В эфире радиошоу «Toe-to-Toe» вышедшем на ESPN Radio 1490 Кен Нортон (09.08.1943-18.09.2013) уделив почти час своего времени ответил на заданные ему вопросы.

Кен Нортон был наиболее известен тем, что он сломал челюсть Мухаммеду Али в бою, в котором был андердогом 7 к 1 сотворив оглушительный апсет 31 марта 1973 года. Али и Нортон встречались еще два раза и Али выигрывал бои спорными решениями. Вот мысли Кена Нортона о всех трехтех исторических поединках.

Кенни, Мухаммед Али высоко ценится сегодня из-за великих бойцов, с которыми он сражался. Вы и Джо Фрейзер - единственные два бойца, с которыми он сражался три раза. Можете рассказать нам, почему были выбраны для борьбы с Али в первый раз?

Я дрался в андеркарде боя Али против Боба Фостера, проведя бой против Генри Кларка. После боев Али был в баре в гостинной зоне с кучей дам. Я пришёл и как бы украл часть внимания присутствовавших которое раньше доставалось ему. Он вскочил и сказал, что будет драться со мной, начал кричать, что будет пинать мою задницу. Это стало началом конца для Али.

Как высоко Вы были в рейтингах в то время?

Седьмой в журнале Ring.

Вы были андердогом 7 к 1, перед первым боем с Али. Вы сражались, как будто были фаворитом. Что было с ним не так и что сделало Вас настолько уверенным, что Вы смогли его победить?

Боб Фостер говорил со мной после боя с Али. Он подошел и сказал, что я смогу победить его. Я знал, что побью его, потому что мысленно я чувствовал, что это будет так и весь мой лагерь чувствовал это. В то время я чувствовал, что могу побить и Годзиллу.

Из всех бойцов, которых Али побеждал, Вы единственный, кого он никогда не побеждал убедительно.

Главным образом дело было в его ментальности. Али сначала побеждал всех ментально. Меня ментально, Али не смог победить, а физически я чувствовал, что обладал такой же физической силой, как Али. Он никак не мог меня вывести из себя, а кроме того, у меня был Эдди Фатч. Эдди знал, как сражаться с Али. К нему нельзя было залезть в голову. Сначала вы должны победить тело Али, а затем, в конце концов, он опустит руки и опустит голову.

На протяжении многих лет было много предположений о том, что Вы сломали ему челюсть. Фреди Пачеко, который в то время был врачом Али, сказал, что он получил перелом челюсти во втором раунде. В каком раунде Вы думаете это произошло?

Раунд 12. Если бы это произошло раньше и он получал бы удары такие же сильные, как те что я наносил, боль сковала бы его, и он бы вышел из боя.

В каком из трех боев с Али по твоему мнению, Вы сражались лучше всего?

Я бы сказал, что это последний бой, прошедший на стадионе «Янки». После 15 раундов я не устал и чувствовал, что могу сражаться еще 15.

В каком бою Али сражался лучше из трех?

Я думаю это был второй бой.

Какой из трех боев, по вашему мнению, был самым близким?

Я бы сказал, что второй.

Считаете ли вы, что Али украл второй бой, выиграв 12 раунд с двумя его большими взрывами активность в этом раунде?

Да. Али лучше боксировал в том раунде.

Можно ли сказать, что Али выиграл второй бой, выиграв последний раунд, и именно поэтому он получил это решение?

Да, и я понимаю, почему они дали ему решение.

В третьем бою, который был за титул Али, Вы проиграли 15 раунд на картах судей. Все трое отдали раунд Али. Что Вы думаете об этом 15-м раунде?

Мне сказал мой тренер, которым был в то время Билл Слейтон, что я впереди по очкам. Он сказал, чтобы я боксировал аккуратно, не травмировался, не волновался, просто вышел и контролировал раунд, наблюдал за собой и был осторожен. Я вышел и думал, что сделал достаточно, чтобы выиграть в том раунде.

Если бы Вы смогли снова провести этот раунд, как бы провели его?

Я бы сразился, как сражался первые 14. Я бы просто вышел и выиграл. Как я уже сказал, я мог бы провести еще 15 раундов.

В книге, Вы говорите, что после того, как третий бой с Али не был отдан Вам, Вы потеряли желание боксировать, но Вы продолжили заниматься боксом. Зачем?

Я потерял тягу к боксу, я не вкладывал в него столько же, сколько раньше. Я не бежал также далеко и не тренировался так сильно. Я не ел правильно. Я начал выпивать немного время от времени. По шкале от 1-10 я бы оценил бы своё состояние тогда на 5. Я чувствовал, что независимо от того, что я сделаю и покажу, это не повлияет на мои оценки в бою.

Другими словами, если Вы не получили нокаут, Вы не получили бы решения.

Верно. Не отнимая ничего у Ларри Холмса, с которым я сражался после этого, но если бы я тренировался для Ларри таким же образом, как я тренировался для Али, я мог бы, проявить себя в бою с ним лучше.

Кто был сильнее, Мухаммед Али или Ларри Холмс?

О Али, конечно, Али был очень силен, но из-за того, что он не был одноударным нокаутером, его не принимают в расчёт. На самом деле удары Али в корпус или по рукам были похожи на удар куском цемента.

В своей книге Вы говорите, что Али - TBE. Вы верите в это?

Насколько я знаю, да.

Является ли Али лучшим бойцом, с которым Вы когда-либо сражались?

Да.

Вы также говорите в своей книге, что Вы с Али сегодня хорошие друзья. Правда ли, что он был одним из первых, кто приехал и навестил Вас в больнице после ужасной автомобильной катастрофы в 1986 году?

Это верно.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.07.2018 в 18:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое