира в профессиональном боксе. Несмотря на пкриодические взлёты и падения, Куба и бокс, похоже, связаны друг с другом как как хлеб с маслом в бутерброде. И если говорить о сливочном масле, то здесь действительно начинается история первого из героев нашего повествования.

Хосе «Масло» Наполес

azucar1

Хосе Анхель Наполес по прозвищу «Mantequilla» (по-испански «сливочное масло»), являлся пожалуй, одним из лучших полусредневесов в боксе. Он родился в Сантьяго-де-Куба и провел 475 поединков в качестве любителя, проиграв всего пять из них.

Даже знающие авторы пишущие о боксе ошибочно утверждают, что Наполес получил прозвище за близкий к совершенству стиль ведения поединков. Правда же заключается в том, что этот псевдоним фактически принадлежал его брату, который также являлся боксёром. В самые первые дни карьеры Хосе имел прозвище «el Minino» (Киска). В его дебюте при представлении боксёров было случайно объявлено не его прозвище, а прозвище его старшего брата и в дальнейшем это просто оставили как есть.

Наполес дебютировал в боксе в 1958 году. Он собрал рекорд 20-1 в Гаване, но упомянутый выше запрет профессиональных боёв поставил его карьеру под угрозу. Он перебрался в Мексику и начал проводить бои в столице страны уже в следующем году.

Наполес быстро завоевал популярность среди мексиканских ценителей бокса, которые приняли боксёра и относились к нему также тепло, как к мексиканцам по рождению. После большого числа замечательных выступлений Наполес получил возможность побороться с Кертисом Коксом за титулы чемпиона мира по версии WBC и WBA в полусреднем весе. Они сразились на форуме в Инглвуде, штат Калифорния и Кокс не вышел на 14-й тур боя.

Новый чемпион мира посвятил победу президенту Мексики Густаво Диасу Ордасу. Ордас лично позвонил Наполесу, чтобы поздравить его, предложив чемпиону на выбор роскошный подарок - машину или дом. Наполес ответил: «Ничего из этого, господин президент. Я хочу стать мексиканцем». Не прошло и двадцати четырех часов, как «Mantequilla» получил мексиканское гражданство.

azucar2

Позже он защитил свой титул, повторно превзойдя Кокса в матче-реванше, победив Эрни Лопеса и Эмиля Гриффита. Он потерял свой титул, проиграв Билли Бэкусу из-за сильного рассечения, но успешно реваншировался несколько месяцев спустя.

Он успешно защитил свой титул более десятка раз, однако в 1974 году перешёл в средний вес, что, по мнению экспертов, было ошибкой, чтобы бросить вызов аргентинской звезде Карлосу Монсону и проиграл в шестгм раунде боя.

Тем не менее, боксёр остался знаковой фигурой в Мексике. Поклонники мексиканского бокса любят и уважают Наполеса по сей день и воздают ему должное как неотъемлимой части мексиканского бокса. Наполес приобрёл дополнительную известность снявшись в фильме с легендой и героем мексиканской рестлинга Эль Санто.

azucar3

Наполес вышел на пенсию в 1975 году. К тому времени он собрал впечатляющий рекорд 77-7 (64 KO). К сожалению, он часто неправильно распоряжался деньгами, которые у него были в связи с чем пережил тяжелые в финансовом плане времена, получая поддержку от WBC. До настоящего времени Наполес живёт в Сьюдад-Хуарес где управляет небольшим боксёрским залом. Он был введен в Международный зал славы бокса в 1990 году.

Ультиминио «Шугар» Рамос

azucar5

К тому времени, когда Наполес прибыл в Мексику, великий анонсер, ставший промоутером, Куко Конде и тренер Кид Рапидити уже работали с небольшой командой кубинских боксёров. В этой команде находился и Ультиминио «Шугар» Рамос, который перебрался в Мексику в восемнадцать лет. Известный кубинский чемпион Хосе Легра также являлся членом этой команды, но позже решил связать свою жизнь с Испанией. Несмотря на то, что Рамос был полулегковесом, говорят, что Рамос и Наполес часто спарринговали. Две кубинско-мексиканские легенды оставались большими друзьями.

Ультиминио Рамос по прозвищу «Шугар» родился в Матансасе, на Кубе. Проведя более 100 боёв в любителях, он начал профессиональную карьеру в 1957 году и выиграл кубинский титул в полулёгком весе в 1960 году. Он начал свою карьеру с серии побед из 34 боёв. С приходом Кастро к власти Рамос бежал в Мексику и никогда не оглядывался назад. Когда он не был в спортзале, то тратил время на свою вторую страсть: музыку. Он пел и играл на бонго, а также руководил несколькими группами, одна из которых называлась The Sugars.

azucar6

Хотя Рамос и не был таким харизматичным, как его друг, он являлся одним из самых жёстких боксёров своего дивизиона. Он победил отличных боксеров, таких как Митсунори Секи и Флойд Робертсон, и столкнулся с великолепным Висенте Салдиваром в одном из своих лучших поединков. К сожалению, его самый запоминающийся бой стал для боксёра ночным кошмаром.

В 1963 году Рамосу выпал шанс встретиться с действующим чемпионом Дейви Муром за титулы чемпиона мира по версии WBC и WBA. Мур имел неплохой послужной список, что, нарчду со стилями бойцов обещало конкурентный бой. Но этого не случилось. Рамос избил Мура и отправил его на настил в десятом раунде. Голова Мура ударилоась о нижний канат ограждения и оказался повреждён позвоночник.

После интервью Мур потерял сознание в раздевалке и впал в кому. Потрясенный и испуганный Рамос навестил умиравшего Мура в больнице. Рамос был шокирован, настолько, что задумывался о завершении карьеры, в чём его разубедили родственники Дэйви. Результаты боя вызвали огромный резонанс. Даже Ватикан выпустил заявление осуждающее жестокость профессионального бокса. Это привело к измению отдельных правил в боксе, в том числе к добавлению четвёртого каната к ограждению ринга в качестве меры безопасности.

Боб Дилан посвятил происшедшему песню назвав её «Кто убил Дэйви Мура», в которой содержались следующие слова:

Who killed Davey Moore
why and what's the reason for?
"Not me", says the man
whose fist laid him low
in a cloud of mist
who came here from Cuba's door
where boxing ain't allowed no more
(Кто убил Дэйви Мура
почему и в чём причина?
«Не я», говорит мужчина,
чей кулак отправил его
в облако тумана,
который пришел сюда из Кубы
где бокс больше не разрешён).

Когда Рамос вернулся в Мексику, его приняли с чествованиями. Но боль Рамоса никуда не делась, что усугублялось тем, что данный случай не стал первым в его карьере. Еще на Кубе в возрасте семнадцати лет он сражался с Хосе «Тигре» Бланко в своем двенадцатом профессиональном бою. Бланко скончался от травм, которые получил после нокаута, в который был отправлен в восьмом раунде. С тех пор Рамос не мог спать один, и его долгие годы преследовали кошмары.

Рамос вышел в отставку в 1972 году с рекордом 55-7-4 с 40 нокаутами и был введён в Международный зал славы бокса в 2001 году.

Хосе Наполес и Ультиминио Рамос - два великих боксёра и два человека с двумя странами в сердце жили и сражались во славу бокса Мексики. Подобные истории больше не повторялись в мексиканском боксе, но если они повторятся, Мексика ответит любовью тем, кто готов сражаться за неё.

Да здравствует Куба, да здравствует Мексика!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 07.06.2019 в 15:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое