Генеральный директор промоутерской компании К2 Promotions Александр Красюк дал большое интервью YouTube-каналу Boxing.ua, где подробно рассказал об условия сотрудничества с главой Matchroom Boxing Эдди Херном, поведал о принципах работы британского коллеги, рассказал о будущих поединках абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе (до 90,7 кг) Александра Усика (15-0, 11 КО) и планах К2.

- Ближайший бой Усика - 10 ноября с Тони Беллью. Расскажи, как проходили переговоры с Эдди Херном относительно этого поединка.

- Переговоры с Эдди Херном относительно этого поединка начались ещё до боя с Гассиевым. За две недели до поединка с Гассиевым у нас было очень много знаков вопроса. Не было определено достоверно, будем ли мы принимать участие в финале Суперсерии или не будем, будет ли наш соперник Мурат Гассиев или будет кто-то другой. Для того, чтобы обезопасить ту подготовку, которую Усик уже прошёл, мы искали другие варианты, и одним из вариантов был Тони Беллью. Таким образом, мы заочно познакомились с его промоутером, а ныне уже и партнёром, Эдди Херном. Мы договорились, что если, даст бог, и всё пройдет хорошо, то после завоевания всех титулов мы снова вернёмся к этой затее. Так и произошло.

Усик был немножко в курсе дела и сразу в ринге после того, как его наградили, обратился в камеру и вызвал на бой Тони Беллью. После того, как мы сошли с ринга, буквально через 10-15 минут мне приходит сообщение от Эдди Херна о том, что ему звонил Беллью, и он хочет этот бой. Хотя на самом деле Беллью уже собирался на пенсию после побед над Хэем. Усик взбодрил Беллью, потому что он не ожидал прямого вызова от абсолютного чемпиона.

Сначала у нас не было конкретики по этому поединку. Позже мы уже определили весовую категорию, хотя определил её Беллью, сказав, что его бой в супертяжёлом весе - это обычный, заурядный поединок, и что он не хотел бы так заканчивать свою карьеру. Он сказал, что хотел бы получить шанс стать абсолютным чемпионом мира и для этого он готов пуститься во все тяжкие и провести адских 12-14 недель для того, чтобы всё-таки сделать вес и подраться с Усиком за все пояса.

- Что подразумевает со-промоутерство с Эдди Херном, что это действительно за контракт?

- Контракт подписал не только Александр Усик, его подписал его менеджер Эгис Климас, я и Эдди Херн. То есть это контракт о том, что следующие несколько поединков мы будем проводить совместно с Эдди Херном. А именно: первый поединок - это Тони Белью, следующий поединок - дебют Усика в супертяжелом весе и с высокой вероятностью поединок с Энтони Джошуа.

- Мы точно можем говорить о том, что как бы не закончился бой Усик - Беллью, дальнейший путь Александра - это путь в хэвивейт?

- Думаю, да. Он добился всего, чего может добиться боксёр в своей весовой категории. Если он останется в тяжёлом весе, мы потеряем прежде всего спортивную мотивацию. Никому от этого лучше не будет. Я сейчас высказываю свою точку зрения, с которой могут не согласится сам Александр, его менеджер, также этому могут помешать другие обстоятельства, которые могут нас ожидать. Есть человек, который завершил карьеру, победив Сергея Ковалёва в полутяжёлом весе, и который выражал желание перейти в крузервейт. Это - Андре Уорд. Мы рассматриваем и такую возможность. Пока это набор субъективных точек зрения, а в реальности всё может произойти по-другому.

- Всплывала различная информация по сумме гонорара Александра Усика за победу в Суперсерии. Насколько цифра в 10 миллионов долларов близка к реальной сумме гонорара?

- По условиям контракта, мы не имеем возможности раскрывать его условия. Сумма в 10 миллионов долларов не соответствует действительности.

- Можно ли сказать, что заработки Усика в Суперсерии были на порядок больше, чем он зарабатывал ранее?

- Да. С уверенностью можем сказать, что это рекордные суммы в карьере Усика.

- Контракт с Эдди Херном и предстоящий бой с Беллью подразумевает ещё больший рост гонораров?

- Да, конечно. Мы же развиваемся. У нас повышается уровень оппозиции, уровень известности, у нас повышаются телевизионные рейтинги, в соответствии с этим должны повышаться и гонорары.

- Мы уже знаем, что в нескольких боях Александра будет участвовать Эдди Херн. Организацией вечеров бокса будет заниматься он, и все ли бои будут проходить в Британии?

- Не факт. Возможно поединки будут проходить в США. Херн сотрудничает с платформой DAZN и, возможно, следующий поединок после Беллью Усик проведёт в США. Это предусмотрено контрактом. Также предусмотрена организация его боёв другим промоутером. У нас достаточно гибкий контракт, который подразумевает все возможные варианты, которые имеют место в боксе. По нашему оптимистическому сценарию все поединки будут происходить в Великобритании, где, на мой взгляд созданы самые способствующие успеху условия. Там очень солидный рынок и очень солидные цифры продаж PPV. С точки зрения бизнеса, на мой взгляд, сейчас Англия, а не США, является центром.

- По контракту бой с Беллью будет продаваться через PPV?

- Да.

- Гонорар Усика зависит от количества проданных трансляций?

- Да, непосредственно.

- Этот бой будет транслироваться в США?

- Да, на платформе DAZN. Эта платформа - долгосрочный партнёр Matchroom Boxing и уже и наш долгосрочный партнёр. Второй сезон Суперсерии также будет транслироваться DAZN.

- Вы работали с многими промоутерами. С кем из них работать комфортнее всего?

- Я не хочу высказать неуважение, но Эдди Херн мне ближе всего по духу. У нас с ним очень похожие ценности и принципы работы. Он работает так, как не работают в США. Херн предоставляет боксёрам полное участие в процессе. Боксёр знает все цифры: все доходы, все расходы, полностью всю бухгалтерию, и боксёр получает львиную долю этих доходов. Я ему сказал, что думал о себе как о единственном дураке, который честно работает с боксёрами. В Америке, Мексике вся информация закрыта, ты получил сумму и будь здоров, а промоутер грузит всё в карман. Мы с ним посмеялись над промоутерами старой школы. Они привыкли так работать и вряд ли от этого отучатся. Беря небольшую промоутерскую долю и проводя 50 шоу в год, доход Эдди Херна на порядок превосходит доход любого другого промоутера. Этим принципом он завоевал рынок Англии. Буквально за несколько лет он вернул боксёрский рынок Британии на круги своя, каким он был несколько десятилетий назад. На мой взгляд он сделал серьёзный шаг по завоеванию конкурентных преимуществ по отношению к другим промоутерам в мире.

- Недавно соцсети облетела фотография Усика с Владимиром Кличко. Что это было?

- Это был 6-раундовый спарринг, обмен опытом, проверка формы. Владимир Кличко каждый день тренируется и находится в хорошей форме. Он созвонился с Александром, и они провели спарринг. Таким нехитрым способом растёшь намного быстрее, это всё-таки легендарная личность.

- Усик, Беринчик, Малиновский, Беселия. Стоит ли ожидать пополнения?

- Конечно, стоит. У нас далеко идущие планы. Усику - 31, Беринчик - тоже уже не юноша, а компания должна развиваться. Есть очень интересные планы. С дня на день у нас будет интересное подписание. Мы очень активно и скрупулёзно наблюдаем за развитием карьеры Александра Хижняка. Мне он очень нравится, я прям вижу, как он по стопам Усика за короткий промежуток времени сделает молниеносную карьеру профессионала и станет чемпионом мира. Я вижу ещё несколько интересных кандидатур, которые пополнят ряды профессионалов, которые в сотрудничестве с К2 получат то, на что заслуживают.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил LoMusNail 15.09.2018 в 03:59

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое